Где можно найти платиновые самородки?

 

Платиновые самородки, на самом деле, гораздо более трудно найти, чем рассыпное золото. Почти вся платина, которая уже найдена, представляет собой микроскопические кусочки, которые с трудом извлекаются из руды. Они недостаточно большие, чтобы их мог засечь металлоискатель.

Однако есть области, где платина формируется крупными кусками, а, попадая в бурные воды рек, образует самородки. Вот где они расположены.

 

Урал

 

 

Уральские горы являются крупнейшим месторождением россыпных платиновых самородков в мире. Платину извлекают из галечника ручьев и рек по всему региону. Этот исключительно богатый горный хребет славится также другими редкоземельными металлами.

Платиновые самородки, которые находят на Урале, как правило, очень маленькие, но некоторые из крупных самородков, которые были найдены, весили больше килограмма. Стоимость их очень велика.

 

Массив Кондёр (Хабаровский край)

 

На Дальнем Востоке расположен район, в котором находится крупнейший платиновый рудник России. Здесь ежегодно добывается несколько тонн платины. И золото. Это единственное место на земле, где можно отыскать позолоченные платиновые самородки. И золотые с покрытием из платины. Образцы, найденные здесь, имеют кристаллическую структуру. Коллекционеры приобретают такие «кристаллы» за баснословные деньги.

 

Канада, провинция Британская Колумбия

 

Здесь старатели искали золото, а бесполезный белый металл, который, определенно не был серебром, выкидывали. Позже, когда выяснилась ценность платины, тут разразилась локальная «платиновая лихорадка». У местных из уст в уста передается история про шведа по фамилии Йоханссон, который в районе Tulameen насобирал в ведро 11 кг платиновых самородков, всем показал, пошел отмечать событие, для чего спрятал где-то ведро с драгоценным металлом. Оно и потерялось...

 

 

Калифорния 

 

На юге США есть единственная область с месторождением платины. Точнее, место, где платину находят в самородках. Это окрестности маленьких городков Trinity, Siskiyou, Junction City в Калифорнии. Здесь находятся самородки весом до 100 грамм.

 

Другие места

 

Почти всегда платина находилась в районах, где добывали золото. Конечно, не во всех. Иногда везет старателям на Чукотке, на Аляске, в Колумбии (на этот раз — в Южной Америке).

 

Напоминаем: в России добыча платины и золота частными лицами запрещена законом. См. «Закон о недрах».