Дайджест. Клады, найденные с 4 по 10 сентября

 

Клады по осени становятся все более интересными — то серебро, то золото, то металлопластика. А как вам клад в тысячу драгоценных колец? Правда, с ним есть нюансы, ведь кольца современные. «МДРегион» предлагает прочитать топ-5 новостей про клады, которые появились на минувшей неделе.

 

1. Серебряный Валаам.

 

Валаам — остров в северной части Ладожского озера. На нем расположен Валаамский монастырь — духовная святыня православия. 7 сентября в сети появилась информация, что на Валааме нашли клад серебряных монет. А если точнее, то в здании старинной Зимней гостиницы проводилась реставрация, и строители нашли закладную плиту, а под ней — серебро. Монет было всего семь, они датируются 1851-1852 гг.

 

daijest100917

 

Казалось бы, мелкий кладик... Но сотрудники музея Валаамского монастыря, куда работники стройки принесли клад, рассказали, что основной составляющий металл закладной плиты – тоже серебро! Да и исторический артефакт это приличный. На плите четко видна надпись: «1852 года, июля 20-го дня заложился сей дом для посещающих Валаамскую обитель богомольцев в 27-е лето благополучного царствования благочестивого государя-императора Николая Павловича всея Руси при Высокопреосвященном Никаноре, митрополите Новгородском, Санкт-Петербургском, Эстляндском, Финляндском, настоятеле сего монастыря игумене Дамаскине с братией, усердием благотворителей».

 

daijest100917 06

 

Сотрудники музея также отмечают хорошее состояние монет, которые, по всей видимости, не были в ходу.

 

2. Дирхемы в окрестностях Коломны.

 

Об этом кладе 6 сентября появилось сообщение на русском кладоискательском форуме. Автор Navy пишет: «В лесу был найден кладик серебра, рядом из сопутки было много всякого: кресты, ножи, хозяйственная утварь, монеты от Петра до ранних советов. Кладик был под березой в корнях. Я, копая его, понял, что неплохо бы эту березу уронить. Одному мне с этой задачей не справиться. Вот думаю организоваться на это мероприятие с камрадами. Понятно, что за успех затеи не могу поручиться, но по косвенным признакам, надежда есть. Дело в том, что не было остатков кошеля, черепков, были стопки монет и рассыпуха, лежали над корнем размером с руку».

 

daijest100917 05

 

Также автор указал, что находка была сделана в Московской области, в окрестностях Коломны. И далее по ходу обсуждения темы упомянул, что монеты — это «дирхемы и динарии».

 

3. Римские серебряные монеты.

 

Полноценным кладом эти находки назвать трудно, но найти несколько римских монет и немного золота — уже само по себе удивительно. Видео снято и выложено на канал «Анархотурист» на YouTube, опубликовано в начале сентября. Находка сделана на Украине. Как сообщает кладоискатель, они выехали на выбитые места, поискать, где убрали урожай. Металлоискатель был захвачен XP Deus.

 

daijest100917 07

 

Первой находкой стала римская монета. Серебро, Луцилла, 182-183 гг н.э. Вторым стал посеребренный лимесный динарий с профилем Марка Аврелия (161-180 гг н.э.). Тут же была найдена провинциальная бронза императора Гордиана, отчеканенная в Адрианополе. Затем — фибула. Далее просто перечислим находки: посмертный серебряный денарий Антонина Пия (161 г. н.э.), денарий Антонина Пия 140-143 гг. н.э.), динарий Юлии Домны, супруги императора Септимия Севера, еще одна фибула, и золотая пуговица или часть украшения весом 1,72 грамма, часть солдатского креста «За веру, царя и отечество», серебряный денарий Марка Аврелия.

 

4. Наперсная цепь.

 

Великолепным кладом и находкой всей жизни может стать и изделие из недрагоценного металла. Отлично сохранившаяся наперсная цепь из бронзы и эмали была найдена возле села Монастырищи Прилукского района в конце августа. «Попалась такая вот цепочка. Собирали в радиусе 5 метров, но вроде бы собрали все! Некоторые фрагменты сломаны, но это было до нас. Общая длина более 50 см», - пишет автор.

 

daijest100917 04

 

6 сентября цепь была продана на аукционе за сумму, эквивалентную 101 тысяче русских рублей. Кстати, что касается датировки цепи, то это металлопластика античности и раннего средневековья до 900 года.

 

5. Английские гроуты.

 

Гроут (groat) — название английской монеты в 4 пенса. 7 сентября один из поисковиков с Minelab CTX 3030 отчитался, что нашел хороший клад гроутов и половинок гроутов. «Опять эта история: иду назад к машине, и вдруг первый, второй, третий сигналы — и на поверхность появляются одна за другой слипшиеся серебряные монеты. Пришлось звонить жене и говорить, что задержусь. Обломков тоже нашлось много», - рассказал кладоискатель.

 

daijest100917 02

 

Еше автор находки сообщил, что это монеты Якова I, Якова II, Якова III, Эдварда III, Генриха V и Генриха VI.

 

Вот такие вот находки. Неплохо было бы откапывать их каждый раз в таком количестве! И пара околокладоискательских новостей в конце.

 

Первое: в городе Брисбен в Австралии развернется большая охота за сокровищами. В период с 9 по 30 сентября Уоллес Бишоп закопает и спрячет в окрестностях тысячу колец стоимостью по 200 долларов (11,5 тысяч рублей). К каждому колечку будет прикреплен счастливый билетик лотереи, в которой можно выиграть бриллиант стоимостью 1000 долларов (57,3 тысячи рублей). Вот это неслабое такое развлечение для кладоискателей!

 

Вторая новость - про меч короля Артура. Семилетняя Матильда Джонс в начале сентября отдыхала с отцом и сестрой у озера Корниш, где, по легенде, король Артур оставил свой легендарный меч Экскалибур. Во время плавания в озере девочка споткнулась о какой-то предмет, и им оказался огромный меч. Кстати, отец девочки Пол Джонс рассказал историю о короле Артуре ей и ее сестре за несколько минут до необычной находки. Но меч не такой уж древний, возможно, его потерял реконструктор или любитель истории про рыцарей Круглого стола - находке не более 20 лет.

 

matilda-jones-decouverte-epee-lac-excalibur

 

И третья новость не столь радужная. Все знают, что около строительных раскопок можно нарваться на «рабочего», предлагающего купить старинную монетку, которая потом окажется фальшивкой. Но сейчас мошенники просто вышли на новый уровень: они начали толкать целые «клады». Новости об этом поступают сразу из нескольких городов. Не покупайте клады с рук, вот что мы хотим до вас донести.

 

Копайте клады сами!