Поиск кладов в поле

места поиска, вопросы, советы

Поиск кладов в поле

Сообщение Ksusha » 09 апр 2012, 11:07

Поиск кладов в поле лучше всего начинать ранней весной, когда только сошел снег. Наиболее оптимальное время с середины апреля до середины мая. Также искать в поле можно и осенью, начиная с октября и заканчивая первым снегом. Такой поиск стоит начинать лишь в том случае, когда есть точная примета, точные данные, что поле перспективное. Ранее на этом месте могло располагаться село, проходить ярмарка, какая-то битва. Как раз при таком поиске приходится больше бегать с металлоискателем, чем копать. Наиболее перспективны возвышенности и впадины. Основными находками будут железяки от тракторов и, ради чего и осуществляется поиск, монеты различных эпох.

Если на поле ранее стояло село, то, конечно, лучше поискать по периметрам углублений в земле. Возможно, раньше на этих местах стояли дома. Бывает, что кирпичи и каменные валуны, служившие фундаментом, еще не выпаханы. По ямам от домов можно примерно рассчитать, где располагались хозяйственные постройки. Именно там, чаще всего и делали различного вида схронки. Если рядом есть река (а она там почти наверняка должна быть), то постройки вероятнее размещались ближе к реке. Стоит обследовать все вымытые овраги. Металлические предметы очень хорошо оседают в овражном ручье. По возможности, нужно определить, где проходила центральная улица. Там могли стоять торговые ряды. Вообще, если вы ищите монеты или клад на месте бывшей деревне, то сразу стоит планировать это занятие на несколько дней или пару недель. Три часа копки ничего не принесут. Если на этом месте не было копателей до вас, найти здесь что-нибудь ценное очень вероятно. Однажды я почти неделю копал на месте такой бывшей деревеньки на юге области. Было это в мае, погода отличная, поэтому было приятно возиться. Клада не нашел, а вот монет всяких, наверное, сотни три набралось, начиная «сибирью» и заканчивая советской юбилейкой. Копали с товарищем, у него чуть поменьше вышло. Деревня эта лет десять назад вымерла, так что некоторые фундаменты еще виднелись в земле.

Интересно то, что у нас в области на местах вымерших населенных пунктов ставят типа памятники. Поэтому найти их не представляется сложностью.

Поиск на местах ярмарок самый перспективный. Ищут не клады, а потерянные монетки. Если вы точно знаете место, где проходила ярмарка или просто было какое-то сезонное сборище людей, считайте, что вам повезло, особенно, если никто больше не знает про это место. Место выбиралось недалеко от деревни, где покрасивее. Сейчас это наверняка обычное поле. Поиск также должен быть продолжительным, если вы хотите собрать все, что есть в земле, т.е. обойти всю расчетную площадь. Я свое первое ярмарочное место обследовал в Шадринском районе, где деревня Кресты, но, к сожалению, там уже много народа было до меня. Нашел за целый день пару монет. Потом, с опытом, стал пробивать те местечки, которые были популярны для сезонных торгов на небольшой территории. В таких местах до меня еще никто не копал. Объехал с десяток районов в области. Больше всего нашел в нынешнем Половинском районе. За два дня выкопал ровно сто монет, большинство которых – мелкое серебро. В таких перспективных местах предпочитаю копать в одиночку, дабы все себе забрать. Но, чтобы узнать такие места, приходится много поездить и почитать краеведческой литературы со всех районов.

Поиск вдоль старых дорог возле различных ночлежек также может стать удачен. Узнать эти места можно по нынешнему названию этих мест. Например, копал на месте, которое называется «Пахомова избушка». Лет сто назад на этом месте (по легенде) жил Пахом, который сдавал жилье путникам на старинной дороге Тюмень-Челябинск. Подобного рода информацию можно найти где-нибудь в районных краеведческих музеях, в местном фольклоре. На местах таких «гостиниц» нужно прочесывать всю площадь. Здесь может лежать просто потерянная мелочевка, а может и заначка владельца дома. :oldmen:
Аватар пользователя
Ksusha
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 15:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 5

Re: Поиск кладов в поле

Сообщение Tatiana » 09 апр 2012, 11:48

Ксюш, все правильно подмечено, самые перспективные места-это места, где проходили ярмарки, где стояли питейные заведения (там вы найдете кучу винных и водочных пробок разных времен, а также немало монет, которые вываливались из дырявых карманов пьяных мужичков), а также места, где стояли мельницы (обычно чтобы смолоть зерно на муку стояли обозы сутками вдоль дороги и, конечно, мужики и женщины теряли украшения, монеты, крестики и др., что нас и радует сегодня). :happy:
Аватар пользователя
Tatiana
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 14:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 7


Вернуться в Места сражений

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron