Не всегда пословицы сбываются

 

Кто раньше встал... А дальше - кто какую пословицу помнит. Именно это пришло в голову, когда в очередной раз мы приехали на пляжный поиск, вышли на берег и огляделись.

Обстановочка поисковая неожиданно для нас оказалась очень перспективной, во всяком случае, на первый взгляд. После ночной непогоды и четырехметровой волны на одной стороне пляжа песка значительно поубавилось. Даже столбы старинного фуникулера, которые обычно прячутся довольно глубоко под песчаными барханами, показались сантиметров на 20-25. Конечно, это не метр, как после шторма, но и такое смытие вселяло надежду на отличные находки.

 

ne-vsegda-poslovitsy-sbyvayutsya 02

 

Но... На самом вымытом месте ковырялся незнакомый нам коллега по хобби. И судя по количеству вырытых ямок, он там копал уже как минимум час. Успел раньше нас, значит не пришлось ему издалека ехать, как нам. До полного отлива было еще целых два с половиной часа, а он уже успел в полном смысле слова перерыть участок размером с приличный пляжный "карман".

 

ne-vsegda-poslovitsy-sbyvayutsya 03

 

Хорошее настроение как рукой сняло. Причем не только у меня. Ребята тоже носы повесили. Но раз приехали, надо идти копать. Может, и для нас еще осталось что-нибудь стоящее. Как обычно, разбрелись по предположительно перспективному участку. Но не вся большая вымоина оказалась с сигналами. На большой территории у самых столбов, как ни странно, сигналов почти совсем не было. Место, где копал незнакомый конкурент, мы обходили стороной. Зачем мешать человеку, который пришел раньше нас?

 

ne-vsegda-poslovitsy-sbyvayutsya

 

Оставалось пробить смытый участок пляжа чуть ближе к вышке спасателей. Если и там нам не попадет ничего напоминающего желанное скопление старинных находок, типичное для подобного смытия, значит, мы ничего не понимаем в пляжном поиске. Ведь не может быть, чтоб только сравнительно небольшое место, которое успел перекопать конкурент, было усыпано сигналами. Когда старые столбы торчат, такого просто не может быть. Знаем это из личного опыта.

И вот она, первая монетка 19-го века! Ура! Потом еще одна, и еще... Супер!

 

ne-vsegda-poslovitsy-sbyvayutsya 10

 

И совсем не беда, что постоянно попадается бывшая испанская ходячка, зато между этими сигналами то и дело попадает под катушку совсем старое почерневшее серебро.

 

ne-vsegda-poslovitsy-sbyvayutsya 11

 

Конечно, монетки Алфонсов и Временного Правительства Испании в большинстве своем убитые океанской соленой водой, но там, где они есть, обычно бывают и заветные рыжики. Но на этот раз их почему-то не попадало под катушку.

Странно... Я уж было решила, что и не увижу в этот день золотистый блеск в отвале у ямки, как с очередной песетой выскочил какой-то странный желтый кусочек. Песету убрала в поисковую сумку, провела над обломком катушкой. Сигнала нет. Но ведь славно - явно это не пластик и не стекло. Взяла в руку. так и есть, обломок золотого колечка.

До сих пор не понимаю, почему не давал никакого сигнала. Ведь даже самые маленькие закрутки от золотых сережек мой МД всегда ловит на ура... Загадка. Обрадовала большая серебряная монета 1890 года достоинством в 5 песет.

 

ne-vsegda-poslovitsy-sbyvayutsya 08

 

И сохранчик хороший, и монетный двор редкий! Отличненько. Была еще одна старинная серебрушка, и золотишко еще было, может еще какой сюрприз при разборе находок выскочит. Но пока и так результат великолепный.

 

ne-vsegda-poslovitsy-sbyvayutsya 09

 

Удивил внезапный уход нашего конкурента. А главное, досада на его лице и недовольство от находок. Проходя мимо нас, он подошел, поболтали немного. Вроде и прибор у него неплохой - Minelab Explorer, и поисковый опыт имеется...

Наверное, все-таки сказывается нездоровая любовь к режимам с дискриминацией и незнание наших условий поиска, он тут в отпуске с семьей.

 

ne-vsegda-poslovitsy-sbyvayutsya 04

В общем, ушел человек с перспективного места только с мелкими песетами, бывшая испанская ходячка. Ну а мы своими результатами остались довольны, хоть и накопались так, что и руки, и колени, и спина болели. Зато сколько интересностей нарыли!!!

 

ne-vsegda-poslovitsy-sbyvayutsya 06

 

ne-vsegda-poslovitsy-sbyvayutsya 07

 

P.S. Еще раз для тех, кого могут смутить не зарытые ямки на фотографии. Во-первых, эти ямки сразу затягивает мокрым песком, остается всего лишь небольшое углубление. Во-вторых, мы успеваем покопать вслед за уходящим отливом всего 2-3 часа, а потом весь этот участок затапливает слоем воды высотой до полутора метров, и все ямки заносит песком и разравнивает волнами. На местных пляжах так делают все поисковики без исключения, если копают на отливах, а не на сухом песке.

Татьяна Наваррика