18 золотых монет

 

Как вы все знаете, лето — не лучший сезон для нас, поисковиков, которые любят пошарить по полям. Поля летом заняты, не лучшая мысль искать среди высоких и жестких стеблей или вытаптывать посевы. Поэтому, взяв на вооружение свой XP Deus, я кружил и кружил по Нидерландам в поисках места для копа. Получить разрешение оказалось очень сложно, потому что никто не хотел пускать меня-вредителя на свой урожай.

В конце-концов, я нашел сед, который был на пригорке, и выглядел он весьма перспективно, так как был старым на вид. Поискав в интернете сведения об этом месте, я понял, что эта область была вполне себе исторической, и стал искать владельца земли.

Нашел. Получил разрешение. Вернулся копать. Прошел час — сигналов нет. Переместился на другой край сада, решив попытать удачу там. И я не прогадал. Второй взмах катушки — и я откапываю 2 бронзовых римских монеты. Я сразу понял, что нашел правильное место! Следующий взмах — и «деус» выдает хороший четкий сигнал, поет ясно и красиво. Копнув один раз, на один штык лопаты, я увидел золотой кружочек. Однако, по моему опыту, чаще всего такие золотые кружочки у нас в Европе — это отнюдь не золото, а монеты в 10, 20 и 50 евро. Потому я отнесся к находке скептически.

Пока не поднял и не взял в руки. Обтерев землю, я понял, что это золото! И какое — римское! И монета не одна, а сразу две, слипшиеся. Тут же ощутил бешеный прилив адреналина, я даже задрожал, все не мог поверить, что только что нашел. Две большие, красивые золотые римские монеты!

Пересилив себя и отложив любование ими, я снова поднял свой Deus и провел над ямой. Есть! Есть сигнал!

Может быть, это еще одна золотая монета? Прикидывая шансы, я понимал, что это сильно вряд ли. Взял лопату и перевернул ком земли... НЕ поверил своим глазам. Не одна, не две, а целых три золотых монеты появились в ямке.

Через час безумного копания я нашел невероятные 18 золотых римских монет. После монеты номер 18 мой XP Deus замолчал.

 

18-zolotyh-monet 03

 

Я реально нашел 18 золотых римских монет, это не сон, они никуда не исчезали и приятно тяготили сумку для находок.

Даже когда я писал свой рассказ, я все никак не мог поверить, что это было на самом деле. Римские монеты! Это не только красота неимоверная, но и великое историческое значение. И исполнение моей мечты с детства.

Я вернулся к машине и некоторое время просто сидел, осмысливая свою находку. Понимая отвественность, позже я связался с археологами и рассказал о том, что нашел. У нас, в Нидерландах поисковики сообщают о своих находках через портал PAN (Древности Нидерландов). Мне сказали, что это уникальная находка для нашей местности.

 

18-zolotyh-monet

 

Археологи рассказали мне, что там же были найдены несколько золотых монет до меня, в 2012 году. Я встретился с этими поисковиками и мы прониклись взаимной симпатией. Думаю, будем ездить на коп вместе!

 

18-zolotyh-monet 02

 

В итоге наш монетный клад составляет самое большое сокровище, состоящее целиком из римских монет, всего их 42. В СМИ клад известен, как Lienden Gold. Монеты проданы в музей, музей будет выплачивать суммы постепенно.

 

18-zolotyh-monet 04

 

По датировке могу сказать, что самые старые монеты — римского императора Майориана (457-461). Это значит, что клад был спрятан в 460-х годах.

Mark Volleberg