Коп удался! Оптимистам везет!

 

Долго думали: ехать, не ехать? Наконец, все-таки решились. Потом нехотя собирались, триста раз посмотрели на неутешительную картину на пляжах через прямые веб-камеры.

Песка высокими приливами намыло добрых сантиметров 50-70 поверх обычного слоя, никаких перспективных склонов не видно. Из-за пасмурной погоды даже на свежие потеряшки особо можно было не рассчитывать, народ в эти дни почти не загорал. Одна надежда была, что молодежь что-нибудь посеяла после еженощных летних дискотек, на берегу их много, причем с выходами на океанский берег.

В итоге мы, отчаянные оптимисты, отправились на поиск только втроем. Если не найдем ничего интересного, так прогуляемся по берегу, подышим морским воздухом, расслабимся под звуки океанского прибоя. А остальные ребята из нашей компании остались дома.

 

kop-udalsya-01

 

Когда приехали, удивились огромному количеству машин и мотоциклов, место для парковки искали долго и нудно. Когда нашелся просвет, втиснуть наш Мерседес туда было нереально, как-то нелепо кто-то из молодежи поставил свой мотоцикл. Пришлось его аккуратно передвинуть, тогда и припарковались.

"Да... Что-то со скрипом все начинается", - подумалось мне в тот момент. Но раз уже приехали, надо переобуваться, брать все необходимое и ловить момент, пока отлив не сменился приливом.

Вышли на берег, а там музыка. Причем со всех сторон разная. Все дискотеки переполнены, молодежь то и дело выскакивает шумными компаниями окунуться в ночных волнах. А тут мы с нашими фонариками на головах и в полной экипировке, чем-то похожие на инопланетян в свете тонких быстро мелькающих лучей разноцветных маленьких прожекторов. Посмеялись такой картине и разбрелись в надежде хотя бы евриков насобирать.

На что-то лучшее уже и не надеялись. Монеты и вправду попадались, но не так часто, как хотелось бы.

 

kop-udalsya-07

 

Значительно чаще попадались глубокие ямы какого-то конкурента. Да, сигналы на этот раз были очень глубокими. Опа!!! А вот и он сам, наш конкурент, местный житель. Поздоровались, поговорили, мы ведь давно знакомы. Сказал, что в последние дни ничего ценного не находил, все занесло песком... Зато монет насобирал приличное количество, в том числе и сегодня уже набрал целый карман, собрался домой. Ну а нам предстояло еще часа три ковыряться в мокром песке отлива.

К слову скажу для тех, кого удивляет, что мы не закапываем ямы на пляже. Ребята, дно прибойной полосы открывается всего на пару часов, затем его снова заливает водой и замывает ямки полностью, даже следа не остается. В ночное время такие следы нашей деятельности никому не мешают.

Итак, наш коп постепенно стал превращаться в монотонное собирание евромонет и легкого мусора, которого набросало огромное количество.

 

kop-udalsya-04

 

Такие "мусорные" сигналы злили, но как их не копать! Ведь и самые желанные находки в большинстве случаев бьют точно так же. От скучного поиска стала напевать себе под нос веселую мелодию... и тут, красивый высокий сигнал! Добываю довольно большой глубины симпатичный серебряный крестик не совсем привычной формы. Свеженький, морем не потрепанный. Ура! Хоть что-то!

 

kop-udalsya-06

 

Через парочку шагов еще один сигнал, тоже красивый и высокий, но уж слишком звонкий. "Точно рыбаки грузило обронили!" - вырвалось у меня. Так и есть. Большое, тяжелое... И его в поясную сумку, на балконе в ящичке уже разных грузиков накопилось приличное количество, скоро снова повезем в скупку.

 

kop-udalsya-05

 

Потом еще грузило поменьше попалось под катушку, еще какое-то тяжеленькое белое колечко, похожее на обручалку попалось. Наверное, стальное, их на этих пляжах много находим, тоже в сумку. И... На этом короткое разнообразие закончилось... Снова пошли монеты, мусор, монеты, мусор... Так и продвигалась вдоль прибоя, вдруг слышу знакомый смех и возбужденные голоса. Оборачиваюсь. А там мой сын, Саня с нашим молодым коллегой держат что-то на лопате и весело хохочут. Подхожу, опускаю глаза - там большая живая рыбина! Вот это да!

- Это ж как вы умудрились ее поймать? - спрашиваю
- Она сама на лопату из воды прыгнула, когда у самой волны копал! - Саня мне в ответ.

 

kop-udalsya-02

 

Видела неоднократно возле берега стаи разных рыб, но чтоб так ловились! Никогда не слышала. Рассмотрели рыбеху повнимательней. Совершенно здоровая, подвижная, свеженькая. Все пыталась спрыгнуть с Саниной огромной лопаты. И что с этой рыбой теперь делать? Куда ее? Даже целлофанового пакета нет и до машины далековато. Решили положить в одну из лужиц на отливе, пускай полежит, подождет, пока копать закончим. Так и сделали.

Еще один сюрприз ждал меня дома. Находки после таких ночных выездов всегда разбираю утром. И на этот раз все было как обычно. Сначала бодрящий кофе, а потом "разбор полетов". Мусор в сумку для сдачи в металлоскупку, евромонеты сполоснула, и на солнышко. Высохнут, пойдут на заправку, бензинчик-то надо окупать. Остальные находки, как обычно, стала изучать, так сказать, с пристрастием. Серебрушек оказалось несколько, в темноте как-то не придала им значения. Кроме крестика, все мелкие. Дошло дело до кольца. Упс-с-с!

На нем какие-то клейма и надписи. Интересненько. Глянула через лупу. И не поверила своим глазам! Платина. Это ж надо!

 

kop-udalsya-03

 

А я его так пренебрежительно таскала по пляжу в куче со всеми остальными находками. Класс! Коп удался! Какие мы молодцы, что не остались дома диван просиживать, а поехали на поиск, несмотря на все "но".

 

kop-udalsya-08


Татьяна Наваррика