ЭТО ИНТЕРЕСНО

Разговоры о жизни, о разном :)

Re: ЭТО ИНТЕРЕСНО

Сообщение Антон » 18 июл 2016, 16:58

Это Вам не фискарём ямку копать!
Мексиканец копал туннель 32 года в никуда

Где-то в пустыне Мохаве в районе Эль-Пасо есть странный туннель, проходящий сквозь 2087 метров твёрдых пород. Что странно, туннель этот не ведёт ни к чему особенному. Существует он только по одной причине: один эксцентричный человек по имени Уильями Генри «Ослик» Шмидт (также известный как «человек-крот») очень хотел, чтобы туннель там появился.

Хотя он провёл 32 года своей жизни, в одиночку пробивая туннель сквозь твёрдую породу, он никогда никому об этом не говорил. Отвечая на вопрос о своём странном начинании, он говорил, что это был «кратчайший путь». Куда именно — никто не знает.

Большинство людей, проживающих в этом районе, полагают, что этот человек был просто сумасшедшим. Он жил один, и имел репутацию скряги, так как латал свою одежду с помощью мешковины, а ботинки чинил с помощью жести из консервных банок. Много раз он был тяжело ранен в результате своих же взрывов, поскольку был слишком бережливым для того, чтобы использовать длинный запал.

Было время, когда местные звали его «Чудак Шмидт», а позднее он сам себе взял имя «Burro» (англ. Ослик). По сей день туннель «Ослика-Шмидта» — большая тайна, и он продолжает возбуждать любопытство тех, кто решил посетить его. Все, кто бывал там, готовы поручиться за то, что Шмидт знал что делал. Никаких специальных знаний для такой работы у него не было, однако точность его работы не вызывает сомнений. Тем не менее, остаётся открытым вопрос: зачем вообще кому-то копать туннель в никуда?
Когда человек фанатично выполняет какую-то на первый взгляд бессмысленную задачу, это, естественно, вызывает огромное количество вопросов. Когда Шмидт копал, ходили слухи о богатых рудных залежах и о золотой жиле, которую он якобы разрабатывал в туннеле. Но ни одна из этих версий так и не подтвердилась. Несколько человек исследовали земли Шмидта и его работы, но увы, он не оставил ни единой записи о причинах своих действий

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Антон
 
Сообщений: 622
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 16:49
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Пункты репутации: 106

Re: ЭТО ИНТЕРЕСНО

Сообщение Антон » 19 июл 2016, 10:07

ДЕМЕРДЖИ - ДЫМЯЩАЯСЯ И ПРЕКРАСНАЯ!


Возвышаясь над Алуштой и обратив свои каменистые склоны к югу, эта гора, часто окутанная набегающими с разных сторон облаками, и правда похожа на дымящуюся. Если говорить не просто о красоте крымских гор, а о доступной красоте, то у Демерджи нет конкурентов.

Изображение

Даже те, кто не может или не хочет лично покорять эту гору, могут любоваться ею и с Алуштинской трассы, и из самой Алушты. Тысячи людей, проезжая мимо, или гуляя по Алуште, могут в любое время суток любоваться красотой Демерджи.

А любоваться есть чем!
Продолжение: http://www.mdregion.ru/o-kladoiskatelst ... snaya.html
Изображение
Аватар пользователя
Антон
 
Сообщений: 622
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 16:49
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Пункты репутации: 106

Re: ЭТО ИНТЕРЕСНО

Сообщение Антон » 20 июл 2016, 17:06

Клад! Клад! Клад! Ижевск, Удмуртская республика!

Свыше 60 килограммов позеленевших медных русских монет двух-пяти– и десятикопеечного достоинства нашли дети деревни Зядлун, что в Вавожском районе Удмуртии. Первый осмотр показал, что самые старые относятся к XVIII веку, а самые новые – к 1805 году. Пятиклассник Голберт Мамаджанян решил ополоснуть руки в ручейке, бегущем вдоль обочины, и вдруг заметил монеты. Талая вода размыла клад. Мальчик позвал приятелей, дети раскопали лопатой клад, обнаружив изрядное количество медяков, которые когда-то были вложены в берестяной туес, от которого осталась только крышка. Монеты переданы Национальному музею Удмуртии. Его специалисты пока отказываются точно датировать время захоронения склада, так как для этого требуется очистить и осмотреть всю россыпь.
НЕГА, Нина Пузанова


Здесь может быть клад

17 сентября около 22 часов на телефон единой службы спасения поступил сигнал – под деревней Зуево Агрызского района Татарстана землей завалило мужчину. Им оказался сарапульский 47-летний кладоискатель. По рассказам коллег по увлечению, частный предприниматель недавно купил металлоискатель и в последнее время буквально «заболел» поисками кладов.
- Мы несколько раз вместе выезжали в экспедиции, - рассказывает руководитель группы исследователей Валерий Котов. – Погибшего очень интересовало золото.
По одной из версий, трое мужчин отправились под деревню Зуево искать осколки метеорита, якобы когда-то здесь упавшего. По другой версии – они искали золото, которое по легенде во второй половине 18 века здесь спрятал Емельян Пугачев.
- Это были «черные копальщики», - сообщает подробности руководитель Елабужского межрайонного СО СУ Следственного комитета РФ по Республике Татарстан Константин Ачаев. - У них не было никакого специального оборудования – только лопаты и ведра.
Мужчины вырыли в земле воронку глубиной 6 метров, диаметром в 10-12 метров. На дне ямы один мужчина наполнял ведра землей, его помощники поднимали их наверх. Но во время работ произошел обвал земли.
- Когда сотрудники МЧС прибыли на место, они уже сами частично откопали третьего, - сообщают в следственном комитете. - 47-летний житель Сарапула погиб.
Доставать тело погибшего спасатели начали в воскресенье утром. Во время работ они обнаружили – кладоискатели выкопали примерно 3 метра грунта и смогли их укрепить. Остальные 2,5 метра они копали без укрепления.
По факту гибели археолога-любителя сейчас проходит доследственная проверка, следователи допрашивают выживших копателей, работают на месте ЧП.



КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА
«Метеоритов там нет, а клад может быть»
- Я давно собираю информацию об аномальных зонах Удмуртии и соседних регионов. Знаю много мест, где, по легендам, падали метеориты, - рассказывает руководитель группы исследователей «Сфера-Х» из Сарапула Валерий Котов. - Никогда не слышал, чтобы под деревней Зуево когда-то падал метеорит. Скорее всего, копатели искали выход из пещеры под Зуевыми ключами, который давно завалило. По легенде, в этой пещере прятался отряд Пугачева. И не исключено, что в заваленных ходах есть что-то ценное.


О книге Михаила Атаманова «Топонимика Удмуртии».
На одной из ее страниц рассказывается история древнего городища на севере Удмуртии. Где-то в 50-х годах его осмотрели археологи, но, видимо, оценили как не очень перспективное. Сколько-то лет городище не трогали, но затем местный совхоз распахал территорию, чтоб не пустовала. Найти это место оказалось очень просто – все историки здешней школы о нем знают, с сожалением рассказывая, как перестала существовать эта достопримечательность.
И вот мы стоим возле древнего городища неподалеку от деревни Удмуртский Караул. Да, великолепное место выбрали для него древние люди – самая высокая точка на местности, во все стороны открывается изумительная панорама лесов, полей, близких и далеких деревень.
- Посмотрите, отсюда одновременно видна телевышка возле Балезино, вышка сотовой связи в Красногорском, а по ночам светится такая же в Юкаменском, – сказал нам местный житель Геннадий, подошедший к дороге в ожидании попутного траспорта.
Действительно, вот она, черная игла далекой телевышки. А ведь до нее по прямой километров пятнадцать, если не больше! Даже если в древности лес тут был погуще и повыше, отлично можно было подавать сигналы, например, дымом костров. Впрочем, только ли удмурты здесь жили?
- Вот тут на бугре когда-то было кладбище, мы его называем татарским, – сообщил Геннадий. – Когда строили дорогу, в грунте находили кости, разные черепки.
Вряд ли это место выбрали для себя татары, достаточно редкие в нашей местности, зато бесермяне тут живут до сих пор. Не случайно названия некоторых местных деревень созвучны с тюркскими словами.
Впрочем, кладбище сейчас совершенно незаметно на местности, поскольку по нему проложили дорогу. Тут же рядом для строительства трассы сделали неглубокий карьер, так что лишь в памяти людей остались древние захоронения. А еще народ рассказывает – из-за того, что дорога прошла по могилам, здесь регулярно происходят автомобильные аварии. О последней напоминает небольшой монумент: на перекрестке с хорошей видимостью столкнулись две машины, погиб человек.
Наш специалист Владимир со своими приборами обходит местность, проводя еще и биолокацию. «Местность обжитая, на месте городища ощущается положительная энергетика, на кладбище – отрицательная», – говорит он. Однако обнаружить какие-то следы древних эпох здесь не удается. Металла под землей немало, но это остатки различной техники, целые листы железа, мелкие гайки и болтики, когда-то отвалившиеся от тракторов, комбайнов.


Заповедный луг
Попутно осматриваем неподалеку еще одно место, указанное в книге Атаманова. Это луг, на который до революции собирались удмурты всего Глазовского уезда! Здесь они приносили жертвоприношения, молились, держали совет. Тоже красивое местечко – луг, леса, небольшая речка, окруженная кустарником. В советские годы тут проводились уже совхозные и районные праздники, перед ними школьники даже чистили территорию от мусора. Но теперь местным жителям не до праздников – дела у бывшего совхоза «Качкашурский» идут неважно.
На заповедном лугу пасется скотина, по речке бродят рыбаки. О том, что здесь в прошлом происходили такие грандиозные «форумы», знают только школьные историки, открывавшие книгу Атаманова. Но даже они спорят между собой, на каком берегу речки находилась куала – место молений. А ведь древние удмурты не случайно выбрали для своих встреч именно этот на первый взгляд обычный луг.
Видимо, все-таки он отличался особой энергетикой или тут в незапамятные времена было место, чем-то притягивавшее язычников. Их же потомки почему-то довольно быстро забыли свои заповедные места. Я сам, прочитав книгу Атаманова, года три подряд уговаривал активистов «Удмурт-кенеша» сделать выезд сюда. Увы, то транспорта нет, то времени на поездку. Лет через десять никто и не вспомнит, где находится этот заповедный луг, фактически памятник истории и культуры.
Изображение


Источник: http://obzor-novostei.ru/693-raznye-kla ... urtii.html
Аватар пользователя
Антон
 
Сообщений: 622
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 16:49
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Пункты репутации: 106

Re: ЭТО ИНТЕРЕСНО

Сообщение Mdregion18 » 16 авг 2016, 15:38

КАК В ПРИРОДЕ ФОРМИРУЮТСЯ ЗОЛОТЫЕ САМОРОДКИ?


Золотой самородок является естественным образованием из драгоценного металла. В водоемах часто можно найти более мелкие частицы золота в россыпях и в виде песка. Самородки же извлекают чаще всего из-под земли, в местах добычи полезных ископаемых, также они встречаются в так называемых «остаточных месторождениях», где много сотен лет назад произошло выветривание и разрушение золотоносных жил. Самородки также можно отыскать в местах добычи золота, особенно — после работы золотодобывающих драг.

Самый большой золотой самородок Welcome Stranger был найден в Австралии в 1869 году. Его вес — 97,14 кг. Точная копия самородка хранится в Мельбурне.

Происхождение золотых самородков является предметом многочисленных научных дискуссий. Золотые самородки образуются, когда кластеры кристаллов золота под воздействием очень горячей воды или сверхвысоких температур заполняют трещины в минералах наподобие кварца, или в иных твердых породах. Позже, под воздействием силы тяжести и атмосферных явлений, самородки перемещаются на глубину, покидая свое «укрытие».
Однако многие золотые самородки встречаются в районах, где нет рудного золота, но есть много рассыпного.
Изображение

Вот еще 5 геологических теорий, как образуются золотые самородки:

1) Снежный ком.
Золотые самородки образуются, потому что золото — очень податливый металл. Во время перемещения мелкие частицы золота могут практически срастаться друг с другом по методу, сходному с холодной сваркой. Тем более, под воздействием давления или движения по руслу реки либо ручья.Так что по этой теории, самородок представляет собой своеобразный «снежный ком» из более мелких самородков, гравия, прочих субстанций. К слову, платиновые самородки, наоборот, распадаются, и становятся меньше и меньше.

2) Осадок.
Золотые самородки образуются в виде осадка от грунтовых вод. Известно, что если в воде растворено золото, оно имеет тенденцию к движению вниз, таким образом, если в грунтовых водах произойдет оседание золота, оно осядет на доступных камнях. Со временем масса золотого «налета» все возрастает, пока не превращается в самородок.

3) Золотые камни.
Золотые самородки формируются из больших золотых камней, которые распадаются. Поэтому их так трудно найти (практически невозможно).

4) Размывание.
Золотые самородки из современных мест добычи — это остатки размывания больших золотоносных жил. Этот процесс длился тысячи или миллионы лет.

5) Верхний слой.
Золотые самородки - это всего лишь верхняя часть рудной золотой жилы. Подтверждение тому — геологоразведка. Часто самородки являются предвестниками золотоносной жилы.

Отметим, что самородки в природе чаще всего встречаются 80% - 92% чистоты. В Австралии цифры начинаются от 95%. Чистота содержания металла может быть очень грубо оценена по цвету самородка: чем богаче и глубже оранжево-желтый отлив, тем выше содержание золота.

По материалам журнала Geology IN
Источник: MDRegion.ru
Аватар пользователя
Mdregion18
 
Сообщений: 346
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 10:26
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Пункты репутации: 565

Re: ЭТО ИНТЕРЕСНО

Сообщение Антон » 18 авг 2016, 11:26

АЗБУКА МЕТАЛЛОПОИСКА - 1


В течение следующих 10 месяцев официальный блогер Minelab Брэндон Найс будет рассказывать главы из своей книги «Азбука металлопоиска». Конечно, на английском она называется «Библия металлопоиска», но по смыслу — это настольная книга с основами процесса, так что мы предпочли более светский вариант.

«Я не расскажу все тайны книги без исключения, но я дам много полезной информации в части применения технологий Minelab», - пишет Найс. Далее — текст его авторства.
Подробнее: http://www.mdregion.ru/o-kladoiskatelst ... ska-1.html
Изображение
Аватар пользователя
Антон
 
Сообщений: 622
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 16:49
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Пункты репутации: 106

Re: ЭТО ИНТЕРЕСНО

Сообщение Mdregion18 » 20 авг 2016, 13:37

НАСТРОЙКИ МЕТАЛЛОИСКАТЕЛЯ ОТ "ОПЫТНЫХ ПОИСКОВИКОВ"

Меня часто спрашивают о настройках моих CTX 3030 и Escalibur на поиск украшений на пляжах и мелководье. Несмотря на то, что я всегда с охотой делюсь этими сакраментальными знаниями, также озвучиваю, как создавать специальные программы поиска, я обычно делаю это с оговоркой. На мой взгляд, крайне маловероятно, что мои настройки подойдут к вашему пляжу, особенно, если вы не знаете, какие там условия, и совпадают ли они с моими.
Подробнее: http://www.mdregion.ru/o-kladoiskatelst ... vikov.html

Изображение
Аватар пользователя
Mdregion18
 
Сообщений: 346
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 10:26
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Пункты репутации: 565

Re: ЭТО ИНТЕРЕСНО

Сообщение Mdregion18 » 02 сен 2016, 10:15

ИНОГДА СОКРОВИЩА САМИ НАХОДЯТ НАС


История нахождения этой необычной монеты очень таинственная, я даже не знаю, с чем ее сравнить.

Изображение

Однажды, пару лет назад, помнится, была суббота, и я решил выйти прогуляться с металлоискателем. Я решил уйти недалеко от дома, особенно не задумываясь над местом копа. Просто хотел немного развеяться. Выпил утренний кофе, перекусил и отправился на коп.

Вскоре начался сильный дождь, и, придя на место, я понял, что для меня это значительная проблема. Берцы у меня были не ахти, резиновых сапог не взял, и грязь просто налипала до колен.

Два часа я пытался что-то отыскать, но все бесполезно — откапывал всякий мусор, да еще современную мелочевку. Тогда я решил передохнуть: подняться на пригорок, под симпатичную елочку. Там стоял пенек, и я планировал очистить свои ботинки от налипшей тонны грязи. Ну вот, сел, начал отскребать грязь палочкой. Первый ботинок отскреб кое-как, принялся за второй... И впал в натуральный шок. В комке грязи, отпавшем от подошвы я увидел... монету! Судя по всему, серебряную!

