Из архива наших приключений - 5. 

Неправильный автомобиль для поиска

 

Конечно, в Испании дороги хорошие, даже в деревнях! Но поисковикам ведь всегда хочется забраться подальше, а в нашем случае - повыше, горы же кругом. И идём мы в горы совсем не потому, что на самых высоких и труднодоступных вершинах, возможно, не побывал еще наш брат-поисковик. 

 

nepravilnyi-avtomobil-08

 

"Ну, а из-за чего тогда?" - спросите вы.

Всё очень просто. Именно труднодоступные и высокие места всегда выбирали в древние времена жители этих земель для своих поселений. Чуть позднее грозные завоеватели тоже не изменяли этой традиции и возводили свои сторожевые укрепления по точно такому же принципу. А дальше - средневековые поместья. И снова на высоте.

 

nepravilnyi-avtomobil-05

 

Пусть уже не так часто на самих вершинах, но на высоких склонах и обрывах - это точно.

 

nepravilnyi-avtomobil-06

К чему я все это рассказываю? 

К тому, что очень часто приходится ездить по горным дорогам. Не по асфальту серпантина, а именно по горным лесным дорогам, по каменным валунам, скатившимся со скалистых склонов и по непредсказуемым водным потокам, стремительно несущимся вниз после нежданно-негаданно налетевшего ливня.

 

nepravilnyi-avtomobil-09

 

Словом, всякое бывало. Тут бы на внедорожнике ездить!

Мы же тогда, в самом начале нашего увлечения приборным поиском, покупать специальную машину для выездов с металлодетектором не стали. Так и ездили на новеньком БМВ, обычном легковом автомобиле. Все, кто видел нас на труднодоступных дорогах, удивленно таращили глаза и с недоумение крутили пальцем у виска. Ладно, дома у нас уже никто и ничему не удивляется. А тут, среди правильных испанцев - все эти наши выезды на такой, в то время дорогой, машине вызывали, мягко сказать, легкое недоумение.

 

nepravilnyi-avtomobil-02

 

Но у нас-то натура совсем не испанская! Так что наш БМВ регулярно штурмовал перевалы и пробирался по бездорожью, неоднократно брюхом считая все валуны на дороге. И лишь однажды позорно застрял в глубокой луже, причем там, где такого топкого места и быть не должно было. Хотя, может, это мы просто расслабились, увидев кусок ровной дороги перед собой. Как бы там ни было, но это был первый и последний раз, когда нам на помощь приехал трактор.

 

nepravilnyi-avtomobil-03

 

Ребята, кому расскажешь - не поверят. В Испании трактор вытаскивает автомобиль из болота! Тут это категорически запрещено, равно как и буксировка одного автомобиля другим. За это штрафуют не по-детски.

- Как же тогда быть, если по закону нельзя и кругом почти дикие места?
- А все очень просто, - вам скажет любой испанец. - Звони в страховую и пусть присылают эвакуатор, это их обязанность!

Именно из этой серии был наш второй неприятный казус на горной дороге. Представьте себе картину: первые снежные дни высоко в горах, лес кругом, мокрая вязкая глина под колесами вперемешку с мелкими камнями, горная вода широкими потоками по обе стороны дороги, угол подъема по склону 45-50º, а мы на обычной легковушке, пусть даже и очень качественно сделанной.

 

nepravilnyi-avtomobil-01

 

Поначалу все было нормально, не спеша, ползли вверх, уже проехали почти две трети пути, но тут... из-под колеса выскакивает камень чуть побольше, машина идет юзом и начинает боком ползти вниз с горы по мокрому склону. Страшно!

Еще и снег усилился, видимость никакая. Вдруг толчок, и мы все повалились на один бок. Машина провалилась двумя колесами в горный грязевой поток и села на брюхо. Приехали! Ни одной деревни рядом. Горный лес и непогода. Звоним в страховую, благо тут почти везде есть мобильная связь.

И что вы думаете? Они очень вежливо и терпеливо выясняют, где же нас найти!

В итоге, мы просто передали наши координаты, эвакуатор ждать пришлось совсем недолго.

Такого вездехода я еще не видела. Этакий монстр на огромных колесах и с двумя лебедками. Да уж, видели бы вы глаза водителя этого спасательного средства, когда он увидел, на чем мы в горы полезли, еще и в такую погоду. Жаль, что в такие моменты совсем не до фотографий! Но когда наш спаситель понял, откуда мы родом, удивляться как-то резко перестал…

Выдернул машину на раз, и по правилам должен был зафиксировать ее на эвакуаторе и отвезти в мастерскую для проверки, все ли в порядке.

Только после подтверждения исправности мы могли снова на ней ездить, напомню, что все это входит в перечень услуг обычной страховки. Но в кабину к нему мог уместиться всего один человек, а нас был тогда полный комплект. Не пешком же остальным идти? Пришлось водителю эвакуатора нарушить инструкцию и до выезда на трассу разрешить нам ехать в салоне нашего автомобиля. А дальше, до мастерской - только владелец нашей машины, т.е. мой сын Саня.

Конечно, с такой эксплуатацией мы убили наш БМВ очень быстро, жаль...

 

nepravilnyi-avtomobil-04


Зачем я рассказала свою авто историю? Не повторяйте наших ошибок!

Но, наверное, все вы и так это знаете…
На поиск надо брать соответствующую машину.

К сожалению, не все так просто… Иногда обстоятельства всё же сильнее любой логики.

После нашего боевого БМВ мы с Саней снова купили совсем не вездеход, а обычный легковой Мерседес. И он уже несколько лет с честью преодолевает все превратности горно-лесных выездов и частые многокилометровые броски к океанскому побережью! Точно так почему-то поступают и наши местные коллеги по хобби. Ни у кого нет внедорожника. Странно, но факт!

Татьяна Наваррика