Прозвища монет

Объявления на различные темы

Прозвища монет

Сообщение Tatiana@ » 28 авг 2013, 11:49

Прозвища монет

Древнем мире.
Древние греки на монетах помещали изображения птиц, животных, земноводных, которым поклонялись жители греческих городов. В Афинах монеты назывались «совы» — по изображению совы, в Эгине — «черепахи», в Коринфе — «жеребята» или «крылатые пегасы». В древней Персии популярными монетами считались «лучники» или «дарики», на них был изображен царь Дарий—воин, натягивающий тетиву.

В Англии.
Во времена правления в Англии короля Георга III (1738—1820 гг.) массовый характер приняла подделка серебряных и медных монет. Чтобы бороться с подделками — множеством легковесных монет,— было решено вы¬пустить такую медную мо¬нету, которую было бы невыгодно подделать: содержание металла в монете соответствовало бы его сто¬имости. В обращение поступили медные двухпенсовики весом в две унции (бо¬лее 60 граммов). За свои размеры и вид монета сразу же получила у населения прозвище «колесо телеги».
«Шляпой» называлась мо¬нета шотландского короля Якова VI, чеканившаяся в 1591 — 1593 годах. Название произошло от изображения короля, на голове которого была шляпа.
«Пучковым пенни» или «пучком» прозвали в XIX веке бронзовую монету достоинством в одно пенни. На монете был виден пучок волос на голове королевы Виктории.
В современной Англии монета в один шиллинг в простонародье известна имени популярного англий¬ского деятеля XIX века, сэ¬ра Робертз Пила (1788— 1850 гг ). «боб»— уменьшительное от Роберта.
Английская монета в шесть пенни называется «таннер». Это прозвище происходит от фамилии Джона Таннера, главного гравера королевского двора Англии в XVIII веке. До появления «таннера» шестипенсовик назывался в народе «симоном» — по имени Томаса Симонз, гравера монет и медалей времен Кромвеля (XII в).
Английский серебряный четырехпенсовик, чеканившийся в 1836 году, был известен как «джоуи» — по уменьшительному имени члена парламента Джозефа Хьюма (1777—1855 гг), который предложил чеканить специальную монету для оплаты поездок на кабриолете на небольшие расстояния. Прозвище монете дали местные ямщики, недовольные снижением цен на этот вид транспорта. До выпуска этой монеты такса за по¬добные поездки составляла шесть пенни.

Во Франции и Испании.
Золотая французская монета, которая чеканилась в XIII—XIV веках, получила прозвище «ягненок». Действительно, на реверсе этой монеты помещалось изображение ягненка.
Прозвище «ком», «глыба» связано с испанской монетой, бывшей в обращении, примерно в 1580—1600 годах во времена королей Филиппа II и Филиппа III. Такие монеты отсекались от серебряного бруска и чеканились грубыми, некачественными штемпелями.

В Голландии.

В голланд¬ском городе Гронингене в 1577—1609 годах чеканили мелкие монеты — полуштиверы (или полуштюберы). Они были весьма тонки и малы, по этой причине их называли «гощие человеч¬ки».
«Синие мыши» — гак презрительно именовались не¬большие голландские монеты — полуштиверы, чеканившиеся в городе Нимвегене с 1527 года. В данном случае слово «синий» в голландском языке употреблялось в значении «паршивый», «фальшивый», «нехороший». Это прозвище перешло на некоторые германские монеты, которые, в частности, выпускал император Карл V в 1536 году. После 1600 года «синие мыши» выпускались в западно¬германских княжествах — в Кобленце, Миндене, Мюнстере.

В Германских государствах.

Особенно много иронических прозвищ давало на¬селение монетам германских княжеств в XV—XIX веках. Название «селедки» заслужили у подданных герцога Ульриха фон Вюртемберга монеты достоинством в три пфеннига, которые чеканились примерно около 1509 года. На них было изображение двух рыб в гербе.
Был выпущен «поцелуйный талер» мстительным супругом — по случаю раз вода герцога Иоганна Кази¬мира Кобургского. После развода бывшую герцогиню заточили в монастырь. Герцог повелел отчеканить на лицевой стороне монеты изображение целующейся пары и первую строку сочиненного им двустишия: «Как мило целуются двое»; а на оборотной стороне — монашку (бывшая герцоги¬ня заточена в монастырь) и вторую строчку двустишия: «Кто ж меня, бедную монашку, поцелует?»
Пробная монета Фридриха Вильгельма II Прусского, выпущенная в 1788 году, известна как «попугайный галер». На оборотной стороне монеты помещалось изображение прусского орда на фоне земного шара в щите. Овал щита выглядел как обруч, который плдвешивают попугаям в клетке для того, чтобы они качались.
Просто «попугаями» назывались выпущенные в 1616 году шиллинги герцога Ганса Ульбрехта Мекленбург-Гюстровского. На одной стороне этих монет помещалось изображение имперского орла, которого население называло «попугаем».
Между 1815 и 1825 года¬ми с большим успехом занимался подделкой древних средневековых и современных ему монет немец¬кий авантюрист Карл Беккер. Для подделок он изготовлял особые штемпеля, которые были лучше оригиналов. Поэтому до сих пор подделки монет, отличающиеся отличным исполнением, у нумизматов проходят под нарицательным названием «беккер».

В России.

При Иване III окончательно определились два вида монет: «московки» и «новгородки». На «московках» помещалось изображение всадника с копьем в руках, а на «новгородках» — всадника с ме¬чом или саблей.
Полновесный серебряный рубль, введенный Петром I, стал весьма популярной мо¬нетой. Один из этих рублей, чеканившихся в 1723—1725 годах, назывался «крестовиком»— по монограмме, со¬ставленной в виде креста из начальных букв имени царя и римской цифры I. Позд¬нее аналогичные монограм¬мы помещались на рублях Петра II и Павла I.
Рубли Екатерины I, кото¬рая возродила первоначаль¬ный «петровский» тип — со¬четание портрета с государственным гербом, получили среди нумизматов прозви¬ще «оборотников», так как портрет императрицы на них был обращен не вправо, как на рублевиках Петра I, а влево. Один из рублей Екатерины I стал называться «траурным». На этой монете была изображена в простой одежде, без короны и регалий.
Прозвище «левок», «левки» получили на Руси в XVII веке ввозимые голландские галеры, которые чеканились из серебра Мексики и колоний Южной Америки. Название произошло от изображенных на гербе львов. Золотая русская монета, которую чеканили с 1735 года, копировала голландский дукат (червонец). Она была известна у населения сразу под тремя прозвищами: «лобанчик», «арапчик» и «пучковый». Первое произошло от изображения на монете воина как «залобаненного», то есть рекрута, которым в России брили го¬лову (лоб), второе — от не¬привычного вида воина как диковинного «арапа», третье — от пучка стрел, который воин держал в руке.

Орел или решка?
Спорщики в Древнем Риме спор решали подбрасыванием монеты и возгласом — «Голова или корабль!» На римских бронзовых монетах, называвшихся весами, на одной стороне помещалось изображение головы бога Януса, на другой — нос корабля.
В странах, где население говорит по-английски, это выражение несколько иное: «Головы или хвосты», по¬скольку на одной стороне монеты традиционно помещался нагрудный портрет монарха, а на другой — герб с изображением льва с хвостами.
На Руси, когда в обращении находились монеты, на лицевой стороне которой помещался Святой Георгий с копьем, а на оборотной — кудреватый вензель, напоминавший решето при игре в орлянку кидали монету и кричали- «Копье аль решето»? Слово «решето» превратилось в разговорное «решка». С появлением на русских монетах государственного герба в виде двуглавого орла выражение изменилось на «орел или решка».
Аватар пользователя
Tatiana@
 
Сообщений: 122
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:46
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Пункты репутации: 45

Re: КЛАДЫ, СОКРОВИЩА

Сообщение Tatiana@ » 28 мар 2014, 14:57

Археологические находки раскрывают секреты древних Балканских цивилизаций

Болгарские археологи сообщили о двух крупных находках, сделанных ими в конце сезона раскопок в 2012 году. В связи с этим они надеются на получение государственной и любой другой финансовой помощи с тем, чтобы продолжать свои исследования и пролить свет на жизнь и культуру Балканских цивилизаций.
Василь Николов, бывший глава Национального института археологии Болгарии, обнаружил старое городское поселение в Европе, недалеко от Провадии, в 50 км к западу от Варны, датированное периодом между 4700 и 4200 годами. Поселение имеет более 100 метров в диаметре, окружено 3-метровой каменной стеной и хранит на своей территории 2-этажную жилую постройку на 350 обитателей. Поселок является частью более крупного комплекса той же эпохи и включает в себя блок по производству соли, святилище и некрополь. “Тщательное изучение находки займет много лет… Здесь хватит работы, по меньшей мере, на семь поколений археологов”, — уверяет Василь Николов. По его словам, древние жители Провадии зарабатывали на жизнь производством соли. Археологи считают, что этот вид бизнеса появился на Балканах между 5500 до н.э. и 4500 до н.э., в течение которых производилось до 5000 кг соли в год. Торговля “белым золотом” помогала древним балканцам получать сырье, часть которого использовалась ими для изготовления ювелирных изделий и помогала в получении огромной экономической власти в регионе. Поселение в Провадии может стать важным ключом к разгадке происхождения богатств из некрополя в Варне, датированного 4300 г. до н. э.
Последняя находка археологов — деревянный сундук с двумя мешками золота, восходящими к гораздо более позднему периоду и оставленными фракийским племенем гетов, был обнаружен на холме в историко-археологическом заповеднике Сборяново, на северо-востоке Болгарии. Считается, что этот клад весом в 1,8 кг был захоронен в конце 4-го или начала 3 века до н.э. как часть похоронного ритуала одного из тических правителей. “Мы обнаружили скелет на глубине 8 метров … Рядом с ним находились два комплекта из золотых предметов.
Первый набор включал в себя женские украшения, в том числе уникальную диадему особого типа, впервые встреченную археологами. Здесь же находились четыре спиралевидных браслета и кольца с невероятным горельефом, изображающим льва”, — рассказывает участница поисковой группы, архитектор Диана Гергова. Другой набор состоял из железной уздечки и большого числа золотых изделий, которыми она была украшена, в том числе украшений для конской сбруи, а также двух больших круглых предмета с изображением богини Афины и изысканного навершия с гравированной лошадиной головой.
Следующим летом Диана Гергова и Василь Николов планируют продолжить поисковые работы на двух полевых участках в районе Провадии, хотя будущее раскопок полностью зависит от их финансирования. В 2012 году болгарское министерство культуры выделило 1,3 млн. евро на проведение археологических раскопок в Болгарии и реставрацию 10 исторических памятников на территории страны. В прошлом году болгарский министр финансов Симеон Дянков пообещал выделить из государственного бюджета более 5 млн. евро для нужд археологии в 2013 году. Однако Василь Николов заявил, что хотя этот бюджет и был принят, он еще не знает, какую сумму предоставит ему правительство. “Минимальный бюджет, необходимый для двухмесячной кампании раскопок, составляет 61000 евро”, — уверяет болгарский исследователь. Учитывая волатильность государственного финансирования, археологи утверждают, что проведение раскопок было бы невозможно без финансовой поддержки частного сектора. “Мы не смогли бы продолжать нашу работу без добровольных пожертвований меценатов”, — говорит Василь Николов. По его инициативе поисковые работы начались в 2005 году, но из-за недостаточного финансирования неоднократно прерывались.
40 лет назад под Варной архитекторы обнаружили самый крупный золотой клад в мире. Он включал в себя 3 тысячи украшений из золота и различные ритуальные предметы античной Провадии. Более поздние раскопки на этой территории показали, что причиной расцвета Варненской древней культуры стала соль, которая в те времени в буквальном смысле ценилась на вес золота.

Изображение
Аватар пользователя
Tatiana@
 
Сообщений: 122
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:46
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Пункты репутации: 45


Вернуться в Разное

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron