Почему я куплю металлоискатель Minelab Equinox к сезону 2018?

Можно было бы сказать просто: я - один из нескольких человек в нашей стране, кто уже имел удовольствие не просто подержать в руках новинку от Minelab, но и испытать прибор в деле. Только вот подобное моё заявление ровным счётом ничего не значило бы для наших читателей, людям нужны факты! Пожалуйста, как говорится, их есть у меня.

Полагаю правильным отбросить превосходные степени, типа: прорыв, новое слово в МД-производстве, убийца всех одночастотных металлоискателей и тому подобное. Хотя справедливости ради нельзя не признать, что по-настоящему нового в Equinox действительно хватает, и более того, это вообще принципиально новый прибор. 

 

 

А если без всякой заумной муры… 

Являясь на протяжении нескольких лет владельцем металлоискателей XP Deus и Minelab E-Trac, я чётко понимал, (надеюсь, и другие пользователи этих замечательных приборов будут со мной солидарны), что в "Деусе" порой катастрофически не хватает "Трака", и, в свою очередь, "Траку" очень бы не помешали кое-какие особенности, читай -достоинства, "Деуса". 

Думаю, уже понятно, к чему я веду?

Да, именно в Minelab Equinox реализован почти весь тот функционал, которого так не хватало мне у двух означенных выше приборов по отдельности. 

Итак, возможности "Деуса" и "Трака", помноженные на дружественность пользовательского интерфейса X-Terra 705 + водонепроницаемость, и вот он – Equinox. 

Причём (это важно!) инженеры Minelab не просто, образно выражаясь, собрали в кучку давно известные технологии, результата удалось достичь как раз благодаря использованию новейших технологических разработок. 

Технология Multi-IQ это, конечно, важнейшее преимущество Minelab Equinox, то есть уже не традиционные минелабовские FBS (FBS 2), BBS, а абсолютно новая технология, включающая в себя и всё лучшее, что было в тех же FBS, BBS и VFLEX (X-Terra).

 

 

В результате перед нами открываются новые возможности.

Одновременная работа на нескольких частотах сразу - вот то, чего так не хватало XP Deus. Мало того, у нас теперь ещё и выбор есть! Мы можем задействовать только одну из частот в работе, а это: 5 кГц, 10 кГц, 15 кГц для модели Equinox 600 и 5 кГц, 10 кГц, 15 кГц, 20 кГц, 40 кГц для модели Equinox 800... Или использовать все частоты одновременно, т.е. режим настоящей мультичастотности. 

Притом лично я однозначно считаю именно режим мультичастотности наиболее эффективным и по глубине обнаружения и по точности идентификации для всего спектра целей. К тому же, в режиме «мульти» минимизируется влияние грунта (помехи) или иной окружающей среды.

А вот чего не хватало уже Minelab E-Trac, так это регулировки скорости отклика (восстановления). Ну да, там есть режим «Много мусора» и ещё кое-что, однако полностью проблему это не решает.

Вот наконец-то и Minelab сподобился - в Equinox уровень скорости отклика не просто регулируемый, нам предоставили возможность плавной регулировки.

Целых 8 уровней скорости отклика, а это значит, что прибор можно прямо-таки идеально подстроить в соответствии с текущими условиями поиска! Ведь скорость восстановления всегда напрямую связана с глубиной обнаружения: чем выше скорость, тем меньше глубина.

 

 

С Equinox мы выставляем ровно ту скорость, которая в данный момент необходима.

Например, ведём поиск на чистом от металломусора участке - выставляем скорость на 1 или 2, проводки неспешные, а в результате - максимальная глубина обнаружения. И наоборот, если место сильно замусорено, выставляем высокие значение скорости, это 7 или 8. На так называемом плотном мусорном ковре большая глубина обнаружения ничего не даст, кроме головной боли, а вот чёткое разделение целей на полезные/не полезные просто необходимо. Всё это очевидно, но, опять-таки, незадача, мусорка-то мусорке рознь!

Нередко случается, что этого проклятущего мет. мусора не так чтобы уж очень много. И зачем, спрашивается, в таком случае лишать себя удовольствия находить глубокие цели?

Вот тут и сыграет на полную возможность плавной регулировки уровня скорости отклика. 

Теперь немного о другом. 

 

 

Водонепроницаемость! Я не занимаюсь подводным поиском, но то, что металлоискатель Minelab Equinox оказался водонепроницаемым (погружение до 3-х метров), меня очень порадовало. Зачастую условия, в которых мы оказываемся во время поиска, непредсказуемы. Нет смысла их тут перечислять, все и так прекрасно понимают, о чём речь. Так что огромный плюсище разработчикам этого прибора!

Тем более, пусть нырять я не ныряю, но по мелководью малых речек пройтись люблю, и тот же "Деус" далеко не всегда позволял мне прозвонить дно там, где бы мне этого хотелось, потому что приспособ для работы под водой для него у меня нет. 

 

 

И, само собой, о новинке Minelab Equinox можно сказать ещё много хорошего, но об этом чуть позже. 

Да, о минусах прибора. Пока ничего вызывающего явное отторжение мной выявлено не было! 

Единственно, штангу я ждал всё-таки посовременнее. Но, как известно, идеальных приборов не существует, и, возможно, в процессе дальнейшего использования, что-то этакое и проявится. Пока же, прибор вызывает исключительно положительные эмоции и ощущение качественного, на удивление функционального и дружелюбного к пользователю металлоискателя. 

Д. Нократец