Копаем у церкви

Многие копатели ищут информацию о старых деревнях в интернете. Существует множество сайтов, где без проблем можно найти целый список несуществующих деревень, узнать сколько дворов было, когда она образовалась и когда прекратила  свое существование как административная единица, а также кто проживал в этой деревне и чем занимался. Исходя из этих данных, легко решается вопрос поездки на это место.

Холодным осенним утром я в компании сына и приятеля отправилась в деревню, которой уже нет на карте. На расстоянии двадцати пяти километров от Йошкар-Олы по Сернурскому тракту на холме возвышается церковь в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи. Полуразрушенный храм и лишь один жилой дом напоминают о том, что здесь когда-то было большое село с четырьмя улицами. Оно называлось Большое Акашево, а по-марийски — Куксола («Большая деревня»).

 

Церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи

 

Немного истории

 

Впервые в списках селений Царевококшайского уезда Большое Акашево упоминается в 1763 году. Первые жители его принадлежали к дворцовым крестьянам, по национальности были русскими. Согласно историческим источникам, это были беглые крестьяне, принадлежавшие генерал-губернатору Казанского уезда, князю Платону Степановичу Мещерскому. Изначально в Большом Акашеве насчитывалось всего шесть дворов: вдовы Параскевы Федоровой, крестьян Алексея Федорова, Ивана Федорова, Петра Анисимова, Алексея Семенова, Иакова Семенова. Они занимались земледелием, выращивали хмельники, от чего и имели доходы. 

Надеюсь, что часть доходов была зарыта в земле и благополучно забыта!

 

Заросли борщевика

 

Сын, как всегда, первым исследует всю территорию. Храм стоит на открытой местности, от поля его отделяет  стена  ядовитого борщевика, выше человеческого роста раза в 2. Для начала мы решили обойти храм с металлоискателями вокруг храма . Товарищ с  прибором Teknetics Omega c катушкой 11" DD, а я со своей незаменимой «теркой-305». 

Для сына хочу приобрести металлоискатель от фирмы Minelab Go-Find 40 -простой и доступный, с отличными характеристиками. А пока своего прибора у сына нет, он залезает в труднодоступные места, поднимается по самодельной лестнице, бегает от одного к другому на звуки наших металлоискателей в надежде на хорошие находки.

 

Вход в храм 

 

На наше счастье, вход в церковь  Иоанна Предтечи был открыт. По информации из интернета я знала, что церковь находится на реставрации, которая длится уже несколько лет. И все потому, что деньги на восстановление храма собирают с местного населения и благотворителей, государственной поддержки нет. Но, несмотря ни на что, службы один или два раза в неделю ведутся, приезжает батюшка из города.

Войдя в церковь, мы первым увидели рыжего кота, потом нам навстречу вышел один из реставраторов. Фотографировать в храме не стали, хотя там было очень красиво: большие иконы в золотых окладах сияли в лучах скудного осеннего солнца. Работник рассказал, что копатели вроде нас уже не раз приезжали сюда и что-то находили. Поэтому место оказалось перспективное, не зря приехали в Большое Акашево.

 

 

Металлоискатель товарища, Teknetics Omega, звенел не умолкая. Причина оказалась проста: вся территория вокруг церкви была забита остатками старой кровли. Так что найти что-то более ценное не представлялось возможным. Пришлось передвинутся далее в поле, где непосредственно находилась главная улица деревни, ведущая к храму и само село. Поскольку село было большим и сюда на службу, особенно в церковные праздники, съезжались люди с окрестных деревень, то мы надеялись на отличные находки. 

Но, как оказалось, зря. Поле было выбито, выбито подчистую. Нам достались лишь пара советских монет, алюминевых крестиков и море разочарования.  Копатели говорят: выбитых мест не бывает. Говорю с полной ответственностью - бывает! В это воскресенье нам досталось именно такое поле: пустое, но с богатой историей. 

 

 

Не стали задерживаться в этой деревне, было очень холодно. Но кладоискательский сезон еще не закончен, пока земля не замерзла, будем копать! И закапывать за собой ямки. 

P.S. Важно, что на прогулку с МД неподалеку от церкви мы получили разрешение, хоть и в устной форме, но все же не полезли внаглую. Всем советую так же поступать, негоже в таких местах хулиганить!  

Татьяна М.