Дайджест. Клады, найденные с 23 по 29 октября

В наших широтах уже вовсю царит предзимье, а это значит, что копарьский сезон пока что в разгаре. Точнее, уже близится к завершению, и все стараются почаще выезжать в поля до того, как их укроет плотным снежным одеялом. Поэтому информация о кладах от поисковиков поступает регулярно, но клады эти небольшие и целиком состоят из монет.

Первый клад, о котором мы,конечно, писать не будем, так как уже это сделали, это клад из 97 монет-чешуек петровского времени. Найден в Москве, на коммунальных раскопках, археологом-волонтером. Далее — сведения о других кладах.

 

Карельский клад

 

В СМИ эту находку окрестили кладом и упорно освещали почти всю неделю, так что мимо этого события мы решили не проходить. Итак, место действия — Карелия. На картофельном поле при помощи металлоискателя были обнаружены медные пятаки Екатерины II, общим число 3 штуки. 

 

 

Отличает эти монеты от других то, что кладоискатели засняли на видео и выложили ролик на YouTube. В топ-5 кладов недели он, конечно, не входит, но пусть будет.

 

1. Кошель монет.

 

Кладоискатель нашел его весной, но поделиться историей решил 25 октября. Дело происходило в Свердловской области.

«Поехал покопать в одну деревню, в которой был много раз. Основные достоинства — доступность, рядом с асфальтом и малое количество мусора в земле... За несколько часов поднял пару царских монет последнего чекана. Проходя одно место между домовыми ямами, поймал неуверенный, рассыпающийся сигнал. Удар лопатой, комок земли в руках — и звук стал красивым, правильным. Разламываю пополам и вижу стопку монет! Серебро, взрыв адреналина, кто находил, тот поймет. Монеты были в столбике, и в некоторых местах осталась ткань крупного плетения, похожая на мешковину. Смотрите сами».

 

 

Монеты — советские, довольно редкие, номиналами 10, 15 и 20 копеек с 1922 по 1930 год.

 

2. Клад империи. Римской!

 

Клад из 187 серебряных римских монет было обнаружено во время раскопок в Болгарии, неподалеку от города Мездра. Серебряное сокровище было в глиняном горшке, его поисковики откопали под корнями старого дерева. 

Конечно же, находка отправилась в музей. Сейчас эксперты говорят, что она имеет большое культурно-историческое и нумизматическое значение. Монеты чеканились в течение двухсот лет, и на них изображены лица римских императоров и их жен с первой половины I века н.э. до середины III века.

 

 

По намекам сотрудников музея в городе Врате, в котором и находится сейчас клад, скорее всего, это часть клада, и нужно искать еще. Все сокровище, вероятно, состоит из более 1000 монет.

 

3. Клад средневековых монет.

 

Находка была сделана чуть ранее, но информация о ней появилась недавно. Был самый обычный день, когда любитель приборного поиска отправился в лес. Сначала все шло, как обычно: первыми он нашел советские монеты. А после обеда решил отправиться в неизведанные места...

 

 

Возле небольшого углубления под деревом металлоискатель издал сигнал. Он подумал, что снова нашел советскую монету, но это оказался незнакомый для него экземпляр... В итоге копатель поднял 527 монет. 

 

 

Все они — чешские и польские, самым стоящим экземпляром можно назвать несколько полтораков и трояков Сигизмунда III Вазы. Отметим, что дело было в Сумской области Украины (недалеко от границы с Россией).

 

4. Кладик в часах.

 

Этот маленький, но интересный кладик найден где-то на границе России и Украины, точно сказать о месте ничего нельзя. Недавно поисковик, о котором нет никакой информации, кроме ника «lesorion», отправился на ранее приглянувшееся ему место, но по дороге попал в дождь и не добрался дотуда. Однако на обратном пути он все же включил свой металлоискатель и решил поискать, чтобы было веселее идти. Так нашелся корпус карманных часов. Механизм в них отсутствовал, а на его месте прятались монеты. 

 

 

Их было пять, из них 4 — серебряные. Это были румынские леи, немецкие и прусские марки. Удивительно, что монеты Первой и Второй Мировых войн оказались в одном месте. 

 

5. Горшок с медью.

 

25 октября на популярном кладоискательском форуме поисковик altom пишет: «Фундамент усадьбы в лесу. Цветных сигналов крайне мало, на четверых одна монета. Объемный сигнал. В голове варианты: опять ведро или прогар от печи, копаю... Лопата тыкается в железо... Тыкаю лопатой в середину и пытаюсь вывернуть наружу, а на лопате столбики монет».

 

 

Находкой оказался чугунок с медью от Александра II до Николая II. Всего примерно 1500 монет, все сложены столбиками и были завернуты в бумагу. 

«Пятаков 58 штук, остальное примерно поровну — 1, 2, 3 копейки, несколько русско-финских пенни, но все медь, серебра, к сожалению, нет», - сообщает автор находки.

 

 

Кстати, чугунок был закопан снаружи фундамента, сразу за стеной. Судя по газетам, обертывающим монеты, клад закопан уже после революции, видимо, с надеждой на смену власти.

 

Всем кладов, да побольше!