Топ-6 самых популярных находок кладоискателей

Кладоискательство — такое хобби, которое со временем все сильнее и сильнее затягивает. Стандартные находки, которые казались бесценными в первые поисковые выезды, уже не вызывают такого сильного выброса адреналина, как раньше. Желание найти что-нибудь более интересное возрастает с каждым копом.

В этой статье я предлагаю ещё раз вспомнить о находках, которые всегда присутствуют в карманах кладоискателя. Новичкам тоже будет полезно узнать, чем они скоро заполнят коробки в своих домах. Отмечу, что это касается кладоискателей в средней и центральной России. В других областях и странах все, вероятно, по-другому.

 

1. Медяки

 

В эту категорию входят монеты царской России мелких номиналов, исключая редкие. Находка стандартная, но сигнал всегда очень приятный: высокий и не изменяющийся. 

 

 

...Монеты теряли все: от мала до велика. Бывало, что мелкие номиналы выкидывали в поле на удачу! Но даже на эту мелочь можно было что-нибудь купить. Например, 1 килограмм хлеба при Николае II стоил всего 5 копеек.

Иногда просто удивляешься количеству медяков, которое попадается за коп. А сколько их еще лежит в земле!

 

2. Пуговки-гирьки

 

Думаю, не надо повторять, что рабочая одежда крестьянина не изобиловала особой роскошью. Всё в ней было просто и практично. Простота эта отразилась и в пуговицах: маленькие и невзрачные. Хотя бывают и исключения. Например, встречаются красивые пуговички с эмалями и незамысловатым узором. Но это уже праздничный вариант.

 

3. Почтовые пломбы

 

Их появление связано с бурным развитием торговли в XIX веке. Встречаются в большом количестве на местах старинных дорог, переправ, пристаней. На пломбах часто указана дата и фамилия предпринимателя. 

 

 

Не каждый кладоискатель берет их с собой, но мне кажется, что зря. Бывает порой очень интересно узнать, чем торговал этот человек в здешних местах.

 

4. Нательные крестики

 

Тоже довольно распространенная находка. Это и понятно, что теряли их часто: то бечевка оборвется, то ушко отломится. Особенно часто встречаются 2 типа: обыкновенный мужской и женский «лепесток». Оставлять такую находку или взять себе — дело каждого. Но, наверное, лучшим решением будет отнести находку в храм.

 

5. Кольца и печатки

 

Чаще всего попадаются обычные латунные обручалки. Крестьяне не могли позволить себе кольцо из золота, поэтому просто надраивали до блеска латунь. Кроме обручальных колец встречаются и печатки с изображением животного или инициалами владельца. Спектр возможных изображений настолько широк, что часто, найдя такую вещицу в земле, можно не не найти в каталогах аналогов.

 

6. Конина

 

Напоследок - самая распространенная находка, которая так хорошо известна всем копателям. Словом «конина» называют предметы конской упряжи, которые выполняли практические функции и оберегали коня от нечисти, так как считалось, что блестящие вещицы отпугивают злых духов.

 

 

Максим Мартынов