Президентская библиотека открыла читателям доступ

обзоры книг, статей, заметок по поиску кладов

Президентская библиотека открыла читателям доступ

Сообщение marika » 27 июл 2013, 11:30

Президентская библиотека открыла читателям доступ к старинным изданиям по нумизматике

Первые историко-нумизматические исследования XIX века с подробным описанием и изображением древнерусских монет стали доступны широкому кругу интернет-пользователей на портале Президентской библиотеки.

В электронную коллекцию библиотеки вошли книги известных русских нумизматов, археологов, историков и коллекционеров. Большую ценность для исследователей и коллекционеров представляет книга 1896 года "Описание памятников; Русския монеты до 1547 года", которая стала для современников своеобразной энциклопедией нумизматических знаний. Ее автор Алексей Орешников открыл метод историко-нумизматического анализа, а также с помощью нумизматических исследований предложил один из путей изучения и осмысления самой истории. Классификация древнерусских монет, данная в книге, используется до сих пор. В книге приводятся описания 1053 монет, отсортированных по территориальному признаку. К каждой главе дан комментарий по монетам и особенностям монетного обращения данной области. Основным материалом для книги послужило собрание Русских монет Александра Черткова, их изображения содержатся в приложении к изданию.

Еще одно раритетное издание, представленное на портале Президентской библиотеки, "Монета и вес в России до конца XVIII столетия", увидело свет в 1865 году в Санкт-Петербурге. Автор книги - известный русский археолог Дмитрий Прозоровский. В издании подробно описаны русские и зарубежные монеты, а также указан "курс" древних монетных единиц по отношению к деньгам, находившимся в обращении во времена написания книги.

"Для Президентской библиотеки представление ресурсов по нумизматике стало продолжением формирования фондов хранения, связанных с историей России в различных материалах: книгах, документах, фото- и кинохронике, аудиозаписях", - отмечают представители библиотеки.

Изображение

ИСТОЧНИК
Аватар пользователя
marika
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 12:00
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 30

Re: Президентская библиотека открыла читателям доступ

Сообщение Tatiana@ » 01 авг 2013, 16:36

Все издания в электронном виде? Я бы хотела эти старинные книги полистать очень -очень аккуратно, посмотреть саму книгу и конечно то, что в ней написано, надеюсь, я смогу прочитать издания 18-19 веков.
Аватар пользователя
Tatiana@
 
Сообщений: 122
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:46
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Пункты репутации: 45


Вернуться в Литература по кладоискательству

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron