Лучше бы я так не шутила

Многие из вас уже знают, что с легкой руки моей подруги у меня появилось еще одно хобби - гадание на Таро. Но и это новое увлечение я использую как дополнительный инструмент для поиска. И конечно же, теперь стало абсолютно нормальным, если кто-нибудь из знакомых или коллег по увлечению приборным поиском звонит с просьбой посмотреть, что скажут карты по тому или иному вопросу. Так было и на этот раз.

Сижу вечером спокойненько у компьютера, как вдруг раздается звонок из Малаги. Молодой поисковик, ставший уже своим в нашей компании, на пляже нашел колечко.

 

 

Голос радостный: "Наверное, это бриллиант, а ну посмотри по картам". Прислал фото. Но ведь колечко же серебряное! Хотя всякое в этой жизни бывает. Есть и на золото аллергия, как у меня, к примеру.

Потом на телефон и видео пришло: действительно, камешек в свете налобного фонарика переливается всеми цветами радуги. Да и царапин и повреждений на нем никаких, а ведь судя по виду серебра, кольцо помотало в морских волнах довольно долго. "Ок, - говорю коллеге. - Посмотрю и перезвоню".

 

 

Быстренько разложила коротенький расклад с конкретными вопросами.

"Что за колечко?” - три карты.

"Какова материальная ценность камушка?"- еще три карты.

Заодно и подаренную мне друзьями новую колоду опробовала в деле. Итак, получалось, что кольцо было подарено женщине или девушке на помолвку, и камушек не совсем простой, а чистой воды. Но бриллиант ли это? По вторым трем картам выпадало, что совсем не бриллиант. Конечно, жениху пришлось нелегко, чтоб заработать на такой подарок. Кольцо должно было быть какой-то известной марки, производитель надежной, не всем доступны такие украшения.

Но увы, карты явно говорили, что сейчас это колечко больших денег не стоит, и камушек в нем - никак не брюлик.

 

 

Позвонила коллеге, рассказала все, как вам сейчас. Он, конечно, расстроился, не хотел верить, что такая красота не алмазная. К ювелиру ночью не пойдешь, а знать наверняка ему очень хотелось.

Вот тогда я и пошутила: "Если так уж не терпится, стукни чем-нибудь тяжелым по камушку. Если бриллиант, то с ним ничего не случится".

Ну кто же знал, что наш молодой друг воспримет это как инструкцию к действию! Он пришел домой, вынул камешек из колечка и грохнул по нему молотком. Конечно же, камень разлетелся вдребезги - правда, не с первого раза... А ведь можно было сначала клейма посмотреть, кольцо почистить, к ювелиру утром сходить, а потом думать, что с этим делать. Вещица ведь красивая... Была...

Нет, больше я так шутить не буду, это уж точно! А то еще кто-нибудь решит попробовать что-нибудь такое-эдакое сотворить... А ведь почти любую ювелирочку, когда она еще с клеймом известной марки, всегда можно продать, если дома не нужна, пусть даже и не по цене бриллианта...

Татьяна Навррика