Настройки XP Deus для глубинного поиска. Часть 1

 

Есть два вопроса, которые мучают владельцев «деусов»: как можно увеличить глубину поиска и какая программа металлоискателя для этого подойдет лучше всего. Я как раз написал статью на основе подробных ответов на эти вопросы.

 

Deus-deep-targets-3

 

Часть 1. Какая программа XP Deus самая «глубинная»?

 

Как подсказывает мне мой опыт, нет конкретной программы, которая позволяет обнаруживать цели глубже, чем другие. И этому есть очень много причин. Например, глубокая программа, настроенная на определенные грунтовые условия, будет нестабильно работать в других.

Или вот — многие программы, которые можно найти в интернете для «деуса» - это всего лишь высокий уровень чувствительности плюс звуковой отклик, выкрученный на максимум. Этот метод не делает металлоискатель глубинным, а иногда вносит в процесс совершенно лишние помехи.

Также могу сказать, что глубокие цели звучат слабо и нечетко, и поэтому катушкой следует водить не слишком быстро, так как при этом вы можете пропустить сигнал от глубоко залегающей цели, приняв его за ложный.

XP официально разработали 10 заводских программ, которые можно использовать сразу же (все настройки выставлены). Будьте уверены, они работают и над новыми. Заводские настройки, если их немного изменить под конкретно ваши условия, могут повысить производительность металлоискателя. Почему это необходимо сделать? Потому что почва в разных уголках планеты разная, и настоящая глубинная программа должна быть подогнана под местность поиска и ваши возможности.

 

Поиск глубоких целей с XP Deus

 

Прежде, чем вы решите выйти на поиск, вам нужно спросить себя: «Какие цели я хочу найти?». Это могут быть глубоко залегающие монеты, глубоко зарытые клады, и металлоискатель нужно будет настраивать отдельно на каждую категорию целей.

Как правило, грунтовые условия влияют на глубину поиска. Свою роль играет минерализация почвы, «горячие камни», замусоренность земли железом и т.д. Например, на участке с высокой минерализацией сигнал не будет проникать так глубоко, как на почве с низкой. А на замусоренном поле очень сложно «выцепить» глубокий хороший сигнал, когда сверху его накрывает большой кусок ржавого железа. Вообще, на сложных грунтах сложно искать глубинные цели. Так я себя, кстати, всегда оправдываю, если остался без находок.

 

Тихие места

 

Некоторые места для поиска бывают удивительно тихими — так, что кажется, что глубоких целей нет. Может быть, это и так. Но если бы я искал клад, у меня было бы больше шансов отыскать его в таком вот тихом месте. Потому что навряд ли горшок с монетами закопали бы на глубине прямо посреди главной площади поселка. Или вообще взять разбойничий клад — их прятали в лесах, как раз в местах, где по определению не может быть много других находок.

 

О кладах на глубине

 

Некоторые зарубежные поисковики нацелены на поиск сокровищ в отдаленных районах. Они не ищут мелочевку, не выставляют дискриминацию. Такие люди устанавливают на своих «деусах» такие настройки, которые дополняют большую катушку. Популярные настройки у них такие:

  • Программа «Прииск» (Goldfield),
  • Рабочая частота 4 кГц,
  • Скорость восстановления — 1,
  • Шумодав - -1,
  • Ручной баланс грунта.

 

Небольшие глубокие цели

 

Естественно, небольшие цели сложнее найти на большой глубине. Они могут быть обнаружены с использованием более высокой частоты и в режиме ручной настройки. Монету, которая изображена на фото вверху статьи, я нашел, раскопав сигнал, которые я обычно игнорирую.

 

Продолжение следует...

Gary Blackwell

Metal detecting and metal detectors blog by XP