Мыло

способы чистки и патинирования монет, находок.

Re: Мыло

Сообщение rapid » 10 янв 2012, 14:27

vovaka50 писал(а):я мыло делаю так: кепячу воду, строгаю мыло ( чем меньше тем лутше ) и заливаю кипятком! оставляю все примерно часов на 12 и когда это превратится в консистенцию холодца закидываю медные, латунные находки! проверяю и мою раз в 2-3 недели!

терпеливость - наше всё))))
а у меня нервов не хватаеет ждать это мыло. крот и 2-3 минуты. что то рельефное - типа плашек, иконок, крестов - в слабый раствор крота и в ультразвуковую ванну, спижж... с рабо... - купленную специально для подобного. главное никакой механики и абразивов.
Аватар пользователя
rapid
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 18:50
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 5

Re: Мыло

Сообщение vovaka50 » 10 янв 2012, 20:16

я прошлый год кипятил электролизом. потом ко мне пришел мужик и спросил " вы еще кепятие " я говорю да, а он мне бери и делай мыло и будет намного лутше хоть и дольше!
Аватар пользователя
vovaka50
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 10:50
Откуда: саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Мыло

Сообщение rapid » 11 янв 2012, 07:32

электролиз - зло. если есть на монете каверны - под патиной их хоть не видно, после эликтролиза - как на ладоне.
Аватар пользователя
rapid
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 18:50
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 5

Re: Мыло

Сообщение Олег » 11 янв 2012, 09:02

если монета г...., то хоть в чём её кипяти, током шпарь, лучше уже не будет, каверна если есть то проявится после любой чистки, а вообще нет способа единого для всех монет, я в теме электролиз выложу фото ДО и ПОСЛЕ электролиза, чистил кладовые медные имперские 1,2,3 коп, в мыле бы недели 2 точно пролежали б, в масле опасно всё же, а тут час, единственное плохо (по моему мнению), что 1. пятна есть (там где зелёнка была) 2. патину родную чуть стёр (но и в мыле так же) и 3. там куда контакт цеплял чуть до медяшки содрал (но найду думаю вариант и это обойти)

И ещё какалы думаю именно так чистить, время на убитые монетки жаль тратить, а заметной разницы всё равно не будет.
Аватар пользователя
Олег
Администратор
 
Сообщений: 135
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 10:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 10

Re: Мыло

Сообщение Soul » 27 янв 2012, 19:43

Все эти способы баловство. Механическая чистка. Под микроскопом. Лучше нет. Мое ИМХО.
Soul
 

Re: Мыло

Сообщение Dirck » 28 янв 2012, 13:23

vovaka50 писал(а):кепячу воду, строгаю мыло ( чем меньше тем лутше ) и заливаю кипятком!

эти слова напомнили мне суботний день в наших доблестных ВС :strike: :D
Всё, что ты делаешь в этой жизни, незначительно. Но очень важно, чтобы ты это сделал...
Аватар пользователя
Dirck
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 10:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 5

Пред.

Вернуться в Чистка/патинирование/реставрация

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron