Интересные факты о русских деньгах (Статья)

Объявления на различные темы

Интересные факты о русских деньгах (Статья)

Сообщение marika » 23 мар 2013, 13:47

Изображение

Интересные факты о русских деньгах, которыми мы пользуемся каждый день, будь то монетами или бумажными купюрами. Без них невозможно прожить, потому что у нас сейчас такое время, что и шагу ступить за бесплатно нельзя.

Раньше как-то же жили без денег, обменивались скотом, другими предметами, а потом кто-то придумал монеты. И началось…

1. В 1704 году Россия первая страна в мире которая приравняла 1 рубль к 100 копейкам. До этого больше нигде 1 монета не была равной 100 монетам.

2. Самая сексуальная в мире купюра – это … наши русские сто рублей! Это признала российская книга рекордов!

3. Каждый год наша страна выпускает одну монету из чистого золота, она весит один килограмм, а ее стоимость равна десяти тясячам рублей.

4. Раньше не было бумажных купюр, были только монеты. Во времена Ломоносова произошел интересный случай: когда ему дали премию в 2000 рублей, то общий вес этой премии составил почти тонну, поэтому ему пришлось нанять телегу с рабочими, чтобы увезти свои деньги домой.

5. Название «Копейка» появилось тоже неспроста. Его придумали во времена правления царя Ивана Грозного. В то время выпускались серебряные монеты, на которых изображался князь держащим в руке копье. Из-за этого Иван Грозный отдал приказ называть данные монеты «Копейными деньгами».

6. Большинство людей, когда слышат что-то о долларе, им приходит на ум ассоциация самой известной валюты в мире. К сожалению, этого нельзя сказать о нашем «деревянном» рубле. У многих бумажные купюры СССР и РФ вызывают далеко не самые приятные ассоциации…
Аватар пользователя
marika
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 12:00
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 30

Вернуться в Разное

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron