Доверяй (науке), но проверяй. Часть 1.

 

Не всегда стоит верить местным жителям, даже если этот абориген-всезнайка - преподаватель истории. Почему так говорю? А сейчас я вам расскажу, почему.

На днях решила прокатиться в лес за грибами, у нас совсем недавно начался полноценный грибной сезон. Но и рюкзак с любимым Сафариком, естественно, захватить не забыла. Как же ж без него в лес идти? Да никак!

До места добралась быстро и без приключений. Теперь по лесной тропинке вверх по склону.

 

doveryai-no-proveryai-02

 

Как ни странно, под ногами было совсем сухо... Это притом, что всю неделю моросил дождь, и в других лесах было уже довольно влажно. Ну что ж, если с грибами – без вариантов, то найти что-то интересное с помощью металлодетектора всегда шанс есть.

Склон, надо отметить, был очень неудобный для поиска. Сплошные рытвины, овражки и глубокие овраги. То и дело я с тоской поглядывала на небольшую деревеньку у подножия горы. Вот бы там покопать!

 

doveryai-no-proveryai-01

 

Но когда машину парковала, кроме больших собак на привязи, я там никого не видела. Значит, все эти старинные дома используются только как место для отдыха в выходные дни, и хозяева имеют постоянное жилье в городе. А без спроса даже по окрестным небольшим пастбищам ходить нельзя, они тоже частная собственность.

Так что, оставался только лес на неудобном крутом склоне. Уже пошли первые незначительные находочки, как вдруг внизу я услышала звук мотора. Интересно, кто это решился проехаться по всем этим канавам и ухабам. Может, это кто-то из владельцев местных земель? Надо проверить, благо я еще не так высоко забралась по склону.

Спускаюсь. Смотрю, из темного большого автомобиля выходит мужчина средних лет, немаленького роста и с топором в руке. Если бы это было дома, я бы и носа из-за деревьев не высунула. Но тут, в Наварре, такая картина паники и страха ни у кого не вызывает. Может, человек хочет просто дров нарубить... Подошла, поздоровалась, разговорились.

Мой собеседник оказался довольно благодушным учителем истории, которому по наследству достался кусок пастбища возле деревни. Вот это удача! Конечно же, я сразу напросилась покопать на его участке. И знаете, что он мне ответил?

- Копай, если хочешь. Тут всё равно ничего быть не может, потому что нет никаких известных фактов о каких-либо значимых событиях в этих местах. И движения тут особого не было.

 

doveryai-no-proveryai-04

 

Напророчил он мне из цветных находок только мушкетные пули да гильзы с пулями более поздних эпох, и отправился с топором в руках на соседнюю гору погулять на природе подальше от городского шума. На мой недоуменный вопрос:

- А зачем топор?

Ответ был:

- Вдруг дикий кабан выскочит!

И потопал по тропинке. Ну и ладно! А я всё равно его лужок проверю. Из собственного опыта знаю, раз еще его предки владели этой землей, значит, хотя бы они там бывали. А раз бывали - значит, и теряли что-нибудь. Ну а я попробую эти потеряшки найти. Но вот досада! Небо стало темным, из тяжелых, серых туч закапал дождь. Но поскольку я по натуре неисправимая оптимистка, решила походить ровно столько, сколько позволит погода, даже если это будет всего каких-то пол часа.

Поначалу дело шло как-то туго. И вправду какие-то гильзы, пули и мушкетные свинцовые кругляши. Но вот в наушниках раздался приятный звонкий сигнал, ВДИ тоже супер! Интересно, что там под катушкой?

Какая-то монета не совсем правильной формы и неоднородной толщины, совсем нечитабельная и вся в зеленых окислах. Да, досада... Хотя мелькнула догадка о возможном древнеримском происхождении убитой монеты. А в наушниках снова приятный перелив. Может другая находка будет в сохране получше?

 

doveryai-no-proveryai-03

 

Только почему перелив, а не четкий сигнал? И вот на моей ладони лежит надорванная с одной стороны пряжка. По орнаменту и форме - вроде бы, средневековье.

Уже дома, когда помыла и стала аккуратно чистить, обнаружила красивый узор из маленьких позолоченных колечек, позолота была и в других местах.

 

doveryai-no-proveryai-06

 

Типичная пряжка богача XII века! Отличная находка. Даже в таком, не совсем идеальном виде - это коллекционный экземпляр.

Продолжение следует…

Татьяна Наваррика