История странного свинцового кругляша

 

У нас все еще тепло, солнечно, лето продолжается! И пока не засеяли поле возле дома, я стараюсь в свободные часы, до и после работы, сходить на него покопать. Вроде бы и не такое большое оно, но все никак не пробью до конца. Каждый раз намечаю себе квадрат и тщательно его выхаживаю. Но не будем вдаваться в подробности моей технологии поиска, а поговорим о более интересном.

За пару недавних выходов самой значимой, на первый взгляд, оказалась красивая билоновая монета 1471-1474г.г., с необычным названием "BLANCA DEL ROMBО", монетный двор Бургос, правление короля Энрике IV по прозвищу Бессильный.

В наших местах это редкая находка, гораздо чаще попадаются монеты того же достоинства, только привычной нам, местной наваррской чеканки. Кстати, ценятся они значительно выше из-за их малого количества и необычной почти квадратной формы. Но для нас, поисковиков северной Испании, всё наоборот, именно такая южная средневековая монета - это непривычно и необычно.

Однако совсем не о монетах я хотела рассказать вам.

Попался мне на этом поле необычный кругляш приличного веса и размеров с четырьмя неаккуратными дырками, еще и согнутый пополам.

 

istoria-stannogo-kruglyasha-04

 

Что бы это могло быть? Дома помыла, разогнула и еще раз рассмотрела повнимательней. Может, пуговица? Но такая большая? Кто ж ее такую носил и на чем?

 

istoria-stannogo-kruglyasha-05

 

Сразу как-то не нашлось времени разбираться с этим и, как оказалось, оно и к лучшему. Все эти дни то и дело вспоминала о странной находке. Многие из вас скажут: "Подумаешь, шмурдяк какой-то, а столько разговоров о нем!"

Но я человек дотошный, к тому же уже привыкла за столько лет поиска в Испании, что ничего нельзя выбрасывать, пока не определишь. Ведь бывает, попадаются ценные вещи, которые совсем не похожи на достойные и значимые находки. Вот и на этот раз решила докопаться до истины, даже если потом я выброшу этот странный круглый предмет с четырьмя дырками в коробку со свинцом.

Еще я вспомнила, что на одной заброшенной деревне мне уже попадалась большущая свинцовая пуговица, но более аккуратная и с двумя отверстиями.

 

istoria-stannogo-kruglyasha-06

 

Нашла фотографии, сравнила сопутку и размеры. Все один в один. И там, и тут диаметр приблизительно одинаков, вес тоже. И там, и тут в сопутке монеты и другие находки периода так называемых войн карлистов и множество мушкетных пуль-шариков.

 

istoria-stannogo-kruglyasha-01

 

Поискала хоть какие-то сведения о чем-то подобном в исторических материалах и справках о тех временах. А ведь и вправду, такие свинцовые пуговицы использовали военные! Оказывается, не всегда у них в наличии были форменные красивые пуговки для формы. Вот и пришивали они временно эти неказистые свинцовые кружочки, пока не получат уставные пуговицы взамен потерянных в бою. Делали временные пуговицы из тех же, ненавистных для каждого местного поисковика, мушкетных пуль. Иногда по центру выбивали углубление с помощью задней части гильзы, получалось даже красиво.

 

istoria-stannogo-kruglyasha-03

 

А еще известны экземпляры с нанесенными вручную рисунками или цифрами, которые должны быть на настоящей утерянной пуговке. Существуют целые коллекции таких временных пуговиц, судя по фотографиям в специальных журналах и каталогах, довольно интересные и необычные, ведь это солдатcкое творчество. 

Так что и на этот раз много интересного и нового для себя я узнала благодаря своей неизменной привычке определять все непонятные и даже самые неказистые в первом приближении находки.

Татьяна Наваррика