Настройки XP Deus для глубинного поиска. Часть 2

 

Есть два вопроса, которые мучают владельцев «деусов»: как можно увеличить глубину поиска и какая программа металлоискателя для этого подойдет лучше всего. Я как раз написал статью на основе подробных ответов на эти вопросы.

 

Часть 1. Какая программа XP Deus самая «глубинная»?

Часть 2. Как можно увеличить глубину поиска?

 

Давайте предположим, что вы настроили металлоискатель идеально и вы уверены, что прибор работает на масимум. А теперь поговорим о ваших поисковых способностях. Итак, как вы собираетесь вести поиск? Как обычно или попробуете что-то новенькое? Будете придерживаться проверенных методик или измените их?

Как я считаю, лучше всего переключиться с автоматического режима на ручной. Многие поисковики используют его с большим успехом.

Что такое автоматический режим и ручной режим, и где их можно найти в меню XP Deus? Так вот, это не в меню. Это все в вашей голове. Вы должны знать свой металлоискатель в совершенстве и понимать, как он работает и как реагирует на цели. Изучите язык Deus и проявите больше терпения при поиске.

Кстати, не все металлоискатели говорят на одном языке, и я думаю, у «деуса» он довольно сложный. Ведь металлоискатель XP очень чувствителен к составу цели (объекта под катушкой), и он сразу отражается на сигнале. Это не плохо, но, чтобы извлечь максимум из прибора, нужно понимать сигналы.

Так что разница между автоматическим режимом и ручным, в основном, в вашем желании — нужно вам углублять поиск либо нет.

 

Deus-deep-targets-6

 

В поле

 

Теперь предположим, что вы новичок, или просто предпочитаете заводские базовые настройки. Программа Basic 1 будет для вас хорошим выбором, с ней интересно работать. Поскольку она славится отличным разделением целей, находки всегда будут неплохие.

 

Средние цели

 

Знаете, иногда принято делить мир на белое и черное. Но есть еще и серое. Вот так и с целями — есть хорошие, плохие, и средние. Чаще всего «средние» цели залегают глубоко и копатели их игнорируют. Я же вижу эти цели, как сплошные знаки вопросов.

 

Deus-deep-targets-9

 

Конечно, не очень хорошая идея — выкапывать все громкие подозрительные сигналы, потому что чаще всего это будет железо. Однако, настроив Аудиоотклик на 3 или на 4, вы сможете поймать сигналы от небольших глубоких целей. Отличаются такие цели по более слабому и мягкому звуку.

 

Deus-deep-targets-7


Итак, цветные сигналы — хорошо, железные — плохо, и любой человек сам решает, что с ними делать. Дополнительное терпение требуется как раз для средних сигналов. Вот где жизненно необходим опыт работы с металлоискателем. (Для наработки надо тренироваться чаще на специальных тестовых участках, прослушивая десятки различных целей).

Использование программы динамического поиска (Программа 3, Deus Fast) и перейдя к полифонии с нулевой дискриминацией, вы можете сделать каждый отклик от цели более заметным, объемным. Для тех, кто предпочитает один тон, Deus Fast лучше работает с режимом Pitch.

В итоге хочу подчеркнуть, что для того, чтобы найти более глубокую цель, вам понадобится идеальное знание металлоискателя и как можно больше терпения и трудолюбия. Наверняка вы откопаете не один большой бесполезный кусок железа, но стоящие находки обязательно оправдают затраты сил и времени!

Gary Blackwell

XP Metal Detectors