Ищем места для поиска на спутниковых интерактивных картах

 

Бумажные архивные карты — бесценный источник информации в деле поиска. Но сегодня есть и другие способы обнаружения подходящих мест.

Когда для планирования места поиска используются старые карты, доступные в Интернете, это замечательно. Однако опытные поисковики сетуют на то, что в таких случаях больше вероятность того, что на долю выпадет лишь добирать за коллегами, и то, если сильно повезет. Собственно это и не удивительно, ведь приборному поиску в России, как популярному хобби, уже далеко не год, два.

 

Можно наметить себе цели, используя «Яндекс.Карты». Как это делается?

 

1. Откройте данный сервис. «Спутниковый» вид карте можно придать, разобравшись в навигационной панели в левом нижнем углу. Для этого достаточно кликнуть по кнопке «слои» и выбрать вариант «Спутник» или «Гибрид». «Гибрид» крайне удобен, он дает все названия.

 

g-karta-03

 

2. Найдите тот район, в котором вы собираетесь начать поиск. Приблизьте его, используя панель навигации в левом нижнем углу.

3. Ищите небольшие или заброшенные поселения. Иногда на них указывают сохранившиеся, но заросшие поля, просеки, тропы, свалки, иные приметы цивилизации. Существовавшее некогда поселение можно определить иногда по небольшой «поляне» среди темно-зеленого леса.

 

g-karta-02

 

4. Дальше следует поработать с архивами, возможно, найти список вымерших деревень.

5. Обращайте внимание не только на реальные и некогда существовавшие поселения, но и на иные объекты — мосты, переправы. Около населенных пунктов не обходите вниманием пляжи.

6. Также на карте можно прикинуть оптимальный маршрут передвижения, обозначить его и измерить.

 

Удобны для использования и карты Google Maps.

 

С другой стороны, они не так подробны. Но почти не зависают, в отличие от «отечественного продукта». Навигационная панель здесь в правом нижнем углу, а чтобы карта из схематической превратилась в спутниковую, нужно кликнуть по иконке «Земля» с левом нижнем углу.

В Google Maps очень удобно использовать фото, которые предлагает сервис в строке снизу. Но учтите, их уже точно кто-то делал и там побывал. Не факт, однако, что с металлоискателем. Чаще всего фото делает наше поколение (или младшее), приезжающее к родным в гости. Вы можете быть первым поисковиком.

 

g-karta-04