Удачный коп и немного дополнительного адреналина


Узнали мы на днях ещё об одном привлекательном пляжном месте на берегах все того же большого озера, которое так заманчиво обмелело и осталось почти без воды. 

 

udachnyi-kop-01

 

Ну как не проверить такую информацию? Конечно, при первой же возможности мы поехали туда покопать, хотя и оставалось нам, после рабочего дня, на всё про всё лишь несколько часов до заката. Ведь в Испании сейчас тоже темнеет довольно рано. Но хотя бы разведочный выход очень хотелось сделать.

К сожалению, никто не смог нам толково и внятно объяснить, как точно проехать между гор к нужной части берега. Просто поставили метку на карте и сказали: "Пляж тут".

Пришлось немного поплутать по не асфальтированным горным дорогам, но до места все-таки добрались. Красота!
Воды в предполагаемой зоне поиска почти не видно, на наше счастье нет и кемпингов с неизбежно присутствующим там, невероятным количеством мусора!

 

udachnyi-kop-05

 

Вроде бы, копай в свое удовольствие! Однако не тут-то было. Только начали выбираться из машины, а с холма человек спускается, с ружьем наперевес, по виду - явно охотник. Идёт к нам.

И откуда он только тут взялся? Пляж ведь. Даже столики с лавочками есть, для желающих перекусить, и парковка для автомобилей. Все как полагается в культурном месте отдыха.

На кого тут охотиться можно, на нас разве что? Оглянулась по сторонам. А на другом холме еще один такой же любитель дичь пострелять. Сколько же их тут? В голове промелькнула мысль: "Подобным образом обычно охотники стоят на расстоянии друг от друга, когда загоняют кабана". И сама же обомлела от такой мысли. Только этого нам не хватало!

Но самое обидное - я оказалась права. Охотник нам сказал, что тут и вправду охота в самом разгаре и предупреждающий щит они выставили в соответствии со всеми правилами и законами. Оказывается, это мы по своей невнимательности его не заметили.

И что теперь делать? Итак мало времени на поиск, а тут еще это наваррское "сафари" устроили!

Парочка наших ребят попытались доказать охотничкам, которые были поближе, что в зоне отдыха охоту вести нельзя. Те же, ни в какую не хотели соглашаться с нашими доводами. Не знаю, чем бы весь спор закончился, если б хриплый голос по рации не прокричал, что кабан ушел в сторону, в поля. Наши оппоненты быстренько засобирались. Сообщили, что охота здесь прекращается, зверь оказался хитрее, чем они полагали. Вот ладненько!

Мы быстро разложили приборы - и на пляж.

 

udachnyi-kop-04

 

Как и рассчитывали, мусора было очень мало, притом и современных пляжных находок, тоже, почти не попадалось. Зато всяческая старина попадала под катушку с приятным постоянством.

То мараведи, то песета, то старинная пуговка, то бакета... и снова мараведи...

 

udachnyi-kop-08

 

Даже второй на этом озере нательный крестик попался. А это вообще можно в книгу рекордов записывать, потому что крестики в наших местах - большая редкость, чаще маленькие нательные образки находим.

 

udachnyi-kop-09

 

Попадалась и рыболовная снасть, куда ж без нее в таких местах. Злило большое количество дроби, больших пуль и металлических остатков охотничьих гильз. Целых гильз тоже изрядно накопались. Прямо не пляж, а охотничьи угодья какие-то, да и на влажной глине полным-полно следов. Присмотрелась... Ой!!! Это же кабаньи следы.

Вокруг всё испещрено вереницами больших и маленьких характерных оттисков.

Честно говоря, не очень приятно. Остаётся надеяться, что они не сунутся сюда, когда нас так много. Но очень скоро, увлекшись поиском, я забыла о страхе и перестала обращать внимание на следы. Ведь времени на любимое занятие на этот раз было так мало.

 

udachnyi-kop-03

 

Солнце неумолимо скатывалось за горку. Скоро стемнеет. Хотелось как можно больше площади проверить и уточнить, в каких местах максимальное скопление находок.

Когда все собрались в машине, вы бы видели наши довольные лица! Коп удался. Похвастаться чисто пляжными находками смогли не все, хотя мне повезло. Подняла легенькую кривенькую рыжую обручалочку.

 

udachnyi-kop-11

 

Зато старинный хабарок был у каждого, причем в хорошем количестве. А сколько еще места осталось не пробитым! Есть где разгуляться с детектором!

 

udachnyi-kop-12

 

udachnyi-kop-10

 

Всё бы так и закончилось, если б я на другой день не зашла в кафешку попить кофейку и почитать свежую прессу. Уточню, практически в каждом испанском кафе есть свежие газеты и журналы, которые любой посетитель может взять за свой столик, почитать, а потом положить обратно. Так вот, когда я дошла до страниц с местными новостями, то чуть не поперхнулась.

Почти на половину листа красовалась фотография охотничьего джипа с убитым кабаном и статья о том, что в эти выходные совсем рядом с тем местом, где мы копали, был убит огромный кабан, своей массой в два раза превышающий среднестатистический вес для местных пород. А весил этот гигант целых 162,6 кг.

 

udachnyi-kop-06

 

Во время гона четыре охотничьи собаки были тяжело ранены, одна убита. Пишут, что такую большую особь в последний раз видели здесь целых 30 лет назад. А представляете, если бы такая махина, да ещё подраненная, вылетела на пляж, где мы копали? Лучше об этом и не думать. Ведь мы обязательно туда поедем снова…

Надеюсь, буду думать о поиске, а не о том, какие гиганты там могут на водопой прийти.

Татьяна Наваррика