Сезон 2017

находки копателей, фотографии, обсуждение, определение находок

Сезон 2017

Сообщение Mdregion18 » 16 май 2017, 12:42

Открытие сезона 2017. Удмуртская Республика и Кировская область.


Ижевские и Кировские любители приборного поиска собрались на открытие сезона 6 мая.В качестве участников на слете собрались, как старейшины, так и молодое поколение, показавшее отличные результаты. Данный слет состоял из двух этапов, и поисковики побывали в этот день в двух местах. На первом этапе проводились тесты металлоискателей по глубине и культурный отдых, второй этап состоял из поиска монет.
В теплой дружеской обстановке был проведен тест на глубину приборов. Как рассказывают участники слета Go-Find 60 показал отличные результаты и одержал победу у Garrett ACE 250 со штатной катушкой. Tesoro Tejon и X-terra 705 оказались равными соперниками и показали практически одинаковые результаты. Вторая точка слета была выбрана для непосредственного поиска. На этом этапе один из участников слета решил провести мини игру и закопал небольшой клад. Клад закопан в 40 км. от Удмуртской Республике Вятскополянском районе. Подсказки ищите на фото и видео.
Сутью сего слета было знакомство поисковиков с разных регионов, передача и накопление опыта, общение с товарищами по поиску. Это был великолепный день и отличное начало сезона.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Mdregion18
 
Сообщений: 346
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 10:26
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Пункты репутации: 565

Re: Сезон 2017

Сообщение Mdregion18 » 19 июн 2017, 16:02

ИСТОРИЯ ОДНОГО РОДНИКА


История Чембулатова ключа тесно связана с важнейшими для Вятской и Казанской земли историческими событиями. К сожалению, в летописи взаимопроникновения культур разных народов, населяющих Поволжье, были и чёрные страницы. Одна из таких страниц – подрыв священного марийского камня Чембулат.

Дело в том, что на юге Вятского края располагались священные места для марийской традиционной религии, например, главное место поклонения верховному богу – Кугу юмо, что рядом с Кукаркой, нынешним городом Советском Кировской области. Это уже много позже из-за заселения исконных территорий русскими, мари стали оставлять свои земли и переселяться на территорию нынешней Марий Эл.

Вскоре русское население стало преобладать, однако мари не забывали своих священных мест и посещали их в большие праздники, устраивая здесь моления и жертвоприношения. Некоторым православным священнослужителям не нравилось, что язычество среди мари имеет крепкие корни, а христианство распространяется очень слабо. Это повлекло за собой достаточно жёсткие меры по отношению к собраниям и молебнам, проводимым на Вятской земле марийцами. Были введены запреты на сборы, жертвоприношения, за указанными культовыми местами установлен полицейский надзор, а также в было уничтожено особо почитаемое марийцами святилище - Чембулатов камень.

Позже, поскольку население вокруг стало почти сплошь русским, то надзор за молельнями и священными рощами перестал быть строгим. Да и в целом, отношение русского народа к традициям марийцев было достаточно терпимое.
Продолжение: http://www.mdregion.ru/o-kladoiskatelst ... dnika.html

Изображение
Аватар пользователя
Mdregion18
 
Сообщений: 346
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 10:26
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Пункты репутации: 565

Re: Сезон 2017

Сообщение Mdregion18 » 26 июн 2017, 12:54

ДАЙДЖЕСТ. КЛАДЫ, НАЙДЕННЫЕ С 19 ПО 25 ИЮНЯ

На прошлой неделе клады были самые разнообразные. Появились сведения о найденных древних монетах, и старинном двуручном мече в неплохом сохране, и о странных реликвиях эпохи Гитлера. Подробности читайте в дайджесте кладов от МДРегион.

1. Следы Гитлера в Аргентине.
В начале недели в Аргентине (Южная Америка) нашли клад артефактов, принадлежавших высокопоставленным нацистским деятелям. Клад, правда, был спрятан не в земле, а в тайной комнате, да и нашли его не копатели, а полицейские.

Все началось с того, что в одной из художественных галерей появился странный экспонат. Он был подлинным и был произведен в Германии времен 3-го Рейха. Проведя проверку, полицейские вышли на предоставившего экспонат человека. У того-то, за книжным шкафом и нашелся клад бесценных ныне реликвий.
Подробнее: http://www.mdregion.ru/o-kladoiskatelst ... iunya.html

Изображение
Аватар пользователя
Mdregion18
 
Сообщений: 346
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 10:26
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Пункты репутации: 565

Re: Сезон 2017

Сообщение Mdregion18 » 29 июн 2017, 09:35

ПРОГУЛКИ С МЕТАЛЛОИСКАТЕЛЕМ. ЧАСТНОЕ МНЕНИЕ


Иногда я выбираюсь за город с металлоискателем без какой-либо чёткой программы - так сказать, «на шару». Просто намечаю сравнительно небольшой район, показавшийся мне интересным - не кататься же по всей огромной области! - и еду.
Привязка к некоей отправной точке, конечно же, присутствует. Такой точкой может быть достаточно старая деревня из тех, что среди любителей приборного поиска называют «ПГМ-ными», т.к. более ранних, нежели межовка XVIII века, карт у нас нет.
Затем иду от этой деревни в поисках небольших выселок. А случается, двигаюсь вдоль берега небольших речек, являющихся притоками более крупной реки при этом, не ориентируясь на известные в прошлом населённые пункты. Словом, вариантов множество…
Изображение
Не скажу, что каждый из таких выездов завершается обнаружением обойдённого вниманием коллег по хобби, не выбитого, урочища, но случается. Как правило, это небольшие поселения починки, выселки в два-три, максимум - пять дворов, попадаются и однодворки. Есть тут один - наверное, неоднозначный для многих - момент: в данном случае сами по себе находки не являются основной целью моих вылазок. Разумеется, если что-то попадается – замечательно, но в последние годы меня более привлекает сам процесс.
И ещё, как неоднократно подмечалось многими любителями металлопоиска, наши предки часто выбирали для проживания самые красивые участки в окрестностях, так что нередко получаешь удовольствие только от самого факта своего присутствия в подобном месте.
Изображение
Со временем, по прошествии нескольких лет и не одной сотни протопанных ножками километров, в голове складывается определённая картина. Не могу точно сказать, чего тут больше, логики или интуиции, но начинаешь понимать общие принципы расселения людей в тот или иной период.
Например, для меня очевидно, что в XVII веке, выбирая место под сооружения жилья, человек имел иные приоритеты, нежели в конце XVIII, начале XIX веков. Но, оказывается, далеко не для каждого современного поисковика это столь же очевидно…
Приходится брать во внимание и то, что в разные периоды в наши края перебирались на жительство люди из различных регионов, принося свои традиции, привычки в том, что касалось обустройства. Тем более, что на тех территориях, которые ныне занимает Кировская область (ранее - Вятская губерния), народ практически не знал крепостного права, и это тоже накладывало свой отпечаток на весь образ жизни человека.
Кроме того, в своё время один старый археолог посоветовал мне создать собственную карту и отмечать на ней как найденные поселения, так и места обнаружения наиболее значимых или интересных находок.
Изображение

Такую карту я сделал. На тот момент у меня не было компьютера - соответственно, пришлось обходиться без карт Генштаба, ПГМ и т.п. Ничего! Взяв за основу обычную бумажную топокарту 1990 года, я создал свою - правда, масштаб там был не совсем подходящий, так что места интересных находок приходилось записывать отдельно. Это очень пригодилось мне позже, когда стали доступны карты Генштаба.
Могу сказать, что уже примерно к 2008 году на мою карту был нанесён не один десяток поселений, некоторые из которых, кстати, не отмечены вообще ни на каких картах, а есть и такие, что не упоминаются и ни в каких переписных документах. Сейчас, естественно, я говорю только о тех населенных пунктах, что уже существовали в период, когда составлялся План Генерального Межевания по нашей губернии.
Изображение
Почему я об этом решил написать?
А просто обратил внимание на общую тенденцию среди нынешних любителей приборного поиска – отсутствие малейшего желания включать голову. В итоге поиск превращается в скучную тягомотную рутину, никакой романтики. Выглядит это так: включил комп, нашёл деревню, поставил точку в навигаторе, в выходной сел в машину, приехал на место, побродил среди ямок предшественников, пожаловался на каком-нибудь сайте или в группе в соцсетях на то, что всё вокруг выбито. Знакомо?
В действительности же, мест для поиска более чем достаточно. Только для того, чтобы найти действительно интересную точку, нужно немного потрудиться! Да, придётся уделить какое-то время изучению истории своего края и походить ножками, покормить комаров, но результат… Результат того, безусловно, стоит!

В следующей части я расскажу как раз об одном таком своём выезде-выходе.
Продолжение следует…

Д. Нократец
Источник: MDRegion.ru
Аватар пользователя
Mdregion18
 
Сообщений: 346
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 10:26
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Пункты репутации: 565

Re: Сезон 2017

Сообщение Mdregion18 » 05 июл 2017, 10:41

Находки нашего кладоискателя, не далеко от Ижевска

Изображение Изображение Изображение
Аватар пользователя
Mdregion18
 
Сообщений: 346
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 10:26
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Пункты репутации: 565

Re: Сезон 2017

Сообщение Mdregion18 » 10 июл 2017, 11:52

ДАЙДЖЕСТ. КЛАДЫ, НАЙДЕННЫЕ С 3 ПО 9 ИЮЛЯ


Среди кладов, которые подняли на этой неделе, были совершенно неожиданные находки: мистическое золото, заначки времен СССР и прочее.

1. Церковный клад.
Первый клад на этой неделе был найдет в Петрозаводске, республика Карелия. Нашли его студенты, которые участвовали в раскопках старинного храма Вознесения Господня. По предварительным данным, клад украшений и монет находился около фундамента.
Продолжение: http://www.mdregion.ru/o-kladoiskatelst ... yulya.html
Изображение
Аватар пользователя
Mdregion18
 
Сообщений: 346
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 10:26
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Пункты репутации: 565

Re: Сезон 2017

Сообщение Mdregion18 » 10 июл 2017, 12:12

Эхо войны
Изображение
Аватар пользователя
Mdregion18
 
Сообщений: 346
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 10:26
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Пункты репутации: 565

Re: Сезон 2017

Сообщение Mdregion18 » 12 июл 2017, 10:30

МЕТАЛЛОИСКАТЕЛЬ СНОВА ПОМОГ ОТЫСКАТЬ СЕРЕБРО ВИКИНГОВ


Клад был отыскан на острове в Ирландском море и объявлен сокровищем. Кладоискатель Стюарт Уоттс просто прогуливался со своим металлоискателем в округе Garff острова Мэн, когда наткнулся на клад. Поле он обкапывал долго и обстоятельно, с июня по декабрь 2016 года. В итоге нашел множество обломков серебряных украшений.
Эллисон Фокс, археолог-куратор национального наследия острова Мэн, рассказала, что эти обломки можно называть «слитками» и что они датируются периодом между 950 и 1075 годами. Изначально они, скорее всего, были браслетами, которые носили на руках как знак высокого статуса.

Кроме того, такие браслеты, разрубленные на части, могли служить денежным средством. Люди передавали такие «слитки» в качестве оплаты за товары. И это были неплохие деньги, так как чистого веса драгоценного металла в данных изделиях — от 75 до 90%.

«Клад относится к тому времени, когда викинги поселились на острове Мэн, однако здесь развернулась борьба за власть. Вероятно, этот запас был сокрыт с целью защитить свои средства, так как ценность его была в те времена достаточно велика. Его наверняка закопали с целью выкопать чуть позже, но не успели», - рассказала Эллисон. Обычно такие «ухоронки» викинги заворачивали в ткань или шкуры. Но они наверняка уже давно истлели в земле.
Фрагменты клада находились на глубине нескольких дюймов и были довольно далеко друг от друга, однако нет сомнений, что они относились к одной и той же «заначке». При распашке поля их растащило по разным концам территории.

В июле 2017 года суд по поводу, кому принадлежит серебро, завершился. Серебряные слитки признали сокровищем, владельца установить не удалось, однако поисковику, нашедшему клад, выплатят достойную компенсацию. Он, кстати, вел себя в рамках закона и передал все найденное в музей.

В августе найденный клад выставят в музее острова Мэн.
Изображение
Источник: http://www.mdregion.ru/o-kladoiskatelst ... ov-01.html
Аватар пользователя
Mdregion18
 
Сообщений: 346
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 10:26
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Пункты репутации: 565

Re: Сезон 2017

Сообщение Mdregion18 » 17 июл 2017, 12:39

Изображение
Аватар пользователя
Mdregion18
 
Сообщений: 346
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 10:26
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Пункты репутации: 565

Re: Сезон 2017

Сообщение Mdregion18 » 18 июл 2017, 16:14

В Ижевске чудесная погода!)

Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Mdregion18
 
Сообщений: 346
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 10:26
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Пункты репутации: 565

След.

Вернуться в Ваши находки

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron