Дайджест. Клады, найденные с 7 по 13 августа

 

Клады, найденные на минувшей неделе, преимущественно были монетными. Однако ничто так не радует копателя, как звонкое серебро под катушкой. Итак, информация о каких кладах появилась за период с 7 по 13 августа?

 

1. Саксонский клад.

 

Этот клад, как вы можете понять из названия, был откопан поисковикмо в Англии. Он состоит из 40 монет, которые называются styca. Датируются эти кружочки с изображением 8-9 веком нашей эры. Как рассказал поисковик, сначала при помощи металлоискателя Minelab откопал одну монету, но его товариш по копу посоветовал искать дальше вокруг области находки. Так на первый день были найдены 15 монет, и на следующий еще 25. Поисковик пишет, что это его первый клад.

 

daijest130817 02

 

Отметим, что на интернет-аукционах такие монеты не слишком дорогие, они оцениваются в 30-40 евро. Материал монет — серебро и бронза. Конечно, если в составе клада есть очень редкие монеты, их стоимость может быть куда больше.

 

2. Серебряная копилка.

 

Сведения об этой интересной находке, сделанной в России, поступили 11 августа. Если кратко, то в сети есть сайт с говорящим навзанием. На нем публикуются материалы о найденных в разное время кладах. Причем фото бывают иногда свежими, а иногда — многолетней давности. Так вот, в означенное число на сайте появился пост о небольшом кладике. И он, похоже, вполне свежий — иной информации о нем по сети не гуляет.

 

daijest130817 05

 

Но перейдем ко кладу. Вот что пишут о нем: «Серебряная копилка в уставшем состоянии и небольшая горсточка монет в количестве 24 штуки, 10-20 копеек двух эпох». Отличная находка для кладоискателя, надо сказать!

 

3. Находка всей жизни.

 

Очень редкий римский артефакт откопал поисковик Тим Моуди возле Вантейджа (Великобритания). Моуди просто гулял с металлоискателем XP Deus по фермерскому полю, собирал находки в специальную сумку. Разбирая находки, он нашел нечно, напоминающее крюк для крепления палатки длиной 18 мм.

Это оказался риский измерительный прибор наподобие циркуля. Он использовался для рисования карт и иллюстрации рукописей. Прибор красивый, с головой орла.

 

daijest130817 07

 

Бесценную находку Тим безвозмездно передал в музей. Она будет выставлена в музее Оксфордшира 23 сентября.

 

4. Аварский меч

 

11 августа на YouTube появилось видео, как поисковики извлекают из земли аварский меч. Ролик называется - «Копатели сокровищ нашли аварский меч». Отметим, что авары — кочевой народ центрально-азиатского происхождения, переселившийся в VI веке в Центральную Европу и создавший там государство Аварский каганат (VI—IX вв.). Мечи, которые находят с металлоискателями, обычно относятся к периоду Аварского каганата.

 

daijest130817 08

 

Из видео можно понять, что дело происходит в Белгородской области. Хотя точно утверждать это нельзя.

 

5. Кошель серебра.

 

Полный кошель серебра — мечта не только любого человека во времена Екатерины II, но и в наше тоже. Кладовой комплекс из 18 серебряных монет был выставлен на продажу на одном из кладоискательских форумов-аукционов и продан за сумму чуть более 60 тысяч рублей.

 

daijest130817 03

 

В составе клада серебра были монеты эпохи Екатерины Великой: 12 монет по 15 копеек, 3 штуки по 20 копеек и 3 штуки — гривенники. Находка сделана либо в Украине, либо в России.

 

Вот такие вот были приятные находки. Добавим сюда еще немного информации. По интернету и соцсетям на минувшей неделе со страшной силой прокатилась волна о найденном «сокровище нацистов» за миллионы долларов. Не о том, которое один историк-любитель хочет искать в Баварии, а владелец земли не позволяет, а о другом. О нацистском орле, якобы выловленным кладоискателем в Уругвае.

Похоже, нам немного придется развенчать миф о находке. Да, сокровище действительно было найдено и оно представляет собой орла, украшавшего шпиль немецкого боевого корабля «Адмирал граф Шпее». Однако нашел его уругвайский бизнесмен, наняв целую экспедицию для поисков. И произошло это 11 лет назад, в 2006 году. Власти Уругвая постановили, что сокровище принадлежит государству и бизнесмену надо выплатить 50% от стоимости.

 

daijest130817 06

 

Ну так вот, похоже, в настоящее время орла наконец-то продали за 13 миллионов долларов (780 миллионов рублей). Что будет делать со своей долей бизнесмен, неизвестно, а вот власти Уругвая собираются вложить деньги в оборонный комплекс страны.

И, напоследок, небольшая культурная новость. В музее «Куликово поле» в Тульской области 7 августа открылась выставка археологических кладов. Помимо старинных монет и украшений в экспозицию вошли старинные предметы быта, посуда и орудия труда. Все клады были найдены по берегу реки Дон. Что касается монет, тут есть монеты древнего Боспорского государства, а также дирхемы, которые были в обращении в Золотой Орде. Есть и монеты Рязанского княжества.

 

Всем серебра и золота под катушку, да побольше!