Потом оказалось, что это редкая у нас монетка — серебряный орт 1625 года времен Георга Вильгельма. Дело, кстати, было отнюдь не в Германии, где такие находочки нередки. Интересно, где же серебро налипло на мой ботинок?

Я тут же вскочил, включил металлоискатель и пошел по своим следам в обратном направлении в надежде отыскать еще монеты. Ведь на монете, на патине, явственно отпечатался след от другого кругляша. Но, к сожалению, попытка оказалась неудачной...

Вот такая таинственная история...

Я, конечно, не раз возвращался к этому месту, где нашел монету, и сделал там много других интересных находок, но так и не обнаружил больше ни одной монеты того периода.

Для информации

Изображение

Георг Вильгельм (13 ноября 1595, Кёльн, ныне Берлин — 1 декабря 1640, Кёнигсберг) - курфюрст бранденбургский и герцог Пруссии с 1619 года из династии Гогенцоллернов. Во время Тридцатилетней войны Бранденбург вследствие нерешительной политики Георга Вильгельма оказался разграблен как дружескими, так и вражескими войсками. Последствия Тридцатилетней войны ощущались в Бранденбурге ещё добрых сто лет.

И тем не менее, при этом правителе резко возрос чекан прусской монеты. Началом чекана принято считать 1621 год. Монеты этого периода с вида неказисты, поскольку изготавливались вручную: трудно найти две одинаковые монеты, часто встречаются ошибки в легенде, год вырезался в различных местах - под портретом, сбоку от него, по бокам от портрета. С 1622 года начинается изготовление монет на вальцах, качество монет заметно улучшается.


Павел Макаров
Источник: MDRegion.ru
Аватар пользователя
Mdregion18
 
Сообщений: 346
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 10:26
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Пункты репутации: 565

Re: ЭТО ИНТЕРЕСНО

Сообщение Антон » 05 сен 2016, 10:29

НЕОЖИДАННАЯ НАХОДКА, ИЛИ ГОРОДСКОЙ КОП ПО-НАВАРРСКИ


На этот раз все получились как-то спонтанно и очень уж неожиданно. Но для начала расскажу тем, кто не читал мои предыдущие статьи, что живем мы в городке, расположенном на севере Испании (Наварра), в новом красивом микрорайоне. Но не подумайте, что это сплошные дома, дома, дома.

В городе, где я живу, принято оставлять довольно большие участки нетронутой природы между новыми микрорайонами. Даже поля иногда остаются. Вот и возле супермаркета напротив нашей современной многоэтажки, тоже осталась нетронутой небольшая гора c...

Продолжение: http://www.mdregion.ru/o-kladoiskatelst ... rrski.html
Изображение
Аватар пользователя
Антон
 
Сообщений: 622
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 16:49
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Пункты репутации: 106

Re: ЭТО ИНТЕРЕСНО

Сообщение Антон » 07 сен 2016, 11:58

ПОИСК НА КРУТЫХ БЕРЕГАХ


Такой вид поиска может стать прекрасной возможностью поиска монет или украшений, если соблюдать определенные рекомендации.

Я всегда прохаживаюсь на мелководье и на песчаных пологих пляжах, потому что там обычно больше всего отдыхающих, и, как следствие, больше находок. На мой взгляд, следует сначала обойти все ровные пляжи в округе, а затем уже браться за разрушенные водой крутые берега. У нас на море такие «откосы» образуются после шторма, и сейчас как раз близится период их наступления.

После шторма пляж может представлять собой вот такую поверхность.
Подробнее: http://www.mdregion.ru/o-kladoiskatelst ... regah.html

Изображение
Аватар пользователя
Антон
 
Сообщений: 622
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 16:49
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Пункты репутации: 106

Re: ЭТО ИНТЕРЕСНО

Сообщение Антон » 15 сен 2016, 09:51

НАХОДКА ВОЗЛЕ ГИЛЬОТИНЫ НА КИНГС НОРТОНЕ


Гильотина в Стратфорде-на-Эйвоне впечатляет, особенно на фоне стены, изрисованной граффити. Она застыла в поднятом положении в 1950-х. Я советую вам быть очень осторожными, когда вы проходите под ней!
Читать далее: http://www.mdregion.ru/upload/09_2016/g ... ton-02.jpg

Изображение
Аватар пользователя
Антон
 
Сообщений: 622
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 16:49
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Пункты репутации: 106

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron