Выбросить или еще раз проверить?

 

Скажете: "Снова она за свое"? Отвечу: "Почему бы и нет!"Ведь очень жаль будет, если такие находочки в мусорном баке окажутся.

А началось все очень просто. Выехали мы после работы на пляжный поиск. Это, как обычно, получилось на очередной ночной отлив.
Интересно, повезет нам на этот раз отыскать интересное местечко, пусть даже совсем маленькое по площади или нет? ...Повезло!

Нащупали участок метров 150 на 30 с большим скоплением самых разных сигналов. И поскольку уже не однажды меня спрашивали: "Сколько натаптываешь на пляжном поиске?", сразу включила шагомер на мобилке. Самой же тоже интересно, почему даже после совсем небольшого пляжика на утро ноги такие уставшие.

 

vybrosit-ili-eshche-raz-proverit-02

 

Ну да ладно, не о пройденной дистанции сегодня разговор пойдет, хотя в тот раз на этом небольшом хабарном участке я умудрилась натоптать целых 6 км. Ходила, как обычно, сеткой в разных направлениях поочередно.

Такую тактику мы все тут используем, когда видим, что океан набросал плотным слоем много самых разных находок, причем временной разброс этих самых находок всегда в таких случаях довольно большой.

Тут тебе и 19-ый век, тут и 21-ый. Из-под катушки регулярно выскакивали монетки, оловянные старинные фигурки, совсем старые украшения, даже мелкие боеприпасы.

 

vybrosit-ili-eshche-raz-proverit-03

 

Было очень много и мусора. Кроме разных крышечек, обрывков фольги и колечек от пивных банок, попадалось множество мелких обломков из самых разных металлов.

 

vybrosit-ili-eshche-raz-proverit-01

 

Но уголок одного из кусочков непонятно чего, покрытого толстым слоем зеленых окислов, как-то странно блеснул в свете моего налобного фонарика.

Присмотрелась повнимательней. Блеск не повторился. Но на всякий случай я отложила этот комок окислов в отдельный кармашек поясного кошелька. И. как оказалось, правильно сделала. Уже утром, когда спокойно разбирала находочки при свете яркого солнца, присмотрелась к этому куску непонятно чего. И вправду напоминает обломок перстенька. Только из чего он? Уголок из окислов торчит какой-то красновато-желтоватый...

Надо бросить в бытовую соляную кислоту (обычная практика чистки неценных пляжных находок среди испанских поисковиков). Так и сделала. Окислы сразу не отпали, хоть и шипело довольно сильно. Так и оставила это непонятно что в кислоте, когда уходила на работу.

В другую баночку бросила непонятный кругляш, который по виду, даже не смотря на какую-то ржавчину и песчаный налет, слишком мне напоминал монету в два евро. Хотя на пляже я его благополучно отправила в мусорный карман поясной сумки.

После работы первым делом глянула, что стало с моими непонятными находками. Кругляш, действительно, оказался двухевровой монетой.

 

vybrosit-ili-eshche-raz-proverit-07

 

А в банке с маленьким комком окислов теперь блестели два красновато-желтоватых кусочка перстня на горке осыпавшейся с них гадости. Достала, промыла, еще немного подчистила специальным раствором и...  Уж очень они стали напоминать золото.

 

vybrosit-ili-eshche-raz-proverit-09

 

Неужели снова "пляжный дедушка" решил мне напомнить, что не всегда золото бывает красивым и блестящим! Достала пробники, проверила. Так и есть. Проба 14К (585).

Весили эти два обломочка 1,3гр. Не так уж и много, конечно. Но ведь золотишко! А это всегда приятно.

 

vybrosit-ili-eshche-raz-proverit-08

 

Так что, друзья, пусть повторяюсь я уже в сотый раз, наверное, но еще раз скажу: не выбрасывайте всякий шмурдяк сразу на месте поиска. Не ленитесь пересмотреть его еще разок дома, в спокойной обстановке. Кто знает, может и вам поисковая удача подбросит какой-нибудь интересный сюрприз среди кучи разного выкопанного мусора!

P.S. Обломочки перстня позже благополучно были проданы в ювелирный, проба и вес подтвердились.

Татьяна Наваррика