чистка монет для новичков

способы чистки и патинирования монет, находок.

чистка монет для новичков

Сообщение AleX » 11 янв 2012, 10:44

Профессионалам не нужны будут такие советы, а вот новичкам пригодятся.
Итак, я любую монету сначала вымачиваю в дистилляте.
Затем если это медь - погружаю в мыло(использую детское, на терке в дистиллированную опять же воду развожу до состояния желе и в теплое место)
Если это советы медь-никель, то использую уксус.
Если это серебро, то нашатырь. :oldmen:
Кто не согласен, может меня поправить.
Аватар пользователя
AleX
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 10:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: чистка монет для новичков

Сообщение Tatiana » 02 фев 2012, 17:23

я бы еще добавила, что при чистке монет надо набраться терпения и начинать надо с чистки менне ценных монет, чтобы можно было потренироваться . Использовать можно вещи, которые найдутся в доме у каждого: зубные щетки, зубочистки, ластики. Все это пригодится для чистки монет. Использовать лучше маленькие щетки с пластиковой щетиной. Они более нежные в отличие от медной и стальной щетины. Здесь согласна с Алексеем, что первый шаг очистки монеты-это погружение в дистиллированную воду. Отмачивать монету надо 1 или 2 дня, после чего вытащить ее и слегка потереть щеткой. Возможно эту процедуру придется повторять несколько дней или даже недель. После замачивания необходимо вытереть монету насухо. Если же дистиллированная вода не принесла желаемого результата, то можно замочить монету в оливковом масле. Поместить монету в закрытый сосуд из пластика или стекла на неделю, затем тщательно удалить остатки масла с поверхности монеты, можно с помощью моющих средств. Но и тут надо быть очень внимательным: очистители для мет. поверхностей могут быть разными, убедитесь на менее ценной монете, что ничего не угрожает. Вот так я уже чистила свои монетки. Попробуйте и вы! :geek:
Последний раз редактировалось Tatiana 03 фев 2012, 10:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Tatiana
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 14:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 7

Re: чистка монет для новичков

Сообщение rapid » 02 фев 2012, 23:26

Вот вы даёте) В "крота" кинул на пару минут и щеткой) Забудьте про мыло, вы ж на коп на телеге с лоошадью не ездиете?
Аватар пользователя
rapid
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 18:50
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 5

Re: чистка монет для новичков

Сообщение AleX » 03 фев 2012, 10:08

Чистка монет быстрыми способами- это зло. Неизвестно ещё, что будет через несколько лет с монетами после "крота") Знаю людей, у которых чешуйки в альбомах в пыль превратились после чистки лимонкой ещё в советское время :oldmen:
Аватар пользователя
AleX
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 10:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: чистка монет для новичков

Сообщение Tatiana » 03 фев 2012, 10:28

Алексей совершенно прав, нельзя чистить монеты быстрым способом, а "крота" используют, насколько я знаю, для очистки труб от налета, а никак не для очистки монет. :)
Еще хочу сказать, что полировку монеты лучше доверить профессионалу, ведь полировка плохо сказывается на состоянии монет. Начинающие коллекционеры иногда очень ошибаются, считая, что тщательная полировка монеты улучшит ее внешний вид. Такой же эффект можно получить, если ударить монету молотком.
Аватар пользователя
Tatiana
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 14:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 7

Re: чистка монет для новичков

Сообщение rapid » 03 фев 2012, 12:07

Ладно) Объясните чем мыло отличается от крота? И основные моменты воздействия щелочи на медь.
Раньше крота не было, вот старички и пишут. Хотите в мыле месяц отмачивайте)

И крот и мыло - это щелочь. Только в мыле концентрация меньше. Если правильно чистить - монете ничо не будет. А цветет она после неправильной консервации - варить надо, обезжиривать, спиртовать.

А чешуя гниет в зависимости от условий хранения. Если она в звоне - фиг она от лимонки умрет. Горелая знач была, раз рассыпалась.
Аватар пользователя
rapid
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 18:50
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 5

Re: чистка монет для новичков

Сообщение Tatiana » 15 мар 2012, 15:56

еще знаю один щадящий способ чистки монет: можно их поварить в растворе соды, а затем сполоснуть под струей воды и вытереть насухо. Вот и все. ;)
Аватар пользователя
Tatiana
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 14:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 7

Re: чистка монет для новичков

Сообщение ВЕТЕР » 15 мар 2012, 16:17

Tatiana писал(а):еще знаю один щадящий способ чистки монет: можно их поварить в растворе соды, а затем сполоснуть под струей воды и вытереть насухо. Вот и все. ;)

Золотые слова
Аватар пользователя
ВЕТЕР
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 21:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: чистка монет для новичков

Сообщение HUNTER » 15 мар 2012, 18:49

Tatiana писал(а):еще знаю один щадящий способ чистки монет: можно их поварить в растворе соды, а затем сполоснуть под струей воды и вытереть насухо. Вот и все. ;)


добавлю, если не возражаете.
поварить в соде, сполоснуть под струёй воды, зубной щёткой (с обрезаным ворсом на половину) почистить с мылом.
если нужно, ещё раз поварить в соде и почистить. так же кому интересно, можно посмотреть ссылочку.
если заинтересует , ещё дам ссылки по другим монетам. ссылка форума, делятся своими способами чистки
http://www.monetonos.ru/index.php?topic=26194.0
Аватар пользователя
HUNTER
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 08:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Пункты репутации: 85

Re: чистка монет для новичков

Сообщение Kate » 16 мар 2012, 09:44

HUNTER писал(а):http://www.monetonos.ru/index.php?topic=26194.0

за ссылку спасибо!!!
у меня такой вот вопрос. Как то зашла в антикварный магазин поинтересоваться как же правильно монеты чистить, предложили волшебную баночку Leuchtturm :surprise: , в баночке раствор и тряпочка. Так вот опускаешь монетку в сию жидкость и потом аккуратно протираешь. Результат говорят отменный. :oldmen: Кто то пробывал, какие результаты??? :?

P/S средство не из дешевых :strike: , стоит ли оно того???
Аватар пользователя
Kate
 
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 11:24
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 20

След.

Вернуться в Чистка/патинирование/реставрация

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron