А деревенька-то была!..
(Простая история из жизни копаря)

 

Строго говоря, может, и не деревенька, но заимка в пару-тройку дворов точно была. Однако, обо всём по порядку.

Не так давно звонит мне товарищ: мол, собрался с семьёй в один из районов области, на малую родину жены, погулять в лесу, воздухом подышать, да рыжиков пособирать. Но ему-то самому как-то не особенно интересна эта тихая охота, а вот копнуть очень бы хотелось. Тем более, знает он там две распаханные деревни, на полях, возможно, не засеянных озимыми.

Короче говоря, предлагает мне совместный вояж.

Почему бы и нет. Я в тех краях бывал мало, это почти в ста километрах от областного центра, так что достаточно велика вероятность удачной поездки в смысле находок.

Что же, договорились.

Вечером, перед выездом, я посидел немного над космоснимками и старыми картами. Из тех снимков, что удалось более-менее точно совместить с Планом Генерального межевания (ПГМ) и Генштабом вырисовывалась не самая благополучная для поиска картина. Места поселений в XVIII веке находились на приличном расстоянии друг от друга, слабо были заселены те края – глушь. Обычно, я стараюсь ориентироваться на так называемые "кусты деревень". Это когда населённые пункты (сёла, деревни, починки, заимки) располагаются кучно, образуя такой своеобразный "куст". На всякий случай, отметил для себя пару распаханных полей, где по картам XVIII-XIX вв. и Генштабу СССР никогда ничего не было, но по расположению местечки привлекательные.

 

derevenika-01

 

Для меня это обычная практика…

Как говорится, что есть, то есть – едем.

Выехали сутра пораньше, движение по трассе было ещё не особенно оживлённым, к тому же, несмотря на тяжёлые, серые небеса, дождиком и не пахло.  Добрались до намеченной точки быстро. Жена у товарища местная, все рыжиковые места наперечёт знает, так что семейство его ринулось прямиком к лесным полянкам и шумно занялось сбором грибов (тоже мне, "тихая охота", называется!).

 

derevenika-06

 

Мы же расчехлились и направились на облюбованное товарищем поле № 1.

Облом! Работает сельхозтехника.

Ладно, не смертельно, предупредили близких товарища, прыгнули в машину и переехали на поле № 2. Копабельно!

Чуть менее двух часов пролетели почти в пустую, у меня тельник и 2 копейки 1926 года, у товарища с X-Terra 705 + Nel Tornado вообще по нолям… Это притом, что я с Деусом забрался на самую мусорку, занизил чувствительность, ток катушки и дёргал практически все сомнительные сигналы.

Как-то грустно так копать, не затем ехали за сотню «вёрст»…

 

derevenika-04

 

Тут и супруга товарища позвонила, сообщила, что пора перебираться в другое место. Я был только ЗА, ну а компаньон мой и подавно.

Забрали семью товарища и двинулись в направлении примеченных мной на космоснимках точек. Опять же, и ехать недалеко, всего каких-то 10 км.

Прибыв на место, слегка перекусили, и за дело. Естественно каждый за своё – кто-то грибы искать, а кто-то старину. Поле… а вот поле было распахано и керамику я увидел сразу, только спустившись на южную сторону ото лба поля. Да и сигналы пошли практически одновременно с керамикой.

Мусора было немного, грунты достаточно лёгкие, что позволило мне понизить скорость отклика до 1 и выставить значения грунта на 5 единиц ниже реального, а для XP Deus это существенная прибавка в глубине обнаружения…
Находки шли на участке, примерно, 100 х 200 метров, по большей части XVIII век, хотя попадала и чешуя, и более поздняя империя, но в заметно меньшем количестве.

 

derevenika-03

 

Чуть перевалило за полдень, мы с товарищем, можно сказать только вошли в раж и вот тут-то, в самый неподходящий момент, к нам подошла его жена и… «наступила песне на горло». Дети устали, что-то носами шмыгают, пора бы отправляться домой…

Ничего не попишешь, всё правильно, если едешь с семьёй, их интересы на первом месте. Но ещё полчасика мы себе кое-как всё же отвоевали. К сожалению, находок нам эти 30 минут не принесли.

Очевидно, поле отдало нам лишь мизер из того, что лежит в земле, и мы непременно там ещё побываем, скорее всего, не раз, в самое ближайшее время. Есть у меня какое-то предчувствие, что одними потеряшками наши находки не ограничатся.

Обратная дорога прошла без неожиданностей.

По результату – дети не разболелись, грибов набрали, находки есть – а самое главное, найдено достойное место. Ну и не могу, в очередной раз, не отметить – чем дольше я пользуюсь XP Deus, тем более убеждаюсь, что это именно тот металлоискатель, который я так долго искал!

 

derevenika-05


Не устаю восторгаться исключительной гибкостью в настройках этого прибора и тем, насколько он лёгок, эргономичен и удобен при любом типе поиска. И всё же, справедливости ради, отмечу, X-Terra 705 с катушкой 12х13 дюймов тоже проявила себя в поле замечательно!

 

derevenika-02

 

Д. Нукратец