Ноль внимания – фунт презрения, или Банкнота 0 евро

Новые банкноты выпускают не только в России, но и за рубежом. Об одной такой, попавшей в руки сотруднику "МДРегион", мы и расскажем. Итак, примерно три месяца назад интернет облетела новость: выпущена банкнота номиналом 0 евро! Долгими путями добиралась заветная купюра до России, но вот, наконец, дошла. Теперь подробности.

 Купюра пришла прямиком из Германии вот в таком конверте. На месте адресата мы для красоты поставили логотип "МДРегион".

 

 

Далее. Интересна эта купюра тем, что она была выпущена весьма ограниченным тиражом в 5000 штук. Так что на нее нельзя ничего купить, однако она отпечатана на той же бумаге, что и обычные евро и обладает всеми степенями защиты, включая голограммы и водяные знаки! Банкноты евро печатаются на бумаге из хлопчатобумажного волокна, что продлевает срок службы и затрудняет подделку. Последняя цифра в номере банкноты евро является контрольной и вычисляется из буквы и остальных цифр.

Размеры данной купюры 135×74 мм, что примерно соответствует купюре в 20 Евро (133×72 мм).

 

 

Кстати, банкноты евро разрабатывались с участием организаций, представляющих интересы слепых. Купюры могут быть использованы как плохо видящими людьми (видят банкноту, но не могут прочесть текст), так и полностью слепыми. 

А наша купюра с изображением парусного корабля была выпущена в июне 2017 года в немецком городе Киль. На лицевой стороне данной купюры изображен немецкий барк Gorch Fock II, который был построен в 1958 году и некогда входил в состав флота Германии. Судя по информации немецких СМИ, как раз в 2017 году трехмачтовик был реставрирован и на нем теперь проходят практику будущие моряки ВМФ Германии.

 

 

Купюра выпущена с разрешения Европейского Центрального Банка и является сувенирной. В странах Европейского Союза такую купюру  можно приобрести за 2,50 евро.

По всей видимости, нумизматам и любителям пошуршать "евровым нулем" придется поторопиться с приобретением диковинки, ведь партия сувенирной купюры составляет, как говорилось ранее, лишь 5 тысяч экземпляров. И если учесть, что численность населения Европейского Союза давно перевалила за 500 000 000 человек, не считая беженцев со стран Ближнего Востока и любителей отдыха в Европе, то выходит по 1 купюре на 100 000 человек. Что тут еще добавить!

Делайте выводы, господа коллекционеры!

 

 

P.S. Во всех фирменных магазинах "МДРегион" вы найдете огромный ассортимент товаров для нумизматики и коллекционирования, а также средств для очистки и полировки различных монет, медалей, поверхностей.

А. Коваленко