Садово-огородный сезон не закончен! На грядки с металлоискателем

 

У многих из нас есть загородные участки земли с огородами, ну а у кого нет, наверняка имеются родственники или друзья - счастливые обладатели таких землевладений.

Вряд ли найдётся любитель приборного поиска, ещё не прошерстивший вдоль и поперёк свой собственный огород с металлоискателем, если сад или дача располагается в границах достаточно старой деревни. Находок, по крайней мере, монет СССР, там просто не может не быть.

 

sad-ogorod-03

 

Однако, монеты и прочие интересности – не грибы, ежегодно не вырастают. Даже если на вашем (или ваших знакомых) участке попадают находки в изрядном количестве, бесконечно это продолжаться не может. Но! Остаются ещё огороды соседей…

Средина - вторая половина осени самое подходящее время, что бы напроситься на соседские грядки! Как правило, к этому времени весь урожай уже собран. Поэтому садоводы-огородники, за исключением самых упёртых, обычно не чинят каких-то препятствий и пускают в свои владения соседей или друзей (родственников) соседей походить с металлоискателем.

 

sad-ogorod-01


Бывает, дачники пускают и совершенно посторонних людей, причём, как ни странно, чаще всего гостеприимны оказываются пенсионеры. Тут, конечно, кандидату на зачистку огорода уже потребуется включать соображалку… Вариантов множество. Можно предложить какую-то помощь по хозяйству, например, а иногда и просто поговорить «за старые времена» достаточно.

Так или иначе, в осенний период огороды (чужие), более всего доступны – это факт. Вот и я, приехав к друзьям на дачу, был допущен на соседский огород.

Соседи – пенсионеры, как раз выезжали из деревни на зимовку в городскую квартиру, мы, естественно, помогли им упаковать пожитки, да стаскать весь этот скарб в машину.

Всех дел-то 5 минут. И огород в полном нашем распоряжении, ну, почти…

Разумеется, садовые грядки - не фермерские поля, участок скромный, небольшой. Зато деревня на этом месте находится с конца XVIII – начала XIX веков.

Мусорно? О да!

У меня XP Deus с катушкой 9 дюймов, так что чувствовал я себя достаточно комфортно, а вообще, для продуктивного ведения поиска на огородах крайне необходима снайперка!

 

sad-ogorod-05

 

Благо, сейчас катушки малого диаметра представлены в таком широчайшем ассортименте, что подобрать подходящую не составит труда к металлоискателю любой модели. Опять же, осенью, под занавес сезона, и цены наиболее приемлемые. В последнее время склоняюсь к мысли, что наиболее эффективны на мусоре катушки малого диаметра эллипсоидной формы, но, само собой, тут уж на вкус и цвет…

В своё время я много работал с катушкой 6 дюймов (круглой) на Minelab X-Terra 705, а позже довелось пользоваться катушкой-эллипсом, второй вариант показался мне более практичным в силу своей универсальности. А вот совсем маленькие катушечки-«таблетки» диаметром 5-6 дюймов предпочтительнее для работы на настоящем мусорном ковре или чердаках, фундаментах, в заброшенных зданиях.

К сожалению, катушек малого диаметра для Деуса пока нет в России – ждём.

Ничего, XP Deus хорош как раз возможностями эффективных настроек под любые задачи: выставил параметры, соответствующие условиям поиска, и вперёд. Всё-таки высокая (по необходимости) скорость отклика этого прибора порой творит чудеса! Тем не менее, от снайперки я бы не отказался.

Итак, о копе на огороде.

Огородик пожилой пары особенных сюрпризов не преподнёс, привычный, в общем-то, набор монет. Порадовало разве что состояние двухкопеечника ранних советов + два гривенника (билончики) того же периода, да самая первая находка - 10 копеек (серебро) времени правления царя-освободителя Александра II.

 

sad-ogorod-02


Обычная беда для огородных находок - это состояние медных монет. Мелочь XVIII века, попавшаяся мне, была убита напрочь. Ничего не поделаешь, сказывается использование в качестве удобрений навоза, золы и т.д.

 

sad-ogorod-04


И всё-таки я считаю, что коп удался – отлично провели выходные, побаловали себя шашлычками в комфортных условиях, под рукой все блага цивилизации, доступные в деревенском доме, и находки, пусть самые простецкие, но есть.

 

Д. Нукратец