Дайджест. Клады, найденные с 20 по 30 октября

 

Клады лежат не только под ногами. Например, совсем недавно в Черном море было отыскано нетронутое кладбище затонувших кораблей. МДРегион представляет топ-5 кладов, найденных за истекшие 10 дней.

 

1. Солдатские зарплаты.

 

Члены поискового отряда «Патриот 60» вели поиски останков без вести пропавших солдат в районе так называемого Ржевско-Вяземского выступа. Это плацдарм, образовавшийся в обороне немецких войск в ходе наступления советских войск зимой 1941/1942 года на западном направлении. Немецкое командование рассматривало этот выступ как плацдарм для наступления на Москву.

В раскопках осенью 2016-го года принимал участие и 14-летний школьник по имени Алексей. У подростка с собой был личный металлоискатель. Именно с помощью металлоискателя Алексею удалось найти сейф, пролежавший в земле порядка 75 лет.

 

daijest-30-10-16 07

 

После открытия сейфа всех ждал сюрприз: в ящике находились документы, кошелек, а также шинель и железные деньги, которые оказались в прекрасном состоянии. А самой интересной и ценной находкой оказался зарплатный табель, по которому советские солдаты могли получить жалованье.

 

2. 63 тысячи долларов.

 

В США мужчина делал ремонт в своем доме. Разбирая потолок, заметил странный чемоданчик... В нем оказалось 23 тысячи долларов. А потом нашел еще 2 чемодана, в которых было еще 40 тысяч. Историю своей находки пользователь branik12 выложил на imgur.com.

 

daijest-30-10-16 05

 

Повезло, что никаких особых денежных реформ в США не проводилось, и купюры 50-60-х гг. приняли в банке. Мужчина тотчас же внес все 63 тысячи долларов в ипотеку, по которой и приобрел данный дом. Надо сказать, ипотечный кредит он еще не закрыл. Средние по размеру дома в Огайо стоят примерно от 400 тыс. долларов до трех миллионов.

 

daijest-30-10-16 06

 

3. Клад времен Александра Македонского.

 

Недавно возле Болгарского поселка Приморско появились люди с металлоискателями и георадарами. Это были археологи и присоединившиеся к миссии поисковики со специальными разрешениями на раскопки. Именно им удалось найти клад — сокровище одного из фракийских царей времен Александра Македонского.

 

daijest-30-10-16 04

 

Находка включает в себя множество обрядовых атрибутов из чистого золота, в том числе для упряжи лошади, которые использовались во время торжественных шествий и гуляний (восемь больших и двадцать девять небольших предметов). Клад отправится в муниципальный исторический музей Приморско. 25 октября он был выставлен на всеобщее обозрение.

 

4. Три топора.

 

Три бронзовых топорика, которым по 4 тысячи лет, нашел в Аргайле, в Шотландии, уже известный нам поисковик Дерек МакЛиннэн. Именно он, напомним, организовал движение «Beyond the Beep», которое помогает участникам боевых действий социализироваться, вернуть психическое здоровье и обрести смысл жизни «на гражданке». Дерек использует для поисков прибор Minelab CTX 3030.

 

daijest-30-10-16 02

 

...А три топорика, найденные в октябре, как обычно, отправятся в музей. За вознаграждение размером не менее 400-500 фунтов стерлингов за каждый.

 

5. Кладбище кораблей.

 

Тем временем, в теплом (всё еще) Черном море подводная исследовательская экспедиция Maritime Archaeology Project во главе с англичанином Джоном Адамсом обнаружила большое кладбище кораблей Османской и Византийской империй. На дне, по прикидкам исследователей, покоится 40 кораблей. Обнаружить их помогли сканирование и съемки морского дна при помощи специальных аппаратов. Интересно, сундуки с какими сокровищами хранят затопленные трюмы?

 

daijest-30-10-16 03

 

И еще немного, вдогонку: в Ростове-на-Дону житель 100-летнего многоквартирного дома, расположенного по улице Греческий Волос, взял и разрушил дом. Мужчина пытался найти клад...

Новость из Липецка немного более оптимистичная. Там в конце октября был открыт интересный туристический маршрут: «В поисках клада атамана Кудеяра». Путешественникам предлагают проехаться по местам боевой славы атамана. Ну и поискать клад, за одним. Правда, клад обычно бывает заложен организаторами поездки, и ищут его с веселыми конкурсами и прибаутками. Но ведь никто же не помешает взять в поездку металлоискатель?