Записки лягушки-путешественницы. Костница в Седлеце

 

Вот если бы вам предложили экскурсию в Костницу, то какая была бы первая мысль - что там может вообще находиться? Скорее всего, люди в основной своей массе думают в правильном направлении. Ну а я, кто меня знает, что со мной было в тот момент? Возможно, я даже и не расслышала, куда еду. А может, всей силы моего воображения было просто не достаточно, чтобы в полной мере осознать масштабы и особенности такого своеобразного памятника. Оно, воображение, кстати, до сих пор не в состоянии этого сделать!

Я вообще с трудом нахожу объяснение — зачем? Но это я, а свое мнение может быть у каждого человека. Вообще-то, когда я поняла, что приехала, по сути, на кладбище, стойкое желание сбежать, куда глаза глядят, практически пересилило меня, да деваться было уже некуда.

 

kostnitsa-v-sedeletse-01

 

История этого места началась в далеком 1278 году. Аббат цистерцианского монастыря в Седлеце (Чехия), Генрих, был послан чешским королём Пршемыслом Отакаром II в Святую землю. Оттуда он привез небольшую горсть святой земли Священник взял ее на Голгофе - именно там, согласно Новому Завету, распяли Иисуса Христа. Он развеял её по кладбищу. Новость об этом событии довольно быстро распространилась среди людей, и кладбище стало популярным местом среди знатных семейств Европы. Очень скоро площадь кладбища достигла четырех гектаров.

 

kostnitsa-v-sedeletse-02

 

Европу трясло — войны, коих хватало в средневековье, эпидемии «Черной смерти», гуситские войны — кладбище постоянно пополнялось и очень скоро хоронить стало просто негде. А тут еще слухи о том, что место священно и покоятся тут только праведники...

Как известно, для человека и на этом и на том свете, очень важна достойная компания, окружение. Был найден своеобразный выход из положения: в 1400-х годах был построен готический собор с усыпальницей. В усыпальнице хранились кости, извлеченные из могил, а на освободившемся месте хоронили других людей. Есть легенда, что извлечением и очищением могил занимался полуслепой монах, жившей в усыпальнице. Имени его, к сожалению, история для нас не сохранила.

 

kostnitsa-v-sedeletse-03

 

Спустя 400 лет император дал распоряжение закрыть собор. Усыпальница также была закрыта и для захоронений и для посещений. Новый виток своей истории это место получило в 1870 годах - Седлец был полностью выкуплен князем Шварценбергом.

 

kostnitsa-v-sedeletse-04

Фамильный герб Шварценбергов.

 

Для реставрации семья наняла резчика по дереву Франтишека Ринта (František Rint) он должен был привести в порядок груду сложенных костей. Именно благодаря этому человеку Костница стала тем, что мы наблюдаем в настоящий момент.
В каждом углу здания находятся большие пирамиды с костями. Посередине свисает огромнейший красивый канделябр. Он состоит, по меньшей мере, хотя бы из одного экземпляра каждой из человеческих костей. Люстра в соборе - отдельный элемент декора. Если хорошенько присмотреться, заметно, как люстру к потолку прикрепили челюстями.

 

kostnitsa-v-sedeletse-05

 

В этом месте практически кругом человеческие кости - предположительно, около 40 000 человек. Ежегодно Костница посещается огромным количеством туристов, на входе даже черепа продают (ненастоящие). Наверняка у каждого появится свое отношение к этому месту, свое ощущение этого пространства... Кто-то возвратится посмотреть еще раз, кто-то нет. Я вот точно нет. Жутко, даже не просто жутко, а как-то одуряющее. Стирается грань разделения мира, ты как будто оказываешься где-то там, где тебе пока не место.

 

kostnitsa-v-sedeletse-06

 

Есть у этого места и свои легенды. Существует сказание, что во время создания «шокирующего интерьера» в храме автор работ под одной из пирамид нашёл драгоценный клад, непонятно какими судьбами туда попавший. Чехи считают это божественным даром. Так это или нет – неизвестно, но кладоискатели до сих пор с большим интересом изучают храм всех Святых, не упуская возможности обнаружить драгоценности.

От себя могу добавить только то, что если хочешь ярких впечатлений, шокирующих и жутких — вперед! Ночь темная, история страшная... И не забудь фонарик!

 

kostnitsa-v-sedeletse-07

 

Елена Морозова