НАЧИНАЮЩИМ КЛАДОИСКАТЕЛЯМ!!!!!!!

Объявления на различные темы

Re: НАЧИНАЮЩИМ КЛАДОИСКАТЕЛЯМ!!!!!!!

Сообщение Антон » 03 сен 2016, 11:55

ПОЧЕМУ КОГДА ВКЛЮЧЕНА ДИСКРИМИНАЦИЯ, ВСЕ РАВНО СЛЫШНО ЖЕЛЕЗО?


Из моего поискового опыта следует, что большинство металлоискателей все равно реагируют на металлический мусор даже в режиме дискриминации. Особенно, когда речь заходит о крупных кусках металлолома или о круглых и кольцеобразных предметах. С другой стороны, интересный сигнал может подкинуть и скрученный петлей ржавый гвоздь.

Давайте разберемся, почему металлоискатель сигнализирует нам о железе, если дискриминация включена или даже накручена до максимального предела.

Изображение

Как правило, круглые предметы или кольцеобразные объекты — такие, как шайбы, гайки и причудливо сплющенные и скрученные гвозди, металлоискателю идентифицировать достаточно сложно. Когда катушка проходит над подобным предметом, сигнал прерывается, звук тоже выходит прерывистым, и часто выдается результат как на монету. И только тогда, когда цель будет точно под катушкой, можно понять, что это железо.

Кроме того, влияет на сигнал и эффект ореола. Суть в том, что чермет в земле лежит не просто так, а активно окисляется под воздействием влаги, приникающей в грунт, и разных других механических и химических факторов. И ржавчина начинает понемногу также впитываться в окружающую почву и распространяться. Поэтому вокруг предмета — например, ржавого подшипника, начинает формироваться «ореол». Такой ореол дает более интенсивный сигнал, и он, как это ни странно, вполне может «пробить» установленную дискриминацией планку.

Вот так обычно сигналы от железа возникают в режиме дискриминации. Тут у каждого возникает вопрос — нужно ли выкапывать такое железо? Здесь уже все — на индивидуальный вкус. Не хотите рыть мусор — не надо, но если ищете по артефактам-реликвиям, можно и поинтересоваться, что за древний топор или меч подает такой громкий звук. Да, иногда попадается оружие времен Великой отечественной войны, но иногда находки могут приятно удивить.



Павел Макаров
Источник: MDRegion.ru
Аватар пользователя
Антон
 
Сообщений: 622
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 16:49
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Пункты репутации: 106

Re: НАЧИНАЮЩИМ КЛАДОИСКАТЕЛЯМ!!!!!!!

Сообщение Антон » 05 сен 2016, 15:09

КАК СДЕЛАТЬ "ПРОГУЛОЧНЫЙ" КОП БОЛЕЕ ПРОДУКТИВНЫМ — СОВЕТЫ


Прогулка с металлоискателем для поднятия настроения может принести больше находок, если вы будете следовать нескольким рекомендациям.

Все мы иногда выходим не целенаправленно на поиск, а, так сказать, прогуляться, подержать в руках металлоискатель, потренироваться и так далее. В таком случае мало кто надеется найти клад — чаще всего после копа в карманах скапливается современная «ходячка» или и вовсе «шмурдяк». Однако есть несколько методик, которые могут помочь даже на сильно выбитых местах.

Изображение

Вот пара интересных трюков от западных поисковиков.


1. Время.
Самая большая проблема на прогулочном копе — это трата времени на каждую цель. В случае, когда вы запланировали на прогулку не более 50 минут, нельзя тратить 20 из них на прозвон 40 сантиметрового участка, на котором были пойманы 7 железных сигналов. Вообще, конечно, лучше брать катушку или металлоискатель с высокой скоростью восстановления, чтобы он мог быстро находить рядом лежащие цели.



2. Настройки.
Убедитесь, что металлодетектор настроен на те цели, которые вы хотите найти. Если вы планируете отыскать золотое украшение, вы должны знать, как оно звучит под катушкой.



3. Прибор.
Вообще, конечно, лучше брать катушку или металлоискатель с высокой скоростью восстановления, чтобы он мог быстро находить рядом лежащие цели. Во многих случаях чем проще прибор, тем лучше. Иногда сильно помогает пинпойнтер. Вот уж у чего скорость восстановления обычно выше среднего.



4. Катушка.

На прогулочном копе нет смысла использовать большую катушку (больше 13 дюймов). Лучше используйте маленькую эллиптическую, если у вас такая имеется.


5. Глубина.
Если глубинометр показал вам цель на глубине полтора метра, то это не ваша цель. Вы должны четко представлять, что вырыть такую яму за время прогулки невозможно. Отложите на потом или забудьте о ней.


6. Движения катушки.
Проводка катушкой на прогулке не должна напоминать взмахи лыжной палкой при быстром беге на лыжах. Не нужно спешить. Имеет смысл обследовать один участок под разными углами, в среднем темпе.


7. Альтернатива.
Если прогулочный коп надоел, то можно потренироваться с уже имеющимися монетами. Прикопать их неглубоко и отслеживать показания металлоискателя. Тестировать можно не только глубину, но и скорость восстановления, разместив несколько разноплановых целей рядом.


Удачи на следующей прогулке с МД!
Источник: MDRegion.ru
Аватар пользователя
Антон
 
Сообщений: 622
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 16:49
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Пункты репутации: 106

Re: НАЧИНАЮЩИМ КЛАДОИСКАТЕЛЯМ!!!!!!!

Сообщение Антон » 06 сен 2016, 11:06

СОВЕТ ДНЯ ОТ МДРЕГИОН ДЛЯ ПОИСКА В КОМПАНИИ


Если с другом вышел в путь, веселей дорога, а если на коп, то могут возникнуть небольшие проблемы. Давайте разберемся, как их решить.

Есть много причин, по которой с друзьями на копе легче. Если товарищ более опытный, то он может многое показать и подсказать, а если наоборот — есть чему поучить «молодняк». Также присутствует некий соревновательный момент, придающий остроту поиску, заставляющий искать больше, лучше, быстрее. Да и находок получается попросту в два раза больше.

Так вот, в стремлении пообщаться два кладоискателя могут существенно снизить поисковые характеристики своих металлоискателей. Приборы вступят в конфликт и будут выдавать массу прерывистых сигналов или сплошное высокое «гудение». Особенно нехорошо получается, когда оба металлоискателя одинаковые.

Оптимальным решением проблемы будет движение метрах в 4-5 друг от друга — при возможности и поговорить можно, и металлоискатели перестанут «цепляться» друг за друга.

Второй способ избегания конфликта металлоискателей — сдвиг рабочей частоты. На большинстве современных приборов есть такая функция. Нужно просто следить, чтобы ваши приборы были на разных частотах, и ничего из ряда вон выходящего не случится.

Третий способ — чуть-чуть снизить чувствительность приборов. Однако, когда каждый сантиметр, как говорится, на счету, таким способом лучше не пользоваться.

Кстати, заметим, что некоторое время назад среди кладоискателей была популярной тенденция на поиск «с двух рук». Для этого следовало взять металлоискатель в левую руку и металлоискатель в правую, и отправиться на поиск. Фишка была в том, чтобы это были металлоискатели разных производителей, работающие на разных частотах. Один, например, где-то на частоте 3-5 кГц, а второй — на 17-20 кГц. Как показала практика, никаких супер-результатов такой коп не приносит, только путаницы и усталости больше.

Изображение

Источник: MDRegion.ru
Аватар пользователя
Антон
 
Сообщений: 622
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 16:49
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Пункты репутации: 106

Re: НАЧИНАЮЩИМ КЛАДОИСКАТЕЛЯМ!!!!!!!

Сообщение Антон » 09 сен 2016, 15:33

О ЛОПАТЕ ЗАМОЛВИМ СЛОВО


Справочная информация, это довольно интересно: лопата состоит из трех частей – полотна лопаты, тулейки и черенка.

Полотно – это нижняя часть лопаты, основная рабочая часть инструмента, которая непосредственно воздействует на перемещаемый материал: почву, песок, щебень, снег и прочее. Верхняя часть полотна изогнута под прямым углом и называется наступом. При погружении лопаты в твердую, слежавшуюся почву наличие наступа позволяет облегчить процесс копки за счет нажима на него ногой.

Тулейка - часть лопаты, находящаяся между полотном и черенком (связующее звено). Тулейка жестко связана с полотном и служит для крепления черенка к полотну лопаты. Тулейки могут быть цельноштампованными, то есть, выполнены вместе с полотном из цельной заготовки или накладными, представляющими собой отдельную деталь, которая крепится к полотну, например, с помощью заклепок.

Черенок - часть лопаты, представляющая собой рукоятку для «управления» инструментом. Предназначен черенок для захвата двумя руками. Обычно черенки изготавливаются из дерева лиственных пород (береза, ясень, клен, осина). Иногда черенки бывают пластмассовыми или металлическими.

Для удобства захвата и удержания лопаты во время работы верхняя часть черенка может быть в виде шаровой головки или оборудована вильчатой или Т-образной ручкой.

Ну, куда мы без нее, лопаты? Да никуда!

Помню, на заре моего увлечения копом, насмотрелся американских учебных фильмов с рекламного диска, который шел вместе с прибором. И вот - первый выход вместе с 12 летним сыном. Экипировка, как на уже упомянутом диске – маечка, шорты, и так называемая автомобильная складная лопатка. На диске вообще с совочком ходят, а тут
всёж какая-никакая, но лопатка.

Подробнее: http://www.mdregion.ru/o-kladoiskatelst ... slovo.html

Изображение
Аватар пользователя
Антон
 
Сообщений: 622
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 16:49
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Пункты репутации: 106

Re: НАЧИНАЮЩИМ КЛАДОИСКАТЕЛЯМ!!!!!!!

Сообщение Антон » 13 сен 2016, 15:43

МОЙ СПОСОБ СОСТАВИТЬ ПЛАН НАХОДОК НА МЕСЯЦ

Очевидно, что чем больше вы копаете, тем больше будет находок. В хабарном месте шанс отыскать стоящий предмет выше, и соотношение «хабар-мусор» лучше. В итоге получается, что находка серебряной монеты или редкой пряжки ремня времен гражданской войны становится просто игрой чисел.

Моя личная цель состоит в том, чтобы выкопать хотя бы одну значимую находку в месяц. Я понимаю, что должен сделать, чтобы найти ее: отыскать хорошее место, продолжать поиск, уделять внимание настройкам металлоискателя и поднять достаточно много мусора.

Для того, чтобы организовать себя и убедиться, что моя деятельность не безрезультатна, я отслеживаю свои находки. Это помогло мне создать план находок на месяц. Я знаю, что мне нужно откопать примерно 25 пуль, 3 серебряные монеты, одно украшение и еще 25 различных артефактов в этом месяце. Как я получил эти цифры? Я взял количество моих ежемесячных находок за последние два года и проанализировал их. Взял среднее арифметическое — и получил то, что получил. Вообще, с этими «нормами» получается, что я в среднем находил одну превосходную находку в месяц. То есть, в один месяц не нашел, а в другом — две, и так далее.

Я обнаружил, что составление плана находок на месяц для меня эффективнее, чем составление плана поисковых выездов или четкого количества мест. Я думаю, что это потому что выполнение плана находок никак не зависит от таких вещей, как выбитые поля, плохая погода, тотальное невезение и прочего.

Так что, когда до завершения месяца остается неделя, а я всё еще не откопал своего «монстра», то я смотрю на свой план и задумываю еще несколько выездов на коп.

Конечно, у каждого из вас должны быть свои собственные планы находок. Не нужно придерживаться моего. Оцените свой собственный опыт, подумайте, какой тип находок вы чаще всего «поднимаете» в своем районе, рассчитайте частоту нахождения каждого типа для себя. Для меня, например, не составит труда найти три серебрушки в месяц, а для вас, может быть, проще найти 10 медных монет, или два кольца, или еще что-нибудь.

И не забывайте, что в конце месяца придется ударно потрудиться, чтобы выполнить план!
Изображение

Clark Ric
Источник: MDRegion.ru
Аватар пользователя
Антон
 
Сообщений: 622
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 16:49
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Пункты репутации: 106

Re: НАЧИНАЮЩИМ КЛАДОИСКАТЕЛЯМ!!!!!!!

Сообщение Антон » 27 сен 2016, 12:27

СОВЕТ ДНЯ ОТ МДРЕГИОН: НАХОДИМ ЦЕНТР ЦЕЛИ С БОЛЬШОЙ КАТУШКОЙ


Очень часто копатели выходят на поиск без пинпойнтера и с большими катушками. Определить точное местоположение цели в таких условиях непросто, но возможно. Вот несколько работающих приемов.

Сначала нужно узнать, где у вашей катушки центр. Например, у DD-катушек центр — это серединная линия катушки, как бы обозначающая ее диаметр. Центр катушки как раз отвечает за точное определение локализации цели. Поэтому если сделать пару движений крест-накрест, то вы с точностью до 5 см сможете вычислить местоположение цели.

Еще лучше, если ваш металлоискатель оснащен режимом пинпойнта. Тогда вам нужно поймать сигнал, зажать кнопку пинпойнта (PP) и далее, покачивающими движениями под разными углами (можно обойти цель со всех сторон), уточнить местоположение находки.

Изображение

Впрочем, поисковики отмечают, что главное — поймать сигнал, а уж копать многие согласны «отсюда и до обеда» - то есть, насколько хватит сил.

Источник: MDRegion.ru
Аватар пользователя
Антон
 
Сообщений: 622
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 16:49
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Пункты репутации: 106

Re: НАЧИНАЮЩИМ КЛАДОИСКАТЕЛЯМ!!!!!!!

Сообщение Антон » 07 окт 2016, 10:08

ТОНКОСТИ МЕТАЛЛОПОИСКА ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ


Приборный поиск, на самом деле, непростой вид деятельности, и новички всегда нуждаются в поддержке от более опытных экспертов. Иначе интерес к новому хобби может очень быстро угаснуть, а металлоискатель обрести вечное место жительства в шкафу, кладовке или на балконе.

Если вы только пришли к приборному поиску, вам наверняка пригодятся следующие советы и рекомендации. Они точно будут вам хорошим подспорьем.

Совет № 1: Недорогие металлоискатели подойдут лучше всего.
Естественное желание каждого — тратить изначально на свое хобби небольшую сумму денег. В случае с металлопоиском еще нужно себя проверить — понравится или нет. Поэтому смысла покупать дорогие приборы за полмиллиона рублей нет. Так что новичкам рекомендуется остановить свой выбор на недорогих, но надежных металлоискателях — например, таких, как приборы линейки Minelab GO-FIND. Самая младшая модель серии стоит не более 7 тысяч рублей.

Совет № 2: Дискриминация.
Надежный м.д. должен иметь качественную дискриминацию. Это позволит находить достойные вещи, избегая большого количества мусора.

Совет № 3: Автоматическая настройка баланса грунта
Металлоискатель с ручными настройками баланса грунта может вызывать затруднения: как только почвенные условия меняются, баланс грунта нужно перенастраивать. Поэтому для тех, кто только начинает и не хочет тратить половину времени, предназначенного для поиска артефактов и монет, на настройку прибора, подойдут варианта с автоматической настройкой баланса грунта.

Совет № 4. Медленные движения катушкой.
Не стремитесь бегом оббежать сразу целое поле. Если катушка металлоискателя двигается быстро, то многие цели будут пропущены. Если поисковая катушка движется медленно, параллельно земле, то МД имеет возможность более эффективно обрабатывать сигналы, поступающие на катушку.

Совет № 5. Внимательно слушайте звуки.
Поющие вокруг птицы — это чудесно, но лучше все же сосредоточиться на звуковых сигналах, которые подает металоискатель. Каждый металл будет звучать по-особому, если, конечно, у вас современный металлоискатель. Полифония тут совсем не помешает. Хорошие показатели в этом плане у моделей Minelab X-Terra. У 305 предусмотрена возможность выбора одного, двух, трех тонов или режима многотонального отклика. В моделях Minelab X-Terra 505 и 705 добавилась возможность выбора четрехтонального отклика.

Совет № 5. Тренировки.
Тренируйтесь как можно чаще, создайте свой тестовый участок, чтобы понимать, как именно звучат цели под катушкой.

Совет № 6. Замаскированные цели.
Часто бывает так, что хороший предмет скрывается под каким-нибудь большим куском ржавья. Тут выход один: копать все сигналы, а затем еще раз проверять металлоискателем вырытую ямку.

Совет № 7. Места для поиска.
Хорошие места для начала ваших упражнений в приборном поиске это: места массового отдыха людей (пляжи, лесопарки), заброшенные деревни (или вымершие — ищите по старым картам), места занятий спортом, спортивных соревнований. И многое другое. Можно поспрашивать старожилов и разузнать, где может быть спрятан редкий клад. А можно просто обратиться к сервису Google Maps и найти загадочные проплешины среди леов и полей. Есть вероятность, что тут стояли небольшие поселения.


Ваш успех в качестве кладоискателя еще впереди! А подобрать отличный детектор начального уровня для поиска монет и старинных реликвий можно уже сегодня в магазинах МДРегион.

Изображение

Источник: MDRegion.ru
Аватар пользователя
Антон
 
Сообщений: 622
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 16:49
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Пункты репутации: 106

Re: НАЧИНАЮЩИМ КЛАДОИСКАТЕЛЯМ!!!!!!!

Сообщение Антон » 08 окт 2016, 14:46

КАК Я НАШЕЛ СВОЕ ПЕРВОЕ ЗОЛОТО С X-TERRA 305


Из-за скудного семейного бюджета мой набор поискового оборудования состоит из небольшой лопатки, купленной в супермаркете, китайского пинпйонтера с Ebay и металлоискателя X-Terra 305. Чтобы найти что-то действительно стоящее, я выхожу на коп почти каждый день. Я записался в местное общество любителей истории и постоянно навожу справки, где что интересное происходило.
Изображение
Однажды, расспросив соклубников, я наметил большой участок для копа, примерно 12 га. После того, как я накопал обязательных гвоздей, удалось обнаружить первую монетку — шиллинг 1872 года. У меня была целая коллекция серебряных и медных монет 1826 - 1872 (это очень старинные монеты, по авcтралийским меркам), но я отдал их в историческое общество. Сейчас в штаб-квартире нашего клуба монеты красуются на витрине, и каждый может посмотреть на них. И я считаю, что мой подарок приманил ко мне удачу. Или карму — кому как нравится называть.

Так вот, следующей монетой были редкий пенс 1918 года в отличном состоянии. Потом я свои раскопки на этом участке бросил, и вернулся только через несколько дней. Первый сигнал за вечер поступил через 200 метров ходьбы. Очень четко прозвучал на цифре 16, т.к. я установил в настройках блокировать все сигналы до 28, кроме 16, потому что это сигнал монетного диапазона.

Оценив сигнал, я копнул землю совком. На глубине 8 сантиметров увидел кругляш из желтого металла. Я был не уверен, что именно я нашел, пока не извлек монету и не увидел портрет молодой королевы Виктории. Через некоторое время я убедился, что это золото, и побежал домой, прервав свою поисковую сессию. Мне хотелось понять, какого года этот раритет, скорей отмыть его.
Изображение
Это оказался половина сиднейского соверена 1875 года (Sydney half sovereign) из золота 585 пробы, в хорошем состоянии. Такие на интернет-аукционах стоят от 3000 до 9000 долларов. Я обожаю X-Terra 305 — он одной только этой находкой отбил свою покупку, но теперь хочу купить CTX 3030.


Источник: MDRegion.ruДжереми Н. (Тасмания)
Аватар пользователя
Антон
 
Сообщений: 622
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 16:49
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Пункты репутации: 106

Re: НАЧИНАЮЩИМ КЛАДОИСКАТЕЛЯМ!!!!!!!

Сообщение Mdregion18 » 11 окт 2016, 10:17

САДОВО-ОГОРОДНЫЙ СЕЗОН НЕ ЗАКОНЧЕН! НА ГРЯДКИ С МЕТАЛЛОИСКАТЕЛЕМ


У многих из нас есть загородные участки земли с огородами, ну а у кого нет, наверняка имеются родственники или друзья - счастливые обладатели таких землевладений.

Вряд ли найдётся любитель приборного поиска, ещё не прошерстивший вдоль и поперёк свой собственный огород с металлоискателем, если сад или дача располагается в границах достаточно старой деревни. Находок, по крайней мере, монет СССР, там просто не может не быть.
Читать далее: http://www.mdregion.ru/o-kladoiskatelst ... telem.html

Изображение
Аватар пользователя
Mdregion18
 
Сообщений: 346
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 10:26
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Пункты репутации: 565

Re: НАЧИНАЮЩИМ КЛАДОИСКАТЕЛЯМ!!!!!!!

Сообщение Антон » 19 окт 2016, 10:59

ЗОЛОТО ИЛИ ПОЗОЛОТА: ПРОВЕРЯЕМ АЗОТНОЙ КИСЛОТОЙ (+ФОТО)

Конечно, самый простой способ отличить золото от позолоты известен всем: пойти в ювелирный и попросить проверить. Однако по разным причинам это не всегда получается сделать: не каждый сотрудник ювелирного салона сможет вам помочь и не факт, что все это будет бесплатно.

Еще один способ быстро узнать, что именно попалось вам на копе — дешевая бижутерия или настоящая драгоценность, подразумевает использование азотной кислоты. Ее можно легко заказать по интернету, цена у этого реактива не слишком высока.

Изображение

Алгоритм действий:

Возьмите предположительно золотую вещицу, положите небольшую емкость из нержавейки.
В пипетку наберите немного азотной кислоты.
Нанесите каплю азотной кислоты на ваше «золото» и обратите внимание на результат реакции.

Изображение

Результат может быть различен.

Если металл слегка позеленел, то либо это совсем не золото, либо украшение с позолотой, например, латунь с позолотой.
Если на поверхности металла появилась пленка молочного цвета — то вещь, скорее всего, серебряная, позолоченная.
Никакой реакции — ваша находка реальное, настоящее золото.

Изображение

Источник: MDRegion.ru
Аватар пользователя
Антон
 
Сообщений: 622
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 16:49
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Пункты репутации: 106

Пред.След.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron