Вести с полей. Начали за здравие, закончили - уже зима

Хорошо чувствуется, что совсем скоро в наших краях зима окончательно вступит в свои права. Ну а пока… Пока еще можно прижать катушку к земле, мы используем любую возможность, чтобы выбраться за город, нагуляться в полях с металлоискателем, набраться впечатлений. Зима у нас долгая, насидимся еще дома.

Правда, погода нестабильная, самая что ни на есть ноябрьская: то снег, то дождь, то заморозок, то оттепель. 

Вот и на этот раз, вроде бы синоптики обещают сильные метели и снегопад, но за окном спокойный, пасмурный, ноябрьский, день - ни ветерка, ни снежинки. Решено, едем. 

"Терку" в рюкзак - и вперед!

Далеко не поехали, световой день короток. Есть одно поле, на котором не получалось толком походить аж с конца лета.

 

 

Стерня, да еще какая! Клевер на корм скоту убрали, а палки оставили такие, что катушкой приходится махать в сантиметрах 20, если не больше, от земли. 

Словом, физкультура какая-то получается, а не поиск, не говоря уж о том, что надо отнять эти же 20 сантиметров глубины непосредственно в грунте. И прибить эту стерню катушкой не особенно выходит, минут 30-40 так походишь, причем, на заниженной чувствительности, дабы избежать ложных срабатываний на касание - и аут, намахался… 

Зато теперь, после заморозков-оттепелей и первых снегопадов чесать поле можно достаточно качественно, даже несмотря на то что клевер местами изрядно отрос. 

Опять же, X-Terra 705 - прибор неприхотливый и стабильный, погодные условия, те же несильные заморозки, при правильном подходе для него некритичны. 

Ну вот, мы на поле. 

Красота, как и ожидалось, вполне ходибельно, стерня и подросшая трава легко прибивается сравнительно небольшой катушкой. Кстати, на сей раз я опять решил использовать поисковую катушку 9 дюймов Mono с частотой 7,5 кГц, все-таки она явно удобнее штатной, когда работаешь среди кочек травы и прочих неровностей. 

Так бывает, хотя, к сожалению, не часто: первый же сигнал, и вот он, пятачок Екатерины II. Пусть убитый-затертый и все такое, но крупные медные монеты в любом случае приятно находить…    А как звенело! Владельцы "терок" меня поймут…

 

 

Вроде все отлично, только вот есть такое поверье - если коп начался более-менее приличной находкой буквально с первых шагов, больше ничего интересного не будет. Может и так у кого-то, но лично мне находка столь крупной монеты говорит о том, что поле, как минимум, не выбито плотно коллегами по увлечению, раз такие очевидные, однозначно копаемые цветные цели, причем неглубоко, попадаются. Посмотрим, что будет дальше.

Тем временем в полной мере проявил себя изменчивый характер ноября - пошел снег, правда, почти сразу и закончился. Однако мне пришлось-таки обезопасить блок управления "терки" подручными средствами. Вот оно, отсутствие защитного чехла, как бы он сейчас пригодился!

 

 

Зато мои ожидания начинали оправдываться, минут 20-30 пришлось копать проволоку, какие-то обломочки алюминия и прочий цветной мусор, а затем снова знакомый сигнал. На этот раз 2 копейки Елизаветы Петровны, опять ушатанные, ну да Бог с ним, с сохраном, радует, что монетки крупные. Глядишь, нечто посущественнее медных кругляшей выскочит! 

 

 

Но нет, далее поле радовало меня исключительно советиками и поздней империей. Ничего, главное – копаем!

 

 

Эх, жаль, недолго музыка играла, все-таки пришла зима.

Как-то неожиданно началась обещанная метеорологами еще утром метель, повалил сырой снег. Пришлось не только блок управления укутывать, но и на катушку пакет одевать. Иначе никак: несколько махов - и легенькая катушечка из-за налипающего снега превращается в гирю. 

 

 

К тому же ситуация ухудшалась, прошел всего-то час, может, чуть более, а окрестности уже и не узнать. Судя по всему, этот снежный беспредел очень нескоро закончится.

 

 

Решили сворачиваться, отвели душу напоследок - и отлично. А поле явно стоит более тщательно обследовать, но, скорее всего, уже только весной.

Д. Нократец