Что чаще всего попадает под катушку на пляжах северной Испании?

 

Вернулся коллега из отпуска, ездил на Родину. Много чего рассказал, почему-то к лучшему дома почти ничего не меняется… А где быстрее всего можно настроение поднять? Конечно же, на копе!

Хотелось бы уже на горный поиск, но пока еще очень жарко и земля железобетонная. Так что пришлось снова на пляж ехать, в тот же вечер и выдвинулись на ночной отлив. Вопреки обычному положению дел в сентябре, почему-то нынче пляжи замывает песком, даже и не знали на каком лучше походить. Решили, на месте осмотримся и остановимся там, где обстановка более копабельная.

В любом случае, надежда на потеряшки есть всегда, пляжный сезон пока еще не закончился, народу отдыхает днем очень много.
Выбор пал на один из центральных городских пляжей. Приливы-отливы в эти дни большие, площадь мокрого песка для поиска приличная. Есть, где походить!

Но, к сожалению, полезных сигналов было очень мало. Зато легкого мусора намного больше, чем в прошлые разы. Накопались, начертыхались!!! Откуда только его столько приносит?

Вот красивый монетный сигнал в наушниках звучал не так часто, как хотелось бы.

Да и доставать каждую монетку приходилось с довольно большой глубины. Значит, рыжиков нам сегодня не видать, ведь золотишко с таких глубин металлодетектор почти никогда не цепляет. Зато серебро ловит прекрасно. Хотя и привыкли мы тут к серебришку, зачастую воспринимаем как должное, на этот раз радовались каждому высокому переливу в наушниках и соответствующей цифре ВДИ. А когда из песка показался красивый мощный серебряный плетеный браслет, все сбежались посмотреть.

 

chto-popadaet-pod-katushku-03

 

Находка нечастая и дорогая, даже при условии, что замочек отскочил. Это легко исправит любой ювелир. Зато какая вещица! Еще мне попалось колечко, которое мы безуспешно искали три выезда назад. Подходили к нам две девушки и просили найти серебряное колечко с камушком. Даже фотографию кольца показали. Мы тогда обшарили предполагаемое место очень тщательно, но тщетно. А на этот раз - вот оно! Самое интересное, что океан выбросил его совсем в другом месте. Закономерность или случайность? Это еще предстоит проверить. Жаль, что девушки не оставили свой номер телефона, можно было бы их обрадовать.

 

chto-popadaet-pod-katushku-01

 

В итоге, с этого отлива набралось серебрушек довольно много. Не обошлось и без мобильного телефона. Правда, я его тюкнула лопатой прямо по экрану. Не думала, что там мобилка, уж очень странным и глубоким был сигнал. Первые секунды, когда вытащила, переживала, что испортила. Но оказалось, что еще до меня соленая вода постаралась. Батарея уже успела раздуть корпус.

 

chto-popadaet-pod-katushku-04

 

К слову сказать, мобильник - это одна из очень частых находок на пляжах, где мы копаем. Даже и не знаю, как народ умудряется их терять в таком количестве. Конечно, в большинстве своем мобильные телефоны с пляжей уже никуда не годятся, но факт остается фактом.

 

chto-popadaet-pod-katushku-08

 

Еще чаще находим очки, причем большая их часть специальные, а не солнцезащитные.

 

chto-popadaet-pod-katushku-07

 

Ну а о ключах и говорить нечего, каких только не попадает под катушку! Даже от автомобилей и от сейфов находим. Несколько раз удавалось найти хозяев, но это лишь в том случае, когда с ключами имелся номер телефона.

 

chto-popadaet-pod-katushku-09

 

Ну а уж о количестве найденных игрушек и говорить не приходится, конечно же, на балконе в коробке уже целый игрушечный автопарк.

 

chto-popadaet-pod-katushku-06

 

Еще очень часто попадают под катушку наручные часы. Вот когда можно точно сказать, врет производитель или нет. Многие найденные на пляже часы с надписью "водонепроницаемые" на задней крышке оказываются совершенно мокрыми внутри. Могу засвидетельствовать, швейцарские и настоящие CASIO не боятся соленой воды, идут. И даже время на них минута в минуту.

 

chto-popadaet-pod-katushku-10

 

Но совсем скоро пляжный сезон этого года закончится. Наступит затишье и среди поисковиков-пляжников, хотя можно будет, разумеется, время от времени ездить, проверять обстановку. Но следующий поисковый этап на океанском побережье наступит уже только в сезон штормов. Так что сейчас стараемся эти последние две недели ездить чаще.

 

Татьяна Наваррика