Коротко о металлоискателях

Магазины поисковой техники, коллеги и друзья форума, сотрудничество, помощь в развитии портала

Re: Коротко о металлоискателях

Сообщение Антон » 28 окт 2016, 14:34

ЕЩЕ 3 "ГОРЯЧИХ" ПРОГРАММЫ ДЛЯ DEUS

Существует довольно широко известная в узких кругах группа кладоискателей GDA (сокращение от Global Detecting Adventures). Они ищут сокровища по всему миру, а на своем сайте выкладывают подкасты, видео и записи. Что интересно, у всех — металлоискатели XP Deus. Так что «деусоводам» посмотреть есть на что. Есть и чему научиться. читать подробнее: http://www.mdregion.ru/o-kladoiskatelst ... -deus.html
Изображение
Антон

Благодарил (а): 120 раз.
Пункты репутации: 106

Сообщение Mdregion18 » 07 ноя 2016, 10:24

НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ С XP DEUS

В субботу вечером я отправился в большой пригородный парк, который был посажен 130 лет назад. Хроники города говорят, что в 1884 году здесь появились первые деревья. Конечно, я захватил свой верный, испытанный XP Deus. В прошлые выходные на одной симпатичной полянке под деревом я нашел старинную серебряную монету, и хотел продолжить свои изыскания. Но в этот раз я решил вести поиск, повысив скорость восстановления металлоискателя. Также собрался опробовать двухтональный режим аудио. Но с ним было сложно принять решение — копать или не копать.

Я вообще не хотел пропускать ничего, и поэтому почти не использовал дискриминацию. В результате у меня в руках к концу копа оказалось около 20 штук ржавых гвоздей. Тем не менее, я считаю, что поиск был продуктивным. Результаты на фото.Железо, кстати, было найдено каждый раз с новыми монетками из «ходячки», и совсем неглубоко. Десятицентовик с Меркурием я нашел на 15 сантиметрах, и сигнал от него прослушивался, но слабо. Никелевая монетка 1949 года была найдена с двумя монетами по 1 центу.

Таким образом, хотел бы отметить вот что. Площадь поиска составила прямоугольник со сторонами 1,5 метра на 3 метра. На этом же участке, за три года, но не конкретно на этом прямоугольнике, я выкопал в общей сложности около пары сотен ржавых кусков железа и гвоздей. Два из них были особенно большими и залегали глубоко. И вообще каждый раз на этом месте я нахожу железо — мне кажется, это бесконечная история. Ржавье здесь можно копать вечно.

У меня есть предположения, почему все складывается так. Я думаю, тут ранее была свалка строительного мусора, который оставался после ремонта. Все потому, что я находил очень много гвоздей, петель от окон и дверей, шарниров, фурнитуры. А монеты, которые я находил, даже серебряные — это мелочь 20-х, 30-х, 40-х годов. В то время, наверное, свалку сровняли с землей и превратили большой пригородный парк в удобное для прогулок место.

В общем, очень замусоренное железом место. Классический случай, когда хорошие цели маскируются под плохими. Другими словами, монетки лежат под ржавьем и молчат. Однако Deus их вполне нормально видит. Другое дело, что этих монеток не так уж много...
Изображение
David Borboa
Источник: MDRegion.ru
Mdregion18

Благодарил (а): 18 раз.
Пункты репутации: 565

Сообщение Антон » 08 ноя 2016, 09:58

ПОИСК ПО ВОЙНЕ С XP DEUS - БОЛЬШОЙ ФОТООТЧЕТ

С командой мы отправились в область на границе Румынии и Молдавии — в то место, где проходили интенсивные бои Первой и Второй мировой.

Вы, наверное, помните, как я рассказывал о РМА — румынском отряде поисковиков. Сокращенно от Romanian Military Archaeology — румынская военная археология. У нас у всех есть разрешения на поиск. И вот, в октябре 2016 мы с командой отправились в область на границе Румынии и Молдавии — в то место, где проходили интенсивные бои Первой и Второй мировой.

После нескольких дней похода мы попали в горный район, который считался перспективным для поисков. Здесь было много железных сигналов, и не от гвоздей, как обычно, а от военных трофеев и оружия. Здесь попадались и огромные куски — ржавые двери от автомобилей, детали тяжелой техники, со следами артиллерийских залпов. Мы потратили очень много времени и сил, чтобы найти некоторые ценные вещи на таком богатом на железо грунте. читать полостью: http://www.mdregion.ru/o-kladoiskatelst ... tchet.html Изображение
Антон

Сообщение Антон » 14 ноя 2016, 10:24

Российские военные получат новый сверхлегкий металлоискатель,способный обнаруживать небольшие металлосодержащие объекты на глубине до 15 метров с точностью до сантиметра.
Большая часть деталей прибора, кроме электронных компонентов, созданы с помощью 3D-принтера из композиционных материалов. Новый российский прибор является селективным индукционным металлоискателем. В нем используется индукционная катушка, которая с определенной частотой излучает переменное магнитное поле. Если вблизи катушки оказывается металлический предмет, он отражает часть сигнала, и эти отражения улавливаются той же самой катушкой. Затем сигнал обрабатывается и усиливается. Селективный металлоискатель позволяет автоматически изменять рабочую частоту индукционной катушки и определять основной металл, из которого состоит тот или иной обнаруженный объект. Определение типа объекта и его местоположение производится специальным алгоритмом, использующим данные о множественных отражениях сигнала. Масса нового российского металлоискателя, разработанного Сибирским физико-техническим институтом, составляет всего два килограмма. Для сравнения, штатный армейский металлоискатель «Коршун» весит 13 килограммов. В настоящее время прибор проходит полигонные испытания, после которых его будут проверять военные и спасатели.
Изображение
Антон

Сообщение Антон » 15 ноя 2016, 10:38

Эксклюзивный дизайн + современный технологии.
НОВЫЙ ДЕТЕКТОР ОТ XP - DEPAR DPR 600

Буквально только что мир кладоискателей потрясла новость: вышел новый металлоискатель от XP, только под другим брендом. Называется он Depar DPR600. Depar – это магазин-дистрибьютор металлоискателей в Африке. Похоже, XP специально создали детектор под эту фирму. Выглядит он совершенно так же, как знаменитый Deus, однако блок управления (пульт) выполнен в черно-голубой гамме. Впрочем, можете сравнить сами по фото.

DPR 600

Технические характеристики и более подробное описание: http://www.mdregion.ru/o-kladoiskatelst ... r-600.html

Изображение
Антон

Сообщение Mdregion18 » 19 ноя 2016, 10:20

КАКОЙ МЕТАЛЛОИСКАТЕЛЬ ЛУЧШЕ: А В ПРИБОРЕ ЛИ ДЕЛО?

Видя отношение моего коллеги-оппонента к сигналам, и хорошо зная его невероятно самоуверенную натуру, я все-таки верила, что удача и успех будут на моей стороне. Даже предложила ему идти первым, а я за ним. И поскольку наши МД не фонили друг на друга, мы шли довольно близко, иногда обсуждая разницу нашего подхода к поиску. Продолжение: http://www.mdregion.ru/o-kladoiskatelst ... ast-2.html

Изображение
Mdregion18

Благодарил (а): 18 раз.
Пункты репутации: 565

Сообщение Антон » 29 ноя 2016, 12:05

Меня часто спрашивают "Чем отличаются металлоискатели?"
И почему есть дешёвые за шесть с половиной тысяч а есть за двести тысяч рублей.

сегодня статья о металлоискателях профессионального уровня:

МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ, РАБОТАЮЩИЕ ПО ПРИНЦИПУ ИМПУЛЬСНОЙ ИНДУКЦИИ

Чем они отличаются от обычных детекторов и где лучше всего их применять, разберемся на примерах.

Принцип работы

Любой металлоискатель генерирует магнитное поле вокруг передатчика катушки. Благодаря этому у цели под катушкой также появляется магнитный поток, который и ловит приемник катушки. Затем этот магнитный поток преобразуется в визуальную информацию на экране и в звуковой сигнал.

Обычные грунтовые металлоискатели (VLF) генерируют постоянный ток в передатчике катушки, а изменения в фазе и амплитуде напряжения на приемнике показывает присутствие металлических объектов. А вот приборы с импульсной индукцией (PI) отличаются тем, что генерирует ток передатчика, который включается на какое-то время, и затем резко отключается. Поле катушки генерирует импульсные вихревые токи в объекте, которые обнаруживают, анализируя затухание импульса, наведенного в катушке приемника. Этот цикл повторяется непрерывно, может быть, сотни тысяч раз в секунду.

Плюсы металлоискателей с импульсной индукцией

1. Скорость обнаружения не зависит от материала между металлоискателем и целью. Это значит, что поиск можно вести сквозь воздух, воду, ил, кораллы, различные типы грунта.
2. Читать полностью: http://www.mdregion.ru/o-kladoiskatelst ... ktsii.html

Изображение
Антон

Сообщение Антон » 29 дек 2016, 10:39

ПРОВЕРЬТЕ СВОИ БАЗОВЫЕ ЗНАНИЯ О ГЛУБИНЕ ОБНАРУЖЕНИЯ ЦЕЛИ

Из своего опыта могу сказать, что конкретного ответа на вопрос «Насколько глубоко видит металлоискатель» не существует. Есть слишком много факторов, которые влияют на этот ответ. В дополнение к оптимальным настройкам вашего металлодетектора на глубину, нужно учитывать множество переменных.
От чего зависит глубина обнаружения детектора?

1) От уровня минерализации почвы.
Проще говоря, насколько в почве много минералов, которые затрудняют прохождение сигнала. Такими минералами могут стать горные породы, «горячие камни» (галька с содержанием железа), соль, щелочь и прочее. И границы минерализации очень широкие. При этом, если почва сильно минерализованная — то ваш детектор покажет худший результат на ней.
Приведу пример. В районах, где у нас в Аризоне водится золото, почва состоит из горных пород, а также из почти сцементировавшихся от жары песка и глины с мельчайшим железосодержащим песком. Условия те еще, так что глубина поиска со стандартным металлоискателем — всего сантиметров 10. Лучшие результаты показывают металлоискатели Minelab «золотой серии» - GPX, GPZ, здесь можно надеяться на 50-70 сантиметров для некрупных (от 4-5 грамм) самородков.

2) От времени нахождения цели в земле.
Доказано и проверено, что различные металлы в различной степени подвержены коррозии. Но чем дольше объект пролеживает в почве, тем больше на него влияет ее химический состав, а также влага, содержащаяся между частицами грунта. И коррозия начинает «съедать» объект, а также образуется эффект ореола. Благодаря этому найти дольше пролежавшие в земле цели проще.

3) От размера цели.
Чем больше цель, тем глубже она может быть обнаружена. Крупные консервные банки вообще слышно чуть ли не с одного метра. А если под катушку попалась аж ржавая бочка, то готовьтесь к перегрузу м.д.

4) От формы и положения цели в земле.
Объект, который лежит плашмя, будет обнаруживаться на больших глубинах, чем тот, который расположен на ребре. Для примера — монета. Ее даже на глаз плашмя лежащую видно отлично. А вот поставьте на ребро — и тут уж в траве можете и не засечь ребристую ее кромку. Еще вариант — тяжело распознавать два рядом лежащих объекта, или когда один спрятан под другим.

Вот, пожалуй, основные факторы, влияющие на глубину обнаружения цели. По отзывам других поисковиков, на глубину могут влиять также: влажность почвы (во влажной видно глубже), электропомехи (при их наличии сложно вообще что-либо находить), а также величина снежного покрова (тут все ясно, чем он больше, тем больше расстояние от катушки до цели).
Изображение

Jami Olive
Источник: MDRegion.ru
Антон

Сообщение Антон » 10 янв 2017, 16:28

ПРОДВИНУТЫЕ МЕТОДЫ НАСТРОЙКИ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ И ДИСКРИМИНАЦИИ

Я решил написать это статью после многочисленных проверок металлоискателей на специальном тестовом участке. Очень часто мне приходится слышать, как мои друзья, коллеги по хобби, жалуются, что тот или иной детектор, особенно известной модели, слишком чувствителен к железу, и иногда копатели вынуждены рыть просто громадные ямы, но при этом не находят ничего стоящего.

Почему же такое происходит?

Я попытаюсь объяснить, надеюсь, это не будет слишком скучно. Начнем с основ. Продолжение: http://www.mdregion.ru/o-kladoiskatelst ... atsii.html
Изображение
Антон

Сообщение Антон » 12 янв 2017, 10:56

МОЯ ИСТОРИЯ С WHITE'S MX SPORT/

Я живу в сонном приморском городке, в котором не так уж много интересного, кроме вкусной еды и серфинга. В начале года к своим развлечениям я добавил приборный поиск. Правда, хоть мы и находимся на побережье Атлантики, неподалеку от Берега Сокровищ (Treasure Coast), пляжи у нас обычно пустынны, и сделать хорошие находки очень сложно.

Продолжение: http://www.mdregion.ru/o-kladoiskatelst ... sport.html

Изображение
Антон

Пред.След.

Вернуться в Друзья