Ночной коп (Первые шаги)

Объявления на различные темы

Ночной коп (Первые шаги)

Сообщение basta » 14 мар 2013, 16:34

НОЧНОЙ КОП. ПЕРВЫЕ ШАГИ (ЧАСТЬ 1) Изображение
Не могу сказать, что ночной коп мой любимый способ времяпровождения, тем не менее, иногда я его всё-таки практикую. И вот решил поделиться некоторым собственным опытом с теми, кто только планирует попробовать именно такой вариант проведения досуга на свежем воздухе. Конечно, со временем и у вас появятся свои наработки, но кое-что стоит знать ещё до первого выезда-выхода.

Считаю, что впервые на коп ночью лучше всего выбираться в хорошо известное вам ранее место. Если такой возможности нет, то хотя бы приехать до темноты и в случае, когда имеются причины не попадаться на глаза аборигенам, прогуляться по приглянувшемуся местечку без металлодетектора. Всё-таки человек, просто проходящий мимо, вряд ли привлечёт много внимания. Таким образом, вы в какой-то степени застрахуетесь от сомнительного удовольствия свалиться в яму и либо покалечится самому, либо переломать детектор. Да мало ли какие ещё неожиданности может преподнести абсолютно не знакомое место в ночи.
Изображение

Весьма не советую первые вылазки устраивать в одиночку, даже если вы очень уверенны в себе. За тысячелетия своего развития, человек привык опасаться ночной темноты вокруг и надо сказать вовсе не беспочвенно, потому от давления на психику вряд ли получится сразу избавиться. Тем более что невдалеке возможно будет располагаться лесной массив, а звуки ночного леса бывают весьма странны и необычны, бесконечное оглядывание и беспокойство, возможно, приведут к пропуску интересных находок.

Сам я не подвергался нападению диких зверей во время ночного копа и честно говоря, считаю такую возможность маловероятной для средней полосы, ещё и в летнее время. Ведь это жителям близлежащего населённого пункта вы будете не слышны, при наличии наушников, а зверьё услышит и учует издалека. В подавляющем большинстве случаев дикие звери сами стараются не пересекаться с человеком, но возможность подобной встречи, разумеется, надо учитывать. На мой взгляд, хватит и какой-нибудь пиротехники для отпугивания не в меру любопытного зверя, тем более что доступного большинству травматического оружия будет явно недостаточно, что бы остановить, например, нападающего кабана.

Когда вы не на машине и хотите оставить что-то на земле для более комфортного перемещения и копа, скажем рюкзак, лучше воткнуть рядом с ним ветку повыше и привязать к ней что-нибудь хорошо отсвечивающее в луче фонаря. Фонарик я использую самый обычный, китайский налобный, но само собой всегда беру запасной и пару комплектов батарей. Но вот включаю только тогда, когда выкапываю находку, а вообще глаза достаточно быстро привыкают к темноте. В лунные ночи налобник практически не приходится использовать. Можно включать подсветку дисплея, если она, конечно, имеется у прибора, но мне больше нравится ходить вообще без всякого света.
ИзображениеПравда, если случается копать весенней или осенней ночью, особенно поздней осенью, тут уж без фонарика не разбегаешься. И ещё одно, свет от фонаря лучше, что бы шёл узким лучом. Есть товарищи, которые ухитряются крепить фонарик и на ногу ниже колена или на лопату - всё в целях конспирации. Не знаю, так ли уж необходимы подобные ухищрения, ведь свет от обычного налобника не особо далеко и виден.

Что касается одежды, тут всё, разумеется, зависит как от сезона так и от условий поиска.

В любом случае я считаю правильным одеться чуть теплее, чем это кажется необходимым. Расстегнуть одежду, если станет жарко всегда можно, а вот ходить и трястись от холода точно не доставит удовольствия. Из обуви для ночных выходов предпочитаю берцы, сейчас достаточно и лёгких, летних вариантов. В них нога хорошо зафиксирована, если оступишься, не подвернёшь, да и мало ли на что можно наступить в темноте.

Наушники использую, так же как и днём, то есть практически всегда. Со сдвиганием одного «уха» дабы слышать всё вокруг не маюсь, благодаря правильной настройке громкости, итак всё слышно достаточно хорошо.

Иногда, особенно если охота идёт на мелочь вроде чешуи, один из моих знакомых использует пластиковый совочек. Просто сделав закопушку, зачерпывает этим совочком землю и подносит к металлодетектору, ну и соответственно, в случае, когда сигнал присутствует, перебирает землю в совочке уже пальцами.

Думаю как, чем и в какой одежде копать, это каждый решит для себя сам. А вот насколько ночной коп более результативен, мнения расходятся, хотя всё же многие копатели считают, что именно ночью старые выбитые места могут преподнести неожиданные приятные сюрпризы.

Продолжение следует...
Аватар пользователя
basta
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 11:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 9

Re: Ночной коп (Первые шаги)

Сообщение basta » 14 мар 2013, 16:48

НОЧНОЙ КОП. ПЕРВЫЕ ШАГИ (ЧАСТЬ 2)
Изображение

Что я могу сказать относительно повышенной «урожайности» ночного копа? Скорее да чем нет! Находок действительно бывает больше, хотя и с некоторыми оговорками. А именно, если во время ночных покопушек вы чувствуете себя комфортно, то и пустым не уйдёте, разумеется, при условии, что на данном месте вообще что-то есть. Был у меня такой случай. Копал в одиночку деревню 18 – п.ч. 20 века. В нескольких сотнях метров от места моих изысканий находилось старое кладбище, на котором перестали хоронить сразу после ВОВ. Погост был заброшен, пришёл в запустение и сейчас там стоит вроде как вполне обычный лес, если конечно в него не заходить. Вообще то, ночевать там я не планировал, но увлёкся и решил продолжить коп до утра, так как всё равно уже было поздно на автобус. У меня не раз так случалось, да и продолжает случаться, когда вроде бы разведочная вылазка перерастает в полноценный коп. Так что в отношении еды и ночлега беспокойства не было. Опять же июнь, ночи короткие и не особенно тёмные. Копаюсь себе, находка идёт, стемнело незаметно. Даже стал иногда включать налобник, что бы рассмотреть добычу.
Изображение
Через некоторое время начинаю понимать, что привычные ночные звуки как то изменились и слышатся к тому же в основном со стороны заброшенного кладбища. Всё описывать не буду, это тема для отдельного разговора, но пока не рассвело, я больше дёргался, чем копал и находок соответственно почти не было. Хорошо, что темнота продолжалась всего часа 3-4, если не ошибаюсь. Когда окончательно стало светло, коп вошёл в нормальное русло. А ведь я за не малое количество лет занятия копом привык к одиночным выездам, в каких только ситуациях не приходилось оказываться, куда только не заносило в поисках не тронутых коллегами местечек. Потому повторю ещё раз, если есть такая возможность, выезжайте на свой первый ночной коп не в одиночку.
Изображение
Среди поисковиков часто идут разговоры на тему, почему ночной улов бывает более впечатляющ. Чем только не пытаются некоторые это объяснить, вплоть до влияния солнечного излучения на металлодетектор или фаз луны на чуйку самого копателя. Не буду с этим спорить, потому как ничего не понимаю ни в физике, ни во влиянии звёзд и планет на психику человека. Сам же придерживаюсь, вот какого мнения. Безусловно, ночью все чувства обостряются, человек так устроен и это научно доказанный факт. Значит, обостряется и слух, таким образом, мы лучше слышим и слушаем прибор, к тому же отвлекающих факторов меньше чем днём. Затем интуиция, она ведь то же из области чувств, а не логического мышления. Ночью не очень-то побегаешь, да и соблазнительных мест вдалеке, к которым хочется быстрее добраться не видно, плюс бывает, накручиваешь круги, не замечая, что уже был здесь сегодня, вот и более тщательное да ещё с разных сторон обследование местности. Если копаем летом, то отсутствие летающих, кусающихся и жужжащих тварей так же способствует вдумчивому копу, как и ночная прохлада вместо дневной жары. Кроме того, бывает, что на какое-то интересное место человек не идёт днём не потому что нельзя в принципе, а попросту не желая объяснений, например с соседями по посёлку или даче. Иногда ночной коп снимает и эти вопросы. Правда, существуют некоторые опасности при копе ночью в местах посещаемых людьми.
Изображение
Охотники! Вообще-то у правильных охотников не принято, стрелять по неясному силуэту, по не чётко видимой цели, да и запрещено это. К сожалению, хватает таких, кто только называет себя охотниками, а сами по пьяни лупят из стволов, не понимая в кого или во что - прецеденты известны. Никогда не доходили до меня слухи, что бы кого-нибудь из любителей ночного копа действительно зацепило, но с теми, кто слышал свист картечи над собственной головой, приходилось общаться. Как ни печально, тут сложно подстраховаться, разве что наплевать на конспирацию и использовать мощные, далеко видимые фонари или вообще копать в свете фар машины.

Поля и покосы, взятые в аренду фермером, другой разговор. Получить информацию о том принадлежит ли земля фермеру не сложно. А уж если лень этим заниматься, так тут, как говорится – хозяин барин! Могу только сказать, фермеры особо церемониться не будут.

Знать о возможности подобных осложнений конечно нужно, но могу успокоить тех, кто всё-таки хочет попробовать копать ночью. Инциденты с пьяной стрельбой или проблемы с объезжающим свои владения ночью фермером – единичны. В большинстве случаев, достаточно быть аккуратным и не свалиться куда-нибудь, не налететь лицом на сук в лесу или не заблудиться. О всевозможных нюансах ночного копа можно написать много, но мне в этой статье хотелось дать только самое общее представление об этой разновидности поиска. Надеюсь, что кому то пригодится то, о чём я здесь рассказал.

Удачи в будущем сезоне!
Аватар пользователя
basta
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 11:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 9

Re: Ночной коп (Первые шаги)

Сообщение балу » 14 мар 2013, 21:57

ночью копать прикольно !раньше не признавал ночной коп думал блаж!!но попробовав стал сторонником энтого увлекательного дела! :D
и находок больше это точно! :-D
Аватар пользователя
балу
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 09:12
Откуда: саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 10

Re: Ночной коп (Первые шаги)

Сообщение marika » 15 мар 2013, 11:24

Ночью темно и ничего не видно, как может быть больше находок
Аватар пользователя
marika
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 12:00
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 30

Re: Ночной коп (Первые шаги)

Сообщение балу » 15 мар 2013, 14:56

ну энто поправимо налобный фонарь решит вопрос!кстати жара ночью не мешает!
Аватар пользователя
балу
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 09:12
Откуда: саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 10

Re: Ночной коп (Первые шаги)

Сообщение kent » 15 мар 2013, 15:00

балу писал(а):ночью копать прикольно !раньше не признавал ночной коп думал блаж!!но попробовав стал сторонником энтого увлекательного дела! :D
и находок больше это точно! :-D

если ночью находок больше, то тогда куда они днем прячутся
Аватар пользователя
kent
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 16:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 20

Re: Ночной коп (Первые шаги)

Сообщение балу » 15 мар 2013, 15:17

ну а на этот вопрос нет ответа у меня! но факт остается фактом!
Аватар пользователя
балу
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 09:12
Откуда: саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 10

Re: Ночной коп (Первые шаги)

Сообщение Akma » 15 мар 2013, 16:03

балу писал(а):ночью копать прикольно !раньше не признавал ночной коп думал блаж!!но попробовав стал сторонником энтого увлекательного дела! :D
и находок больше это точно! :-D

Полностью согласен с Вами мне тоже очень понравилось ходить ночью. :cool:
Аватар пользователя
Akma
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 11:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 5

Re: Ночной коп (Первые шаги)

Сообщение балу » 16 мар 2013, 22:57

от так!!!! :search:
Вложения
getImage (10).jpg
вот так копнули!!
getImage (10).jpg (10.72 KiB) Просмотров: 4344
Аватар пользователя
балу
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 09:12
Откуда: саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 10

Re: Ночной коп (Первые шаги)

Сообщение Tatiana@ » 18 мар 2013, 09:47

Кабанчика завалили. Поехали на коп, всю амуницию с собой? Случаи бывают разные, вот и ружьишко пригодилось, а удочка тоже с собой была?
Полный боекомплект. :cool:
Аватар пользователя
Tatiana@
 
Сообщений: 122
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:46
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Пункты репутации: 45

След.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron