Дайджест. Клады, найденные с 21 по 27 августа

 

На этой неделе кладоискателям и археологам, вооруженным специальной поисковой техникой, везло на монетные клады. По крайней мере, именно о них информации было больше всего.

 

1. Большой клад римских монет.

 

В Корнуолле, Англия, два поисковика с металлоискателями сделали значимое открытие. 18-летний Кайл Нил и 45-летний Даррен Трун из местного клуба любителей приборного поиска обследовали недавно распаханное фермерское поле. Сначала откопали однй римскую монету, а дальше пошло-поехало.

«Мы постоянно слышали сигнал. Начали копать, и на глубине 10-12 сантиметров нашли целую кучу монет. Они были покрыты грязью, но некоторые выглядели как новенькие, будто их только вчера отчеканили. Этот день я никогда не забуду! Мы еще долго не могли успокоиться, нас просто трясло», - рассказал Даррен Трун.

 

daijest270817 03

 

Даррен и Кайл вызвали археолога и потом целый день помогали откапывать клад. В общей сложностиони подняли 1965 монет, выпущенных с 253 по 274 год нашей эры. Монеты, найденные в Корнуолле, известны как радиаты или двойные денарии, их чеканили из бронзы с серебрением.

 

daijest270817 7

 

До сих пор крупнейшим кладом римских монет на британской земле был клад из Йорка, найденный в 2014 году Дэвидом Блейки – мужчина пошел купить себе сэндвич с беконом, прихватил с собой металлодетектор, а по дороге наткнулся на клад. Клад из Корнуолла уже бьет клад из Йорка по количеству, 1965 монет против 1857.

 

2. Клад меди XVIII века.

 

В центре Великого Новгорода у церкви святых Бориса и Глеба, неподалеку от берега реки Волхов, археологи откопали клад медных монет, который хозяин спрятал в 1730-40-х годах. Всего в кладе 155 монет. Известно, что общая стоимость клада в момент его сокрытия составляла 4 рубля 35 копеек. Столько в то время зарабатывал за декаду прапорщик российской армии.

 

daijest270817 02

 

Ученые Великого Новгорода работают над изучением клада.

 

3. Петровская медь.

 

Еще один аналогичный клад нашли в августе поисковики. Информацию о нем они выложили на специализированный кладоискательский форум.

«На днях с приятелем поехали пробить один лес. Стали пробивать края леса, он с одной стороны, я с другой, находки вообще не радовали за исключением серебряного перстня.

 

daijest270817 06

 

В очередной раз встретившись уже в середине леса, покурив и поговорив, стали расходится в разные стороны. Отойдя друг от друга в разные стороны метров на пять, друг говорит: «Я, кажется, клад нашел». Я подхожу и точно — он! В итоге шурф два на полтора метра, на штык глубиной, четыре с лишним часа на жаре и с комарами в обнимку добывали клад».

 

daijest270817 04

 

Монеты из клада — времен Петра I. Количество сами можете прикинуть по фото, похоже, это был увесистый кошелек, зарытый некогда хозяином в лесу. Нашедшие намерены продавать монеты.

 

4. Суздальское себербро.

 

В доме Российского исторического общества были представлены свежие результаты последних археологических раскопок. На выставке «Горизонты археологии: от Балтики до Причерноморья», среди прочего, был представлен настоящий клад.

 

daijest270817 05

 

Он был найден в Суздальском ополье. Всего в нем было 500 серебряных монет и коллекция крестиков XI–XIV веков. После экспозиции в Москве клад вернется во Владимирскую область, где станет экспонатом местного музея.

 

5. Византийские биллоны.

 

Команда Национального исторического музея Болгарии завершила раскопки античной и средневековой крепости в районе Балык дере около села Хухла. Так вот, это была крепость византийского императора Алексия Комнина (1081-1118), опорный пункт в войне против норманнов.

Самым важным открытием болгарские историки считают монетный клад биллонов византийского императора Алексия Комнина. В общей сложности их не более 400. Формально эти монеты должны были быть золотыми, но на деле золота в них почти и нет, и они состоят из сплава серебра и меди.

 

daijest270817

Монета Алексия Комнина

 

Фрагменты клада можно увидеть в витрине Национального музея истории в Софии.

 

Ну и еще немного напоследок. Городище Тараз официально признано сакральным местом Казахстана. В связи с этим в сети появились данные о находках, которые были обнаружены на територии древнего поселения. Главная из них — клад ювелира с золотыми и серебряными украшениями. Специалисты датируют его концом XI началом XII веков.

 

daijest270817 9

 

Как говорят, самое интересное в кладе — фрагменты разрезанного блюда с арабской надписью. Вскоре клад и артефакты будут представлены в отреставрированном музее-заповеднике «Памятники древнего Тараза».

 

Всем хороших монет и украшений под катушку!