"Хитрый" баланс грунта на металлоискателе GPZ 7000

 

Правильная настройка баланса грунта — залог успешного поиска ювелирных украшений и самородного золота. Если ей пренебречь, то помехи от высокоминерализованной почвы перекроют сигналы о ценных находках.

Большинство из вас уже знакомы с процессом настройки баланса, который применяется в стандартных импульсных металлоискателях индукционного типа (PI), например в изделиях Minelab серии GPX. Однако использование приборов Minelab GPZ 7000 требует совершенно новых навыков.

 

gpz7000-05

Ознакомиться с характеристиками и купить GPZ 7000 можно ЗДЕСЬ.

 

Как НЕ НУЖНО настраивать баланс грунта на GPZ 7000

 

Самый распространенный способ настроить баланс грунта на детекторе серии GPX – это раз за разом поднимать и опускать катушку над грунтом так, чтобы ее высота над поверхностью изменялась от 1-2 см до 10-30 см. При этом нужно нажать кнопку «Баланс грунта» и удерживать ее, пока вертикальное движение катушки не перестанет влиять на звуковой сигнал или, в крайнем случае, пока колебания звукового сигнала не стабилизируются.

Затем можно отпустить кнопку «Баланс грунта» и приступить к поискам целей, перемещая катушку из стороны в сторону над поверхностью грунта.

Когда используется такой метод, наилучшее значение баланса грунта достигается за счет варьирования только одного параметра.

 

gpz7000-01

 

На металлоискателе GPZ 7000 настройка баланса грунта происходит иначе, чем на импульсных детекторах индукционного типа. В детекторе GPZ 7000 за это отвечает новая технология ZVT, которая позволяет проанализировать куда больше параметров грунта, поэтому для балансировки грунта нужно перемещать катушку по-другому.

 

Как НУЖНО настраивать баланс грунта на GPZ 7000

 

Чтобы наилучшим образом настроить баланс грунта сразу после включения, нажмите и удерживайте кнопку «Quick-Trak», а затем начните совершать обычные махи катушкой из стороны в сторону на оптимальной для выбранной катушки высоте над поверхностью грунта, например на высоте 2–3 сантиметра, насколько позволяет растительность или рельеф.

При этом продвигайтесь вперед, несколько ускорив шаг, чтобы в течение 10–12 секунд исследовать максимально обширный участок грунта.

 

gpz7000-02

 

При первоначальной настройке баланса грунта старайтесь охватить максимальную площадь поверхности, совершая махи катушкой без перекрытия.

Когда настройка будет окончена, отпустите кнопку «Quick-Trak» – теперь Вы можете использовать детектор привычным образом.

Проверить настройку баланса грунта и убедиться, что на конкретном участке прибор работает тихо, можно стандартным способом, поднимая и опуская катушку над одной точкой поверхности.

Примечание: сразу после включения детектора НЕЛЬЗЯ проверять баланс грунта путем вертикального движения катушки над одной точкой; это можно проделывать только после нескольких минут поиска.

Несмотря на то что технология обработки сигнала ZVT позволяет постоянно обновлять настройки баланса грунта во время поиска, параметры грунта иногда меняются очень резко – в этом случае необходимо перенастроить баланс грунта (нажмите и удерживайте кнопку «Quick-Trak», а затем перемещайте катушку над поверхностью грунта согласно приведенным выше указаниям).

 

gpz7000-03

 

Если детектор выдает громкий отклик от грунта, перемещайте катушку из стороны в сторону над одной точкой поверхности в течение приблизительно 20 секунд. Если звуковой сигнал исчезнет, это с большой долей вероятности указывает на наличие помех от грунта. Это особенно явно проявляется в том случае, если нажать и удерживать кнопку «Quick-Trak».