Пляжный Коп. Ювелирка. Поиск современных монет

Разговоры о жизни, о разном :)

Re: Пляжный Коп. Ювелирка. Поиск современных монет

Сообщение Mdregion18 » 14 июн 2017, 11:30

И ПО ПЛЯЖНОМУ ПОИСКУ МОЖНО СОСКУЧИТЬСЯ

Ура! Ура! Ура! После такого длительного перерыва мы снова съездили на океан! Конечно, поиск по старине я люблю больше. Но, оказывается, и по пляжному поиску можно соскучиться.

Пляжи у нас все еще очень замыты. Песка нанесло двумя высокими барханами каждый сантиметров по 50-60 высотой. И растянулись они, как две большие застывшие волны, накрывая одна другую по всей прибойной полосе пляжа, делая недоступными все самые интересные для нас находки.

Почему же мы все-таки поехали при такой поисковой обстановке? А все очень просто. Одним прекрасным утром я, как обычно, проверяла электронную почту и за одним заглянула и на пляжи. У нас ведь по всему побережью установлены веб-камеры прямой трансляции. И меня очень удивили странные широкие борозды поперек одного из пляжей.

"Что это такое?" - пронеслось в голове. Подождала, пока камера повернется в сторону. Так вон оно что! Оказывается, это два огромных дорожных бульдозера разравнивают пляж. Насколько я помню, после самого последнего зимнего шторма высокими волнами подняло весь песок с нижней части пляжа и забросило его под самое ограждение набережной. Тогда на этом песчаном гребне у нас было много отличных находок. И вот теперь, перед новым пляжным сезоном, приводя этот небольшой пляж в порядок, тяжелые машины подравнивали и общий уровень песчаного покрытия.
Продолжение: http://www.mdregion.ru/o-kladoiskatelst ... itsya.html
ИзображениеИзображение
Mdregion18

Благодарил (а): 19 раз.
Пункты репутации: 565

Сообщение Mdregion18 » 20 июн 2017, 17:11

Вот это находка!
НАХОДКА ВСЕЙ МОЕЙ ЖИЗНИ

На прошлой неделе я вышел к морю очень рано. Море было неспокойным, но, как только я вошел в воду, я нашел кольцо, а за ним — несколько современных монет. Меня с моим Minelab CTX 3030 сильно раскачивало волнами, захлестывало водой. Поиск было вести трудно.
Изображение
Затем металлоискатель выдал сигнал, какой обычно бывает на монету в 1 евро. Я пытался откопать его около двух минут. На дне моего совка, в песке, блеснуло золото! Взяв предмет в руки, я попросту остолбенел на месте, не в силах даже воскликнуть от радости.
Изображение
Я понятия не имел, золото это или позолота. Предмет блестел в руке, и был такой большой на ладони. Добравшись до дома, я осторожно промыл находку и внимательно осмотрел. Это оказалась большая золотая австрийская монета 4 дуката с оправой в виде рамочки. Золото 999 пробы. Диаметр монеты — 40 мм, вес — 14 грамм, а оправа — еще 5 (тоже золото, но 750-й пробы).

Такие дукаты чеканились в Австро-Венгрии в 1915 году. Однако точно такие же были чеканены с 1920 по 1936 год, когда Австрия уже стала Австрией. На монетах также ставили год чеканки — 1915-ый.

На аверсе монеты находится изображение императора Франца Иосифа I (1848-1916), с надписью по окружности FRANC•IOS•I•D•G•AVSTRIAE IMPERATOR. На реверсе располагается герб Австро-Венгрии, наложенный на изображение коронованного имперского двуглавого орла.
Изображение
Невероятно, как эта монета попала к нам, в Испанию, да еще в таком удивительно хорошем состоянии — будто только с монетного двора!

Источник: МДРегион
Sandy Toes
Mdregion18

Сообщение Mdregion18 » 29 авг 2017, 12:43

СЛОИ ПЕСКА НА ПЛЯЖЕ И ВОЗРАСТ НАХОДОК

Накануне мой приятель нашел пару серебряных колец среди каких-то обломков на пляже. Были среди его находок и тонкие золотые кольца. На одном из колечек есть клеймо Cartier, у этой компании не было офиса в США до 1909 года.

Возраст и происхождение серебряных колец я определить не смог, потому что подобный дизайн ювелиры использовали с начала 1700-х годов. А там, где искал мой друг, как раз в 1715 году было глобальное кораблекрушение, затонуло несколько кораблей.

Изображение

В связи с этим я задумался над трудностью датировки и атрибуции найденных на пляже предметов. Есть причины, по которым археологи и ученые здесь бессильны.

Пляж — это динамичная среда. Здесь ничто и никогда не остается постоянным. Все перемешивается, и предметы разных веков под песком тоже. На мелководье происходит то же самое. Есть множество путей, как элементы разных временных периодов становятся соседями. Я попытаюсь описать вам один такой путь.

Итак, кто-то ходит по побрежью, теряет вещь. Вещь утопает в песке. Естественно, что в песке образуются слои разных времен. На рисунке это показано тремя цветными линиями. Они представляют собой пласты песка, в которых содержатся находки, отделенные друг от друга десятилетиями или даже столетиями.

Изображение

Ну так вот, происходит смыв песка. Песчаные дюны обваливаются и слои обнажаются. Это первое. Песок уносит иногда на нижний пляж, иногда в океан. Находки столетней давности оказываются на самой поверхности, разбросанные в хотичном порядке. Второе. Волны вносят свою лепту, вымывая на берег песок, притащенный со дна морского или с других пляжей.

Подобный процесс происходит не только на берегу по кромке смыва песка. На пляжах есть свои склоны и так далее, где песок тоже смешивается, слои перепутываются. Новые предметы лежат вперемешку с теми, о владельцах которых не помнят даже старики. Возрастной диапазон предметов может быть очень широким. Нужно понимать, что чем дальше от кромки воды, тем этот процесс смешивания слоев медленнее. У начала пляжа возрастной диапазон целей более узкий.

Далее. Когда предметы разного возраста перемешиваются, вода распределяет их по форме и тяжести.

Что касается серебряных колец, то соленая вода вызывает их коррозию, разъедает их. Маркировка стирается, становится трудно читаемой или вовсе исчезает. К тому же, на серебре не всегда есть клеймо. В Англии и Франции клеймление начали в XIV веке, а в США — только в 1906 году. Так что неклеймленое серебряное кольцо, найденное где-нибудь на пляже Флориды, может принадлежать к периоду от начала завоевания Америки до 906 года, а это двести с лишним лет.

Количество и разнообразие старых серебряных колец, которые находят на пляжах, огромны. Мои исследования и обращение к историкам так и не прояснили вопрос, что за кольца нашел мой друг. Хотя я старался, и кое-какой информацией поделился с вами.

Мое личное мнение, основанное на опыте, таково: многие серебряные кольца, найденные на пляже и на вид очень сатрые, даже древние — это XX век. Есть ли исключения? Определенно! Но датировка и атрибуция их без специального оборудования практически невозможна.

В любом случае, отыскать кольцо на пляже — большая удача. А уж оригинальной формы и из драгоценного металла — тем более.

Томас Х.
Источник: http://www.mdregion.ru/o-kladoiskatelst ... hodok.html
Mdregion18

Сообщение Anton » 19 окт 2017, 14:14

Советы по использованию подводного металлоискателя

Часто под водой находят множество славных и ценных вещиц, потому что окрестности бывают обследованы вдоль и поперек. Морские и пресные воды же до сих пор хранят свои тайны и сокровища.

Продолжение: http://www.mdregion.ru/o-kladoiskatelst ... telya.html

Изображение
Anton

Благодарил (а): 1 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение Anton » 21 ноя 2017, 17:27

Сокровище в мусорной куче

Пошел я ночью на свалку, чтобы как следует там покопаться. Свалка эта примечательная, люди свозят туда строительный мусор, да и обычного тоже много. Это ведь так просто – отойти от домов метров на пятьдесят и на пустырь вывалить все, что накопилось. Свалка, однако, была прибранной и уже подзаросла травой.

На поиск мы ходим вместе с другом. Вот и сегодня я ему отзвонился, и мы встретились на пустыре. Работали по старинной схеме: я хожу с металлоискателем, он копает. У меня металлоискатель Minelab Go-Find 40, у приятеля в руках кирка – грунт, понятное дело, очень твердый, сплошные обломки камней. Еще другу вручил пинпойнтер для облегчения поиска.

Подробнее: на этой странице
Изображение
Anton

Сообщение Anton » 26 июл 2018, 14:46

Утренний пляж сегодня
Раннее утро, думаю приеду покопаю в тишине! А вот нет!
Кругом народ, пьяная молодежь купается, рядом старики плавают, велосипедисты, собаководы, кто-то загорать уже пришел, короче кого-только не было)
Походил часик и домой)

26.07.2018
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Anton

Сообщение Anton » 31 авг 2018, 14:47

"Вот она удача!" с такими словами отправил камрад Юрий мне эти фотки! Наш родной городской пляж вблизи Ижевского моря)))
Куча ходячки, какие-то ключи, и конечно же главный приз сегодняшнего копа - ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО!
А ещё гора пробок! Куда без них)))
Ну конечно же где бы вы не искали, всем удачи на Копе на этих выходных!!!
Изображение Изображение
Anton

Пред.

Вернуться в Курилка