находки, обнаруженные с помощью металлодетектора

находки копателей, фотографии, обсуждение, определение находок

находки, обнаруженные с помощью металлодетектора

Сообщение kent » 27 фев 2013, 17:28

Первый случай использования металлоискателя был зафиксирован в 1881 году. Американский учёный и изобретатель Александр Белл воспользовался им, пытаясь обнаружить пулю в груди президента Джеймса Гарфилда.
К 1920-му году устройство перестало быть в диковинку, а во время Второй мировой войны уже широко использовалось.
В современном варианте металлоискатель стал широкодоступен в 1960-м году, и сначала использовался для поиска мин (и используется до сих пор). Но теперь такие приборы можно увидеть ещё и в аэропортах по всему миру, да и вообще везде – тысячи охотников за сокровищами обследуют с их помощью все места, где, как им кажется, можно потерять что-нибудь ценное.

И вот самые примечательные из таких находок:

В 1977 году один калифорниец нашёл золотой самородок весом в 4,9 килограмм. Позже выяснилось, что золото принадлежало Мари и Роберту Петерсенам, которые презентовали его Музею естественной истории Лос-Анджелеса. Это самый крупный золотой самородок из когда-либо найденных.

В 1980 году англичанин обнаружил в болотистом месте гигантскую золотую чашу украшенную янтарём. Поискав в том же месте получше, он выудил ещё и поднос с ситом, которые, по-видимому, входили в комплект.

В 1989 году австралиец нашёл 30-сантиметровый кусок золота, напоминающий по форме башмак. Находку назвали «Башмак Кортеса» в честь знаменитого испанского исследователя. В 2008 году на аукционе за него удалось выручить больше полутора миллионов долларов.

В 2007 году отец и сын бродили с металлоискателем в Англии, и нашли древнее сокровище, когда-то принадлежавшее викингам. Клад состоял из серебра и золота на сумму больше 750 тысяч фунтов.

В том же, 2007 году 78-летний британец наткнулся на римскую монету, которая была в ходу в 155 году до нашей эры, во времена Римской империи. Это была действительно удивительно редкая и ценная находка.

В 2008 году англичанин нашёл англо-саксонский золотой крест в 18 карат. Эксперты датировали его седьмым веком.

В 2009 году в Англии нашли древнюю англо-саксонскую коллекцию из 1 500 золотых и серебряных изделий. Всего там оказалось больше 11 фунтов золота и 5,5 фунтов серебра (т.е. около 5 кг. золота и 2,5 кг. серебра; прим. mixstuff.ru).

В 2009 году шотландец нашёл на поле четыре золотых ожерелья Железного века стоимостью свыше двух миллионов. Все в превосходном состоянии.

В прошедшем июне садовник из Швейцарии ходил с металлоискателем по лужайке и нашёл 10 золотых слитков на общую сумму 126 тысяч долларов.

И ещё одна находка июня этого года – 52-летний историк из города нашёл неподалёку от Ливерпуля головку топора бронзового века. Она датирована 1800 годом до н.э.

в январе 2013г. был найден самородок весом в 5,5 кг в городе Балларате в штате Виктория. Стоимость чудо-самородка 300 тысяч долларов США, и это не просто вес самородка, а еще ценность золотого булыжника - он очень огромен, и может попасть в Книгу рекордов.
Вложения
gold_nugget_ballarat_2.jpg
gold_nugget_ballarat_2.jpg (22.85 KiB) Просмотров: 8400
Аватар пользователя
kent
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 16:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 20

Re: находки, обнаруженные с помощью металлодетектора

Сообщение Diman » 28 фев 2013, 10:26

все клады найдены за границей, а интересно у нас можно найти золото
Аватар пользователя
Diman
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 09:24
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 5

Re: находки, обнаруженные с помощью металлодетектора

Сообщение Tatiana@ » 06 фев 2014, 17:38

МЕТАЛЛОИСКАТЕЛЬ СПАС ЛЮДЯМ ЖИЗНЬ

Советская 100-килограммовая фугасная авиабомба и немецкий артиллерийский снаряд времен Великой Отечественной войны найдены 19 марта в селе Владиславовка Кировского района Крыма. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Главного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям и защите населения от последствий Чернобыльской катастрофы в Крыму.

На неизвестный объект наткнулись рабочие, прокладывавшие водопровод вдоль проселочной дороги, сообщают Украинские новости.

Вызванные на место саперы аварийно-спасательного отряда МЧС установили, что находка является советской фугасной 100-килограммовой авиабомбой времен Великой Отечественной войны.

Радиус ее поражения мог составить 750 метров, а ближайшие жилые дома находились в 10 метрах от места находки.

Рядом с бомбой при проверке местности с помощью металлоискателя пиротехники обнаружили немецкий снаряд 75 калибра также времен ВОВ.

Боеприпасы были вывезены на полигон и благополучно уничтожены.

Изображение
Аватар пользователя
Tatiana@
 
Сообщений: 122
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:46
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Пункты репутации: 45

Re: находки, обнаруженные с помощью металлодетектора

Сообщение Tatiana@ » 17 фев 2014, 16:22

ГОРА МОНЕТ

Самый большой запас монет Железного века, когда-либо находимых, был обнаружен в Джерси, одном из Островов Ла-Манша. Кладоискатели предприняли поиски после информации, поступившей от дочери фермера о том, что ее отец случайно нашел несколько монет, выкорчевывая дерево. Счастливчики использовали металлоискатель, после заветного сигнала, вырыли несколько монет, а далее сообщили археологам. Команда ученых провела раскопки, в ходе которых удалось обнаружить большую глыбу монет, которую затем отправили в лабораторию. Вес монетной глыбы – три четверти тонны. Археологи предположили, что монеты были зарыты племенем галлов, бежавших от Цезаря во время его похода на Галлию.

Монеты изготовлены из низкопробного серебра и меди. Наряду с монетами также были найдены серебряные украшения.

Изображение
Аватар пользователя
Tatiana@
 
Сообщений: 122
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:46
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Пункты репутации: 45

Re: находки, обнаруженные с помощью металлодетектора

Сообщение Tatiana@ » 19 мар 2014, 16:19

ШОТЛАНДСКИЙ ЕГЕРЬ, ВПЕРВЫЕ ВЗЯВШИЙ В РУКИ МЕТАЛЛОИСКАТЕЛЬ, НАШЁЛ КЛАД СТОИМОСТЬЮ 2 МИЛЛИОНА 500 ДОЛЛАРОВ!

Шотландский егерь, в первый раз выехавший на поиски клада, нашел старинные золотые украшения, примерной стоимостью в два с половиной миллиона долларов.

Любимец Фортуны Дэвид Бут признался, что просто хотел найти новое хобби, которое позволит больше гулять на свежем воздухе. Чтобы добавить своим пешим путешествия азарта британец решил приобрести металлоискатель и заняться поисками древних сокровищ.

"До этого я лишь немного попрактиковался около дома с ножницами и всяким хламом. Я в первый раз выехал с ним на поиски, припарковал машину... и всего в семи ярдах наткнулся на первую вещь. Я был абсолютно ошеломлен, не мог до конца поверить. Это была моя первая находка",- говорит Бут.

Удачливый егерь обнаружил четыре золотых обруча, напоминавших ожерелья. По информации специалистов, находка относится к железному веку, и позволяет рассказать о культурных и торговых связях Шотландии того времени. Так, местный орнамент оказался только на двух найденных украшениях. По мнению экспертов, еще одно было создано под влиянием средиземноморского искусства, а другое привезли из южной Франции.

Согласно британским законам, любые археологические находки принадлежат государству, поэтому нашедший сокровища не имеет на них прав собственности, но может получить награду, равную полной стоимости клада. Отметим, что вначале обнаруженные украшения оценивались в 500 тысяч фунтов стерлингов, однако затем их цена увеличилась втрое – до полутора миллионов фунтов или двух с половиной миллионов долларов.

Изображение

Напомним, что за несколько дней до этого удача улыбнулась еще одному жителю "туманного Альбиона". В графстве Стаффордшир в центральной части Англии Терри Герберт, вооруженный металлоискателем, нашел клад примерно в 1500 золотых и серебряных монет, относящихся к седьмому веку.

Изображение Изображение
Аватар пользователя
Tatiana@
 
Сообщений: 122
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:46
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Пункты репутации: 45

Re: находки, обнаруженные с помощью металлодетектора

Сообщение Денис_Олегович » 09 дек 2015, 16:33

у нас бы его посадили...
Аватар пользователя
Денис_Олегович
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 11:11
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: находки, обнаруженные с помощью металлодетектора

Сообщение Антон » 13 янв 2017, 14:29

ПОИСК С МЕТАЛЛОИСКАТЕЛЕМ MINELAB SAFARI НА ПОЛЯНЕ ДЛЯ ПИКНИКОВ


Праздники, праздники, праздники... Вспомнилось мне, как в прошлом году пришлось в один из таких праздничных дней спешить с МД за город, на место, где любят собираться покутить болгарские эмигранты. У нас тут много специальных мест для пикников, но как-то уж повелось, что в каждом из них собирается свой определенный контингент отдыхающих. И судя по всему самые отчаянные и бесшабашные - это наши земляки, на втором месте - выходцы из Болгарии. Любят эти ребята повеселиться и попраздновать! Соответственно, и казусы с ними частенько случаются, так было и в тот раз. Продолжение: http://www.mdregion.ru/o-kladoiskatelst ... nikov.html
Изображение
Аватар пользователя
Антон
 
Сообщений: 622
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 16:49
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Пункты репутации: 106

Re: находки, обнаруженные с помощью металлодетектора

Сообщение Mdregion18 » 16 авг 2017, 13:30

И СНОВА С XP DEUS В ЛЕСАХ РУМЫНИИ

Я догадываюсь, что большинство покупателей XP Deus выбрали металлоискатель в основном, для поиска монет и древних артефактов, но скажу еще раз: «деус» - универсальный прибор, и он может быть использоват для поиска чего угодно из металла.

И еще. Как многие пишут, Deus невероятно легкий, быстрый и простой в использовании. Да, ятак же считаю, несмотря на то, что некоторые стонут, что его трудно понять. Но поему бы не положиться тогда на заводские программы, ведь и они действуют прекрасно? Все, что нужно сделать в таком случае — немного почитить инстрцукцию или посмотреть обучающее видео.

Я могу сравнить Deus с надежным помощником и вообще спутником жизни: нужно потратить сначала некоторое время, чтобы поймать правильный настрой, и тогда дальше будет гармония и благодать. И будет вам вознаграждение.
Продолжение: http://www.mdregion.ru/o-kladoiskatelst ... mynii.html

Изображение
Аватар пользователя
Mdregion18
 
Сообщений: 346
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 10:26
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Пункты репутации: 565

Re: находки, обнаруженные с помощью металлодетектора

Сообщение Mdregion18 » 28 авг 2017, 11:44

18 ЗОЛОТЫХ МОНЕТ


Как вы все знаете, лето — не лучший сезон для нас, поисковиков, которые любят пошарить по полям. Поля летом заняты, не лучшая мысль искать среди высоких и жестких стеблей или вытаптывать посевы. Поэтому, взяв на вооружение свой XP Deus, я кружил и кружил по Нидерландам в поисках места для копа. Получить разрешение оказалось очень сложно, потому что никто не хотел пускать меня-вредителя на свой урожай.

В конце-концов, я нашел сед, который был на пригорке, и выглядел он весьма перспективно, так как был старым на вид. Поискав в интернете сведения об этом месте, я понял, что эта область была вполне себе исторической, и стал искать владельца земли.

Нашел. Получил разрешение. Вернулся копать. Прошел час — сигналов нет. Переместился на другой край сада, решив попытать удачу там. И я не прогадал. Второй взмах катушки — и я откапываю 2 бронзовых римских монеты. Я сразу понял, что нашел правильное место! Следующий взмах — и «деус» выдает хороший четкий сигнал, поет ясно и красиво. Копнув один раз, на один штык лопаты, я увидел золотой кружочек. Однако, по моему опыту, чаще всего такие золотые кружочки у нас в Европе — это отнюдь не золото, а монеты в 10, 20 и 50 евро. Потому я отнесся к находке скептически.

Пока не поднял и не взял в руки. Обтерев землю, я понял, что это золото! И какое — римское! И монета не одна, а сразу две, слипшиеся. Тут же ощутил бешеный прилив адреналина, я даже задрожал, все не мог поверить, что только что нашел. Две большие, красивые золотые римские монеты!

Пересилив себя и отложив любование ими, я снова поднял свой Deus и провел над ямой. Есть! Есть сигнал!

Может быть, это еще одна золотая монета? Прикидывая шансы, я понимал, что это сильно вряд ли. Взял лопату и перевернул ком земли... НЕ поверил своим глазам. Не одна, не две, а целых три золотых монеты появились в ямке.

Через час безумного копания я нашел невероятные 18 золотых римских монет. После монеты номер 18 мой XP Deus замолчал.
Продолжение: http://www.mdregion.ru/o-kladoiskatelst ... monet.html
Изображение
Аватар пользователя
Mdregion18
 
Сообщений: 346
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 10:26
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Пункты репутации: 565

Re: находки, обнаруженные с помощью металлодетектора

Сообщение Mdregion18 » 29 авг 2017, 12:46

ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАХОДОК: МЕДНЫЕ КОПЕЙКИ СЕРЕБРОМ


Многие поисковики, наверное, находили медные монеты серебром. Чем ценны такие находки и какие среди них самые редкие?

В России на начало XIX века была весьма сложная ситуация в плане денежного обращения. Монеты и банкноты в обращение поступали регулярно, однако при этом покупательская способность денег с завидным постоянством снижалась.

Почему так происходило? Вероятно, потому что в стране 1800-х годов из оборота были изъяты золотые и серебряные монеты, вместо них по рукам ходили ассигнации. Население охотно переходило на легкие деньги вместо тяжелых металлических. Ассигнаций становилось больше и больше.
Продолжение: http://www.mdregion.ru/o-kladoiskatelst ... ebrom.html
Изображение
Аватар пользователя
Mdregion18
 
Сообщений: 346
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 10:26
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Пункты репутации: 565

След.

Вернуться в Ваши находки

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]

cron