Участок для тестирования металлоискателей по методике Minelab

 

В начале декабря 2015 года офис Minelab переехал в Моусон-Лэйкс (Австралия). В дворе здания были оборудованы тестовые участки для проверки новых металлоискателей.

Об устройстве тестовых участков рассказывает инженер Minelab Фил Бэк.

 

minelab-test-lanes

 

«У на есть четыре тестовые полосы, их длина 10 метров, ширина — 3. В глубину специально подготовленный грунт уходит на 1,6 м.

Эти полосы нужны нам для:

  • тестирования новой технологии, по которой у металлоискателей будет улучшенный баланс почвы и дискриминация, встроенные калибровки и пр.;
  • сравнения поисковых характеристик и производительности различных металлоискателей;
  • оценки эффективности новых протипов;
  • демонстрации предварительных концептов и опытных образцов.

 

Подчеркну, что использование тестовых участков вовсе не отменяет реальных полевых тестов. Minelab всегда проводит тестирование приборов в реальных условиях обнаружения, поскольку состав почвы в природе разнообразен.

Расскажу поподробнее о каждой из тестовых полос.

 

minelab-test-lanes-02Жесткая полоса.

Очень высокоминерализованный участок с очень твердой почвой, горячими камнями и высоким содержанием магнетита. Такие почвы характерны для Австралии и пустынь. Жесткая полоса необходима, чтобы понять, как металлоискатель ведет себя в почвах, насыщенных железом.

 

minelab-test-lanes-03

Умеренная полоса

В принципе, обычный грунт. Но здесь есть объекты, которые дают электрические и магнитные помехи. Нужна, чтобы было понятно, как искажаются сигналы металлоискателя при наличии таких объектов.

 

minelab-test-lanes-04Естественная полоса

Как в полях. Мягкая, насыщенная целями, удобная. Благодаря ее характеристикам, однако, хуже идет разделение целей. Здесь металлоискатель проверяется на способность разделять близко расположенные объекты на глубине.

 

minelab-test-lanes-05Мягкая полоса

Абсолютно благоприятная для поиска среда — например, сухой несоленый песок, с низким уровнем минерализации, отсутствием посторонних объектов. Тесты на ней практически аналогичны «тестам по воздуху». Здесь можно выяснить самую максимальную производительность детектора.

 

Для каждого участка я подробно расписываю фазовый сдвиг и частоту, оптимальную для теста. О них можно прочитать на официальном сайте Minelab».