Выбираем подводный металлоискатель. Часть 1


Критерии выбора подводных металлоискателей


Если вы собираетесь заняться подводным поиском, не лишним будет убедиться, что ваш металлодетектор подходит для этой цели. Ведь многие приборы претендуют на звание водонепроницаемого, хотя на самом деле являются лишь «полуводонепроницаемыми». Что я хочу этим сказать? Все очень просто — некоторые производители металлоискателей используют материалы не очень хорошего качества и лишь частичную герметизацию, но уже позиционируют свою продукцию как приборы для подводного поиска.


Выбираем подводный металлоискатель.



Во-первых, штука в том, что материалы, используемые в некоторых металлодетекторах, не предназначены для погружений на значительную глубину. Их можно и нужно использовать на мелководье, например, в прибрежной зоне пляжей или в озерах, болотах, имеющих малую глубину. Такие приборы не могут использоваться для поиска с аквалангом. Исполнение и материалы просто не выдержат давления воды и металлоискатель даст течь.


Во-вторых, стоит обратить внимание на технологию обнаружения, которую использует прибор. В то время, как почти все профессиональные металлоискатели для подводного поиска являются импульсными (за исключением Экскалибура, использующего BBS технологию — работу на 17 частотах одновременно), «полуводонепроницаемые» детекторы используют VLF – очень низкие частоты.


Дело в том, что VLF хорошо подходит для поисков на суше, но под водой такие приборы очень сильно уступают импульсным, заметно проигрывая в глубине обнаружения и производительности. Серьезно занимаясь подводным поиском и используя VLF вместо импульсного металлодетектора, вы сильно уменьшаете свои шансы на то, чтобы найти что-то действительно стоящее.


Выбираем подводный металлоискатель.


Импульсный металлоискатель сканирует морское дно на значительную глубину, находя цели под большими массивами песка, нанесенного со временем. В то время как прибор с VLF технологией сканирует лишь поверхность донного грунта. Это основные особенности, на которые стоит обратить внимание при выборе подводного металлоискателя.


Фирма производитель


Большинство основных производителей, как правило, имеют в своем модельном ряду один или два металлодетектора, предназначенных для серьезных глубоководных поисков. Все эти приборы имеют свои сильные стороны, поэтому приходится тщательно выбирать — обращать внимание на то, легко ли достать запасные части, большая ли у детектора гарантия. Также убедитесь, легко ли читаются показания экрана — есть модели с улучшенной видимостью под водой и светодиодной индикацией. Как только вы займетесь подводным поиском всерьез, вы поймете, что работать с прибором на большой глубине совсем не тоже самое, что ходить с грунтовым детектором по пляжу или парку. Воспринимать информацию о находке под водой значительно сложнее.


Выбираем подводный металлоискатель.



Дополнительные особенности


Если у вас водонепроницаемый импульсный металлодетектор, он вам пригодится не только в воде — на суше его производительность не меньше, глубина обнаружения вас приятно удивит. Большинство производителей проектируют прибор так, чтобы он работал как амфибия — и в воде и на суше, соответственно конструктив тоже изменяется в зависимости от условий поиска.

Под водой блок управления снимается и крепится на руку или на пояс, а на суше устанавливается на штангу. Это немаловажно, так как повышает рентабельность детектора и делает его универсальным, а не узкопрофильным.


Выбираем подводный металлоискатель.


Касаемо оповещения о находке, задайтесь вопросом — каким образом детектор будет реагировать на цель. Будет ли это вибрация или аудио сигнал, если аудио — будет ли его достаточно хорошо слышно под водой? Если нет, будут ли под водой работать наушники? Входят ли такие наушники в комплектацию прибора?


Задав себе все эти вопросы, вы сделаете правильный выбор и подберете подходящий вам подводный металлоискатель.