Ровно в 4 утра

 

Хочу рассказать вам об одном хорошем человеке, который на протяжении долгих восьми лет занимается тяжелым трудом. Его зовут Сергей. Каждый день в любую погоду, летом и зимой, он встает в 4 утра и едет на работу, которая приносит ему неплохой заработок. Но скольких физических усилий это стоит!

Он занимается поиском цветного и черного лома с помощью глубинного металлоискателя White's TM 808. Этот прибор может обнаружить металл на глубине до 6 метров, но только большой по объему объект и глубоко, мелкие монеты он не увидит. Теперь представим: прибор зацепил крупную цель, глубина залегания около 4 метров.

Как и чем копать на такую глубину? Лопатой? Это два роста взрослого высокого человека! Предположим, что прокопали 4 метра, там огромная железяка. Сразу второй вопрос: как ее вытащить из ямы? Человек работает один! Стоят ли эти усилия тех денег, которые он выручит за сдачу лома?

 

rovno-v-4-utra-01

Добытчик ТМ 808

 

Стоят! Бухгалтерия такая: на сегодняшний день в нашем регионе цена черного лома 10 рублей, алюминия - 60, латуни - 170, меди - 300 рублей, это цена за 1 кг. Ежедневно Сергей находит, как правило, металл весом около 2-х тонн, если повезет, то и 3. Цены на металл меняются в зависимости от сезона и от курса доллара. 

Зимой цена на металл выше. Но в зимний период и трудоспособность меньше. Вот и считайте!

Сегодня мы отправляемся на заброшенную ферму, от которой остались лишь стены. Все оборудование с фермы вывезено или растащено. Но Сергей точно знает, что поломанные транспортерные ленты и что-то еще было выкинуто в овраг неподалеку и засыпано землей. Их мы и будем искать, по ходу следования выкапывая каждый сигнал.

 

rovno-v-4-utra-02

 

Настроив баланс грунта, Сергей пошел исследовать территорию вокруг фермы и овраг. Сигналы от целей были повсюду!

По словам Сергея, в советские времена, в годы существования колхозов, к сельхозтехнике относились крайне безответственно: государственное - значит, можно не жалеть. Поэтому запчасти от тракторов, грузовых автомобилей, а то и целые трактора, которые не смогли починить, загоняли в овраг и ровняли с землей. Вот так!

Благодаря этому в наше время овраги вблизи населенных пунктов и хозяйственных построек превратились в настоящий клондайк для сборщиков металлолома.

Наблюдаю издалека за Сергеем: то поднимает металлоискатель над землей, то опускает ниже - идет работа. Вот уже и меня зовет помогать копать. Не имея большого желания рыть яму в человеческий рост, я скромно предложила Сергею нанять маленький экскаватор. На что Сергей ответил, что нанимал, и не раз, когда нужно было выкопать большую массу металла с приличной глубины. Но это лишние затраты - невыгодно, Сергей надеется только на себя и свои силы. Дай Бог ему здоровья!

Через полчаса, выкопав яму глубиной 1,5 метра, мы с трудом извлекли из земли 6 коленчатых валов от КАМАЗа, по 20 кг каждый. Значит, сегодня за 1 час заработали примерно 1200 рублей. Отсюда минус транспортные расходы, минус скидка на ржавчину и грязь. Итого около 1000 рублей.

Тяжелый был денек для меня, а Сергей остается работать дальше: надо семью кормить.

Татьяна М